Понятие и виды преступлений против собственности. Хищение чужого имущества: объективные и субъективные признаки. Формы и виды хищения.

Преступления против собственности– умышленные или неосторожные деяния, соединенные с нарушением права владения либо с иными способами причинения собственнику имущественного ущерба или с созданием угрозы причинения такого ущерба.Родовой объект– группа общественных отношений, обеспечивающих нормальное функционирование экономики Российской Федерации как целостного народнохозяйственного комплекса.Видовой объект –отношения собственности в целом, включающие права любого собственника по владению, пользованию и распоряжению своим имуществом. Непосредственный объект– конкретная форма собственности, определяемая принадлежностью имущества.Предметом хищения– чужое, т. е. не находящееся в собственности или законном владении виновного имущество.

Виды выделяются по мотивуи способу совершения.

К хищениямотносятся: кража, грабеж, разбой, мошенничество, присвоение или растрата, а также хищение предметов, имеющих особую ценность, которое может совершаться в различных формах.

К иным корыстным преступлениямпротив собственности относятся: вымогательство, причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, а также неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения.

К некорыстным преступлениямпротив собственности относятся умышленное и по неосторожности уничтожение или повреждение чужого имущества.

ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ ХИЩЕНИЯ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА

Хищение– совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества» (примечание 1 к ст. 158 УК РФ).Предмет – имущество (за исключением мошенничества). Предметом хищения может быть как движимое, так и недвижимое имущество (жилые помещения, предприятия и т. д.). Объективнаясторона – действия, выразившиеся в противозаконном безвозмездном изъятии и (или) обращении чужого имущества в пользу виновного или других лиц и в причинении имущественного ущерба собственнику или иному владельцу этого имущества. Субъективная сторона – вина в виде прямого умысла. Субъект кражи, грабежа и разбоя – лицо, достигшее 14-летнего, а мошенничества, присвоения и растраты – 16-летнего возраста. Присвоение и растрата могут совершаться только специальным субъектом – лицом, которому чужое имущество было вверено для осуществления обусловленных правомочий.

ФОРМЫ ХИЩЕНИЯ

Различаются шесть форм хищения: кража, грабеж, разбой, мошенничество, присвоение либо растрата вверенного имущества.

Кража (ст. 158 УК РФ). Кража определена в законе как тайное хищение чужого имущества.

Объективная сторона – тайное хищение чужого имущества, тайное ненасильственное изъятие чужого имущества. Субъективная сторона – вина в виде прямого умысла, лицо руководствуется корыстным мотивом и преследует цель незаконного извлечения имущественной выгоды.

Квалифицированные виды кражи (ч. 2 ст. 158 УК РФ) характеризуются ее совершением:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем.

Совершение кражи по предварительному сговору группой лиц (п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ)– в ней принимают непосредственное участие два или более лица, обладающие признаками субъекта преступления (соисполнители), которые предварительно. Наиболее опасными считаются виды кражи, предусмотренные ч. 4 ст. 158 УК РФ, совершенные:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере.

Мошенничество (ст. 159 УК РФ). В законе мошенничествоопределено как хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.Предмет– чужое имущество, право на имущество, что отражает специфику данной формы хищения. С объективной стороны – хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество одним из двух указанных в законе способов: путем обмана или путем злоупотребления доверием.Обман– две разновидности:

– активный обман;

– пассивный обман.

Состав– материальный. Субъективнаясторона – виновный руководствуется корыстным мотивом и преследует цель незаконного извлечения наживы за счет чужого имущества. Субъект– лицо, достигшее возраста 16 лет.

Присвоение или растрата (ст. 160 УК РФ). Данное преступление определено в законе как хищение чужого имущества, вверенного виновному. Объективная сторона характеризуется присвоением или растратой чужого имущества, вверенного виновному. По существу, речь идет о двух самостоятельных формах хищения.Присвоение– это незаконное обращение чужого имущества, вверенного виновному, в его пользу без эквивалентного возмещения.Растрата– это незаконное и безвозмездное использование виновным вверенного ему чужого имущества или его отчуждение, т. е. продажа, дарение, передача в долг или в счет погашения долга и т. д. Субъективная сторона – виновный руководствуется корыстным мотивом и преследует цель извлечения незаконной наживы за счет других. Субъект – лицо, которому похищаемое имущество вверено собственником или иным уполномоченным субъектом для осуществления вытекающих из должностного или иного служебного положения, договора или специального поручения полномочий по распоряжению, управлению, доставке или хранению такого имущества.

Грабеж (ст. 161 УК РФ)– открытое хищение чужого имущества; хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали они меры к пресечению этих действий или нет. Объективная сторона – действия, состоящие в открытом хищении чужого имущества. Субъективная сторона грабежа характеризуется прямым умыслом. Руководствуясь корыстным мотивом, виновный преследует цель незаконного извлечения наживы за счет чужого имущества. Состав грабежа – материальный. Субъект грабежа – лицо, достигшее возраста 14 лет.Квалифицированный грабеж (ч. 2 ст. 161 УК РФ) – совершено группой лиц по предварительному сговору (п. «а»); с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище (п. «в»); с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия (п. «г»); в крупном размере (п. «д»).Особо квалифицированный состав грабежа (ч. 3 ст. 161 УК РФ) характеризуется его совершением организованной группой (п. «а») или в особо крупном размере (п. «б»). Эти признаки имеют тот же смысл, что и при особо квалифицированных видах кражи, мошенничества, присвоения и растраты.

Разбой (ст. 162 УК РФ) – наиболее опасная форма хищения.Разбой– это нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. Объективная сторона – нападение, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшего, либо с угрозой применения такого насилия. Разбой определен в законе не как изъятие чужого имущества, а как нападение в целях хищения чужого имущества. Субъективная сторона – виной в виде прямого умысла. Руководствуясь корыстным мотивом, виновный преследует указанную в законе цель хищения чужого имущества. Субъект разбоя – лицо, достигшее возраста 14 лет.Квалифицированный состав – совершение группой лиц по предварительному сговору либо применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия (ч. 2 ст. 162 УК РФ). Специфическим признаком особо квалифицированного разбоя является его совершение с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего (п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ).

Кража. Специфика формы. Квалифицирующие признаки. Вопросы квалификации.

Хищение чужого имущества, совершенное путем кражи (ст. 158 УК РФ). Закон определяет кражу как тайное хищение чужого имущества. Объектом кражи выступают общественные отношения, связанные с правом собственности, т.е. – чужое имущество.

Объективная сторона – лицо тайно похищает чужое имущество. Хищение признается тайным, если оно совершается скрытно, незаметно для собственника или иного владельца имущества либо посторонних лиц.

На практике иногда приходится встречаться с фактами так называемого перерастания кражи в иные преступления. Это происходит, в случаях, когда начатое как тайное хищение имущества становится открытым в связи с обнаружением преступления представителями власти, собственниками имущества или иными лицами. Если при этом преступник с целью удержания имущества продолжает действовать открыто или нападает на указанных лиц и применяет насилие в тех же целях, налицо перерастание кражи в грабеж или разбой.

Субъектом кражи может быть любое вменяемое физическое лицо, достигшее 14-летнего возраста.

Субъективная сторона кражи характеризуется наличием прямого, как правило, конкретизированного умысла и корыстной цели. Сознанием субъекта охватываются следующие моменты: похищаемое имущество является чужим; у виновного нет права им распоряжаться; имущество изымается только против воли собственника; поскольку изъятие происходит тайно, то о совершении преступления собственник имущества ничего не знает.

В ч. 2 ст. 158 УК РФ предусмотрена ответственность за квалифицированную кражу.

Совершение кражи группой лиц по предварительному сговору (п. «а») предполагает такое хищение, в котором непосредственно участвовали двое или более лиц, заранее (т.е. до начала исполнения преступления) договорившиеся о совместном его совершении. Незаконное проникновение в помещение либо иное хранилище (п. «б») является квалифицирующим признаком не только кражи, но также грабежа и разбоя. Проникновение - это противоправное тайное либо открытое вторжение в помещение либо иное хранилище с целью совершения кражи (грабежа или разбоя). Оно может совершаться как с преодолением препятствий или сопротивления людей, так и беспрепятственно. Проникновение может быть осуществлено также с помощью приспособлений, когда виновный извлекает похищаемые предметы без входа в соответствующее помещение. В соответствии с примечанием 4 к ст. 158 УК РФ крупным размером кражи признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей. Кража признается совершенной организованной группой (п. «а»), если она совершена устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких хищений. Особо крупный размер кражи, который согласно примечанию 4 к ст. 158 УК РФ превышает один миллион рублей, так же как и крупный размер кражи (п. «в» ч. 3), может явиться результатом одной или нескольких краж.


Наши рекомендации