Экономическая сущность амортизации. Способы начисления амортизации. Кругооборот стоимости основных фондов

  • Основные средства - это часть имущества, используемая организацией в течение длительного времени (более 12 месяцев) при производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг), а также в управленческих целях.

Воспроизводство основных фондов представляет собой процесс непрерывного возобновления производственных фондов. В зависимости от результатов процесса воспроизводства различают простое и расширенное воспроизводство.

При простом воспроизводстве обновление основных фондов осуществляется в том же объеме, т.е. происходит замена отдельных изношенных частей основных фондов или замена оборудования в целом. При расширенном воспроизводстве в каждом последующем цикле осуществляется количественное и качественное увеличение действующих и создание новых основных фондов.

Амортизация – это процесс постепенного переноса стоимости основных фондов на стоимость готовой продукции.

Начисление амортизации объектов основных средств производится одним из следующих способов:

1) линейный способ; 2) способ уменьшаемого остатка; 3) способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования; 4) способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

По отдельным видам ОФ возможна ускоренная А. Перечень видов машин и оборудования, по которым применяется механизм ускоренной амортизации, устанавливается федеральными органами исполнительной власти. При введении ускоренной амортизации применяется равномерный (линейный) метод ее исчисления, при котором утвержденная в установленном порядке норма годовых амортизационных отчислений увеличивается на коэффициент ускорения в размере не выше 2.

Методы кадрового отбора

Отбор кадров – это процесс, с помощью которого предприятие или орг-ция выбирает из ряда заявителей одного или нескольких, наилучшим образом подходящих под критерии отбора на вакантное место, принимая во внимание текущие условия окр-щей обстановки. Данное определение подчеркивает требование конечной эффективности результатов отбора, однако рациональными должны быть сами процедуры его организации, которые призваны увеличить долю эффективных работников, выбираемых из длинного ряда заявителей, при наименьших затратах, которые, кстати сказать, могут быть очень велики.

Основной целью отбора является получение работников, наиболее подходящих под стандарты качества работы, выполняемой предприятием. К этому, однако, добавляется необходимость обеспечения удовлетворенности работников и полного раскрытия и использования их возможностей.

Важными хар-ками предприятия, влияющими на отбор, являются его размер, сложность и технологическая изменчивость. Систематические, надежные и действенные методы отбора требуют больших материальных затрат, и лишь большие организации могут их использовать. Разработка этих методов оправдана в случае большого количества вакантных мест и еще большего числа кандидатов. Если предприятие имеет много вакантных мест, но количество претендентов невелико, то особенно сложные методы отбора не требуются.

В прошлом отбор персонала на предприятиях США, как и России, считался довольно простым делом. Начальник лично беседовал с желающими и сам их распределял, руководствуясь исключительно своей интуицией. Решения принимались на основании неприязни и приязни начальника. В последующие годы создавались методы отбора, направленные на то, чтобы как-то помогать этим инстинктивным решениям. Сегодня отбор рассматривается как нечто большее, нежели вера в интуицию.

Процесс принятия решения при отборе обычно состоит из нескольких ступеней, которые следует пройти заявителям. На каждой их них либо отсеивается часть заявителей, либо они сами отказываются от процедуры, принимая другие предложения.

1 ступень: Предварительная отборочная беседа

1 ст.: Заполнение бланка заявления

3 ст.: Беседа по найму

4 ст.: Тесты по найму

5 ст.: Проверка рекомендаций и послужного списка

6 ст.: Медицинский осмотр

7 ст.: Принятие решения

Конечно, не все предприятия реализуют все ступени, поскольку это требует слишком много времени, больших затрат. Некоторые ступени почти или полностью совпадают по срокам, например ступени 4, 5, 6. Чем важнее вакантный пост, тем вероятнее использование приемов каждой ступени. Большая часть предприятий и организаций практикует отборочную беседу, заполнение бланка и заявления и просто беседу. Тесты используются сравнительно небольшим кол-вом работодателей. Проверки на подготовленность и квалификацию, а также медицинские проверки проводятся для принятия на одни места работы и не проводятся в других случаях.

Требования к персоналу должны обеспечить качественный его подбор. Их можно свести в несколько основных групп:

  • общие требования;
  • требования к знаниям;
  • физические требования;
  • интеллектуальные требования;
  • требования к личному поведению;
  • требования к социальному поведению;
  • требования к качествам руководителя.

Рынок предъявляет к работнику свои требования:

  • способность быстро приспосабливаться к изменяющимся условиям;
  • оперативность в нахождении новых подходов и решений;
  • рынок требует постоянного и быстрого обновления, от работника требуется творческое мышление и поиск всего нового;
  • честность, требовательность, порядочность, масштабность и комплексность мышления.

Критериями оценки могут служить: честность, этичность, уважение к личности, способность к коллективной работе, приверженность к исследованиям, новаторство, качество работы, приспособляемость, чувство гражданства и эффективность труда.

Вопрос 15 – Власть и влияние, формы власти

Для эффективного руководства организацией в целом или ее структурными подразделениями (например, персоналом) необходимо наличие власти.

Власть – одно из фундаментальных начал общества, всех его структурных уровней. Власть существует везде, где есть устойчивое объединение людей: в семье, различного рода организациях, предприятиях, учреждениях, во всем государстве и международных коалициях.

Власти присущи определенные свойства:

- социальный характер;

- ассимитричность – показывает неравномерные отношения к подчиненным;

- вера исполнителей в способности руководителя;

- возможность неподчинения, сопротивления;

- причинный характер – власть одного человека выступает причиной поведения другого человека;

- частичная (ограниченная) власть – власть не распространяется на личную жизнь;

Власть как отношение между людьми имеет структуру:

1. Субъект – руководитель (желание властвовать, отдавать приказы);

2. Объект власти – исполнитель руководящих указаний, распоряжений;

3. Сфера – радиус распоряжений;

4. Объем и временная продолжительность;

5. Техника – способы и процедуры реализации власти.

Таким образом, власть всегда двустороннее взаимодействие ее субъекта и объекта с доминирующим положением воли руководителя. Власть невозможна без подчинения объекта. Если такого подчинения нет – нет и власти. В зависимости от используемых ресурсов существует 2 вида власти:

- позиционная (основанная на авторитете, контроле)

- персональная (основанная на компетентности, дружбе, лояльности)

Власть есть социальное отношение между субъектами, находящимися, с той или иной точки зрения, в неравном положении, в результате чего один из них может навязывать свою волю другому (другим), направлять его (их)действия в русло интересов организации.

Власть бывает формальной и реальной. Формальная – это власть должности. Она обусловлена не личными качествами обладателя, а его официальным местом в структуре управления организацией; измеряется либо числом подчиненных, либо объемом материальных ресурсов, которыми данное лицо может распоряжаться. Реальная власть основывается не только на должности, но и на авторитете (влиянии). Она зависит от места человека в официальной и в неофициальной системе отношений и измеряется числом людей, которые готовы подчиняться данному лицу добровольно, либо степенью зависимости его самого от окружающих. Границы формальной и реальной власти совпадают редко.

Об успехах менеджеров судят не по тому, что они делают, а по тому, как они побуждают к работе других. Побуждать или мотивировать людей можно только воздействуя на них определенным образом или влияя на них.

Власть – это возможность влиять на поведение других. Для того, чтобы сделать свое лидерство или влияние эффективными, руководитель должен развивать и применять власть. Большинство людей связывает власть с насилием, силой и агрессией. В самом деле, в основе власти лежит грубая сила даже в высоко развитых обществах, которые считают, что насилию место лишь в спорте или на ТV. Но сила – вовсе не обязательный компонент власти.

Необходимость власти в управлении. В дополнение к формальным полномочиям руководителю требуется власть, так как он зависит от людей как в пределах своей цепи команд, так и вне ее. Во всех организациях для достижения эффективного функционирования необходимо надлежащее применение власти.

Власть может принимать разнообразные формы. Френч и Рэйвен разработали удобную классификацию основ власти:

1. Власть, основанная на принуждении. Исполнитель верит, что влияющий имеет возможность наказывать.

2. Власть, основанная на вознаграждении. Исполнитель верит, что влияющий имеет возможность удовлетворять насущную потребность или доставить удовольствие.

3. Экспертная власть. Исполнитель верит, что влияющий обладает специальными знаниями, которые позволят удовлетворить потребность.

4. Эталонная власть (власть примера). Характеристики или свойства влияющего настолько привлекательны для исполнителя, что он хочет быть таким же как влияющий (харизма – сила личных качеств).

5. Законная власть. Исполнитель верит, что влияющий имеет право отдавать приказания и что его или ее долг – подчиняться им. Он или она исполняют приказания влияющего, так как традиция учит, что подчинение приведет к удовлетворению потребностей исполнителя. Поэтому законную власть называют традиционной властью. Все руководители пользуются законной властью, потому что им делегированы полномочия управлять другими людьми.

Эти основы власти являются инструментом, с помощью которого руководитель может заставить подчиненных выполнять работу, направленную на достижение целей организации.

Менеджер – это человек, который направляет работу других и несет персональную ответственность за ее результаты. Лидер воодушевляет людей и вселяет энтузиазм в работников, передавая им свое видение будущего и помогая им адаптироваться к новому, пройти этап изменения. В основе лидерства находится влияние. Влияние – это поведение одного индивида, которое вносит изменения в поведение другого индивида. Влияние может быть оказано через просьбу, пожелание, распоряжение, приказ, мнение, идею.

2 группы управленческого влияния. 1) Эмоциональные. «Заражение» - автоматическая, неосознанная передача эмоционального состояния одного человека другому. Подражание – усвоение действий, поступков, манеры поведения и даже способа мышления других лиц. 2) Рассудочное влияние. Внушение – воздействие, основанное на вере без критики (на слово). Чаще всего сообщения исходят от авторитетного лица или точки зрения обоих сторон совпадают. Убеждение – логическое через систему доказательств приобщение человека к позиции или точке зрения. Успех зависит от преодоления сомнений убеждаемого. Просьба основана на добровольных непринудительных мотивах. Угроза – запугивание, обещание причинить подчиненному зло. Подкуп – склонение на свою сторону любимыми средствами. Приказ – официальное распоряжение властных органов.

Вопрос 16 – Теории налогообложения

1. ОБЩИЕ ТЕОРИИ НАЛОГОВ

Теория обмена (средние века)

Основана на возмездном характере налогооб-ия. Суть теории заключается в том, что через налог граждане покупают у гос-ва услуги по охране от нападения из вне, поддержанию порядка и т.д.

Теория наслаждения (Симонд де Сисмонди )

Теория налога представлена как теория наслаждения, согласно которой налоги есть цена, уплачиваемая гражданином за получаемые им от общества наслаждения. При помощи налогов гражданин покупает наслаждение от общественного порядка, правосудия, обеспечения личности и собственности и т.д.

Теория налога как страховой премии (1-ая пол. 19 в.: Дж. Мак-куллох, А. Тьер)

Налоги – это страховой платеж, который уплачивается подданными гос-ва на случай наступления какого-либо риска. Налог-щики, являясь коммерсантами, в зависимости от величины своих доходов страхуют свою собственность на случай от войны, пожара, кражи и т.д. Однако в отличие от истинного страхования налоги уплачиваются не для того, чтобы при наступлении страхового случая получить сумму возмещения, а для того, чтобы профинансировать затраты правительства по обеспечению обороны и правопорядка.

Классическая теория (А. Смит, Д. Рикардо)

А.Смит считал, что гос-во управляет имуществом неэффективно. Предприятия нужно передавать в частные руки, а гос-ву жить за счет налогов. Он предлагал разделить налоги на центральные и местные.

Кейнсианская теория

Состоит в том, что налоги являются главным рычагом регулирования экономики. Экон-кий рост зависит от денежных сбережений только в условиях полной занятости, но этого невозможно достичь. В таких условиях большие сбережения мешают экон-му росту, т.к. они не вкладываются в производство и представляют пассивный источник дохода. Чтобы устранить негативные последствия, излишние сбережения следует изымать с помощью налогов.

Монетаристская теория (Фридман)

По этой теории управление экономикой осуществляется через упр-ние денежной массой. (Лишние деньги приводят к инфляции, а недостаток денег – к кризису неплатежей). В частности, через налоги изымается излишнее количество денег.

Теория экономики предложения (М. Бернс, А. Лаффер)

Кривая Лаффера – налоговый гнет не должен превышать 40 %. Теория рассматривает налоги в качестве одного из факторов экон-го развития и регулирования. Высокое налог-ние отрицательно влияет на предпринимательскую и инвестиционную активность, что в конечном итоге приводит к уменьшению налоговых платежей. Поэтому в рамках теории предлагается снизить ставки налогообл-ия и предоставить корпорациям всевозможные льготы. Снижение налогового бремени, по мнению авторов теории, приведет к бурному экон-му росту.

2. ЧАСТНЫЕ ТЕОРИИ НАЛОГОВ

Теория соотношения прямого и косвенного налогообл-ия

В ранние периоды развития европейской цивил-ции установление прямого и косвенного налогообл-ия зависело от полит-го развития общества. Косвенные налоги считались более обриминительными и негативно влияющими на положение народа, поскольку увеличивали стоимость товара. Вторая позиция, напротив, обосновывала необходимость установления косвенного обложения. Посредством косв-ных налогов предлагалось установить равномерное налогообл-ие. Дворянство не платило налогов. Поэтому сторонники идеи косв-го налог-ия стремились заставить их платить путем установления налога на их расходы. Косв-ные налоги рассматривались как средство по устранению равенства в обложении.

Теория единого налога

Единый налог – это единственный налог на один определенный объект налогообл-ия. В качестве единого объекта налогообл-ия выступали: земля, расходы, недвижимость, доход, капитал и др.

Теория пропорционального и прогрессивного налогообложения

Налоговые ставки д.б. установлены к доходу налогоплательщика независимо от его величины. Данное положение всегда находило поддержку среди имущих классов и обосновывалось принципами равенства и справедливости. Ставки обложения налогом увеличиваются по мере роста дохода налогоплательщика.

Наши рекомендации