Понятие финансовых ресурсов и их источники

В управлении экономикой, народным хозяйством была одна особенность - это отсутствие внутреннего единства между материально-вещественными пока­зателями, стоимостной структурой общественного производства и теорией денег и финансов, практикой финансирования. Они рассматривались отдельно, обо­собленно, без учета их взаимосвязи.

Это усложняло комплексное рассмотрение с точки зрения целостности экономической системы происходящих в ней материальных и финансовых про­цессов.

В этом плане представляет интерес категория "финансовые ресурсы стра­ны". Эта категория дает возможность как-то согласовать материально-вещественные и материально-стоимостные процессы воспроизводства и способ­ствует пропорциональности этих процессов. Ведь финансовые ресурсы пред­ставляют финансовый результат деятельности всех сфер народного хозяйства, но одновременно являются источником их дальнейшего развития. С их помощью достигается взаимосвязь между полученными результатами и средствами, на­правленными на воспроизводство.

В трактовке сущности финансовых ресурсов имеется два подхода. Первый - это отождествление финансовых ресурсов и денежных средств. Но фонд зар­платы и оборотные средства к финансовым ресурсам не относятся. Поэтому не­достаток его в отсутствии четкости установления границ между финансовыми ресурсами и денежными средствами.

При втором подходе - финансовые ресурсы рассматриваются как денеж­ное выражение части ВНП. При этом подходе особенности финансовых ресур­сов просматриваются более конкретно: 1) определены как-то границы; 2) указа­но их общее целевое назначение.

Но тем не менее для этого подхода характерна чисто посредническая роль денег, при этом утрачена специфика финансовых ресурсов как части денежного оборота.

При таких определениях не очень ясно различие между финансовыми ре­сурсами и той частью ВНП, которая используется для расширения производства, общегосударственных нужд, капремонта основных фондов.

При определении "финансовых ресурсов" (как части обшей массы денеж­ных средств) необходимо исходить из их функционального назначения в про­цессе расширенного воспроизводства. Финансовые ресурсы - это денежные средства, посредством которых про­исходит выделение той части ВНП, которая может быть направлена на расшире­ние социально-экономической системы в целом (воспроизводство; материаль­ное стимулирование; удовлетворение социальных и других потребностей обще­ства).

Их содержание определяется следующими особенностями:

1) эти фонды денежных средств аккумуляционного характера, которые обра­зуются в результате производства, распределения и перераспределения ВНП и НД;

2) денежные средства, предназначенные к обмену на товары;

3) они образуются в результате реализации товаров, т.е. те доходы, кото­рые имеют материальное покрытие;

4) составляющие элементы (источники формирования) - прибыль, аморти­зация, отчисления во внебюджетные фонды, НДС, акцизы, налоги с населения,поступления от внешнеэкономических операций, от продажи ценных бумаг.

Кредитные ресурсы в состав финансовых ресурсоввключать неправомер­но, ведь их формирование не связано с созданием новыхматериальных благ, а осуществляется в результате перераспределения финансовых ресурсов.

А вот прирост вкладов населения в банках следует рассматривать как ис­точник финансовых ресурсов, и они могут быть направлены на расширение вос­производства.

Финансовые ресурсы в процессе распределения и перераспределения ВНП централизуются в госбюджете, во внебюджетных фондах и фондах предприятий (резервный, накопления, страховой и др.).

Наши рекомендации