Организационно-правовые основы предприятия и его структура

СОДЕРЖАНИЕ

РАЗДЕЛ 1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «ГЕОПЛАН» .......3

1.1. Организационно-правовые основы предприятия и его структура……3

1.2. Анализ основных экономических показателей ………………………7

1.3. Специализация предприятия …………………………………………..17

РАЗДЕЛ 3. НАЗВАНИЕ ПРАКТИЧЕСКОЙ ЧАСТИ ВКР

Пункты согласно практической части ВКР

2.3.

2.4

…….

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ …………………....

ПРИЛОЖЕНИЯ …………………………………………………………

РАЗДЕЛ 1. КРАТКАЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «ГЕОПЛАН»

Организационно-правовые основы предприятия и его структура

Объектом исследования дипломной работы выступает общество с ограниченной ответственностью «ГеоПлан».

ООО «ГеоПлан» организовано в 2003 году и зарегистрировано по адресу: 610007, РФ, г. Киров, ул.Нагорная, д.6.

Предприятие в своей деятельности руководствуется Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 г. №14-ФЗ, иными нормативными актами Российской Федерации и собственным Уставом.

Предприятие имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, фирменные бланки, круглую печать и штамп со своим наименованием, имеет право от своего имени заключать договоры, приобретать в установленном порядке имущественные и неимущественные права и нести обязанности, может быть истцом и ответчиком в суде.

ООО «ГеоПлан» осуществляет следующие виды деятельности (в соответствии с кодами ОКВЭД, указанными при регистрации):

- инженерные изыскания для строительства (основной вид деятельности);

- инженерные изыскания для строительства, ремонта и реставрации;

- землеустройство;

- архитектура, инженерно-техническое проектирование в промышленности и строительстве и т.д.

Для осуществления заявленных в Уставе видов деятельности ООО «ГеоПлан» имеет следующие лицензии:

- Лицензия №43-00015К от 28.06.2011 г. на осуществление картографической деятельности, выдана сроком на 5 лет до 28 июня 2016 г.;

- Лицензия №43-00014Г от 28.06.2011 г. на осуществление геодезической деятельности, выдана сроком на 5 лет до 28 июня 2016 г.

С 13 января 2007 г. ООО «ГеоПлан» совместно с ООО «Гражданпроект», ООО «Вятизыскания» и ООО «Экологический центр «Гражданпроект», является соучредителем Ассоциации предприятий «ГЭП».

С 7 октября 2009 г. предприятие является членом саморегулируемой организации Некоммерческое партнерство содействия развитию инженерно-изыскательской отрасли «Ассоциация Инженерные Изыскания в Строительстве» (г. Москва), а со 2 декабря 2011 г. является членом саморегулируемой организации Межрегиональное некоммерческое партнерство «РЕГИОН-ПРОЕКТ» (г. Киров).

Структура органов управления ООО «ГеоПлан» представлена на рис.1.

 
  Организационно-правовые основы предприятия и его структура - student2.ru

Организационно-правовые основы предприятия и его структура - student2.ru Организационно-правовые основы предприятия и его структура - student2.ru

 
  Организационно-правовые основы предприятия и его структура - student2.ru

Рис.1. Структура органов управления ООО «ГеоПлан»

Высшим органом управления ООО «ГеоПлан» является Общее собрание участников.

Согласно Уставу и Учредительному договору, ООО «ГеоПлан» образовано тремя участниками, которые имеют право присутствовать на общем собрании участников общества, принимать участие в обсуждении вопросов повестки дня и голосовать при принятии решений.

Очередное общее собрание участников общества проводится в сроки, определенные Уставом общества, но не реже чем один раз в год. В Уставе ООО «ГеоПлан» закреплено два срока проведения общего собрания участников: 20 января и 10 июля каждого года.

Очередное общее собрание участников общества созывается исполнительным органом общества, которым является Генеральный директор ООО «ГеоПлан».

В настоящее время Генеральным директором, а также главным специалистом предприятия по землеустройству и кадастровым работам является Пленкин Николай Васильевич.

Генеральный директор ООО «ГеоПлан» наделен следующими полномочиями:

- без доверенности действовать от имени общества, в том числе представлять его интересы и совершать сделки;

- выдавать доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;

- издавать приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применять меры поощрения и налагать дисциплинарные взыскания;

- осуществлять иные полномочия, не отнесенные Уставом к компетенции Общего собрания участников общества.

Порядок деятельности генерального директора ООО «ГеоПлан» и принятия им решений устанавливается Уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа.

Принятие решений по вопросам назначения и прекращения полномочий руководителя относятся только к компетенции общего собрания участников общества.

В подчинении директора находятся три заместителя, являющиеся также линейными руководителями. Каждый заместитель осуществляет функциональные полномочия в пределах своей компетенции, что позволяет охарактеризовать организационную структуру ООО «ГеоПлан» как линейно-функциональную или смешанную.

Сложившаяся структура органов управления позволяет максимизировать эффективность управления за счет высокой компетентности функциональных руководителей, минимизации дублирования функций, формализации управленческих процессов и т.д.

Также отметим, что специалисты ООО «ГеоПлан» обладают всеми необходимыми знаниями, информационными и материально-техническими ресурсами, имеют специальное образование и постоянно повышают свою высокую квалификацию, осваивая современные средства и методы производства инженерных изысканий.

На сегодняшний день ООО «ГеоПлан» является стабильным предприятием, хорошо зарекомендовавшим себя в Приволжском федеральном округе, а также Республике Коми. Заказчиками выступают администрации городов и районов Кировской области, ОАО «Регионгазхолдинг», ОАО «РЖД», ОАО «Кировоблгаз», КОГУ «Управление по газификации и инженерной инфраструктуре Кировской области», ОАО «Кировские коммунальные системы», ОАО «МРСК Центра и Приволжья», ОАО «Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината», а также крупнейшие строительные организации Кировской области - ООО «Кировспецмонтаж», ОАО «КЧУС плюс К», ОАО «Кировский ССК». Постоянным заказчиком инженерных изысканий для проектирования объектов инженерной инфраструктуры является ООО Институт «Гражданпроект» г.Киров.

Гибкость, индивидуальность подхода, повышенное внимание к квалификации сотрудников и качеству оказания услуг позволяют ООО «ГеоПлан» успешно удерживать свои позиции на рынке инженерных изысканий, землеустройства и кадастра, о чем свидетельствует рост основных экономических показателей предприятия.

Наши рекомендации