Понятие и виды материальных потоков, их классификация

Материальный поток- ключевая категория логистики. Поток - слово греческого происхождения, означающее совокупность каких-либо объектов, одинаковых или разных по своим параметрам, воспринимаемую как единое целое, .находящуюся в процессе движения на определенном участке пространства, в определенном интервале времени и измеряемую в абсолютных единицах за определенный период.

Различают продуктовые, операционные, участковые и системные потоки.

Объектом изучения nродуктовых потоков является продвижение конкретных продуктов и средств труда. Операционные потоки участвуют в отдельных логистических операциях (упаковка, погрузка и т.д.). Участковые потоки осуществляются на отдельных участках логистической системы. Их параметры устанавливаются суммированием объемов работ, выполняемых на данном участке. Системные потоки циркулируют во всей логистической системе, их объемы складываются из объемов участковых потоков.

Логистическая операция представляет собой обособленную совокупность действий, направленных на преобразование материального потока. Примерами типичных логистических операций являются упаковка, погрузка, транспортировка, складирование, вутрипроизводственное перемещение сырья и полуфабрикатов при изготовлении продукции, сбор, хранение и обработка информации, соответствующей материальному потоку. Затраты на последние из названных операций составляют значительную долю логистических издержек.

Укрупненную группу логистических операций, решающую определенную задачу и характериауемую задаваемыми значениями показателей, называют логистической функцией. Внутри предприятия в качестве логистических функций рассматривают снабжение, производство и сбыт.

Логистическая цепь, - линейно упорядоченное множество физических и юридических лиц (производителей продукции, дистрибьюторов, складов общего пользования), осуществляющих логистические операции по доведению материального потока от одной логистической системы до другой». Логистическую цепь могут образовать поставщик и потребитель (система с прямыми связями), в ней также могут участвовать посредники (система эшелонированная).

Логистические издержки - это затраты на выполнение всех или отдельных логистических операций: транспортировку с сопутствующими операциями, упаковку, затаривание, складирование, а также на сбор, хранение и обработку информации о материальных потоках.


Наши рекомендации