Таблично-схематические задачи. 1. Представьте в виде таблицы полномочия и функции органов местного самоуправления на территории закрытого административно-территориального образования

1. Представьте в виде таблицы полномочия и функции органов местного самоуправления на территории закрытого административно-территориального образования.

5. Работа с нормативно-правовыми актами

1. Проанализируйте законодательство города Москвы и назовите особенности полномочий органов местного самоуправления на данной территории.

Тема 12. Предметы ведение и полномочия органов

местного самоуправления

Блок вопросов

1.Определите содержание понятия «компетенции местного самоуправления». Что входит в состав компетенции?

2.В чем заключается специфика вопросов местного значения?

3.В каких случаях органы местного самоуправления могут участвовать в решении вопросов государственного значения?

4.Возможно ли договорное перераспределение полномочий между органами местного самоуправления различных муниципальных образований? Каковы условия такой передачи полномочий?

2.Задачи

1.Раскройте основные полномочия по владению, пользованию и распоряжению муниципальной собственностью.

2.Назовите основные направления деятельности органов распоряжению муниципальной собственностью местного самоуправления в области контроля рационального использования земли и других природных ресурсов.

3.Охарактеризуйте взаимоотношения органов местного самоуправления с предприятиями и организациями различных форм собственности

4.Укажите полномочия органов местного самоуправления в сфере строительства?

5.Выделите полномочия, которыми наделяются органы местного самоуправления в целях осуществления контроля образовательного процесса во всех во всех образовательных учреждениях, на территории муниципального образования?

6.Охарактеризуйте основные направления деятельности органов местного самоуправления по осуществлению социальной защиты и оказанию помощи населению муниципального образования.

7.Раскройте полномочия органов местного самоуправления по охране общественного порядка и обеспечению безопасности граждан во время

3.Укажите обязанности органов местного самоуправления, по осуществлению предусмотренных законом действий по жизни людей, защите их здоровья и прав в случае стихийных бедствий, экологических и других катастроф и аварий.

14.Может ли сервитут возникнуть только в силу давности? Например, если в городе жители дома привыкли пользоваться проходным двором через чужое домовладение, а потом столкнулись с тем, что там появился забор, то могут ли они требовать сохранения своего права на проход? Разрешите дело.

15.Глава местного самоуправления мэр города Н. Новгорода подписал постановление, где было указано, что администрация города обязана осуществлять общее и непосредственное руководство деятельностью следующих органов: отделов народного образования, здравоохранения, социальной защиты населения и жилищного строительства, пенсионным фондом, внутренних дел, налоговой инспекции, военкомата, прокуратуры. Оцените юридический акт с точки зрения законности.

16.Глава администрации Арзамаского района издал распоряжение об освобождении от должности главного врача районной поликлиники Фролова и о назначении на нее другого лица. Однако освобожденный от занимаемой должности Фролов заявил, что распоряжение, принятое главой администрации, противоречит закону, поэтому он будет выполнять свои обязанности. Законны ли действия главы администрации и главного врача поликлиники? Каким образом должно быть решено дело, если главный врач не справляется со своими служебными обязанностями?

17.Гражданину З. Было отказано в приеме на работу в администрацию Советского района, т.к. он не проживает в Советском районе Нижнего Новгорода, а проживает в Нижегородском районе. Гражданин З. обратился с вопросом о трудоустройстве в администрацию Советский района по направлению отдела занятости Нижегородского района. Имеет ли здесь место нарушение законности?

18.Глава местного самоуправления городского округа Ряжск издал распоряжение о строительстве на территории зоны отдыха «Щелоковский хутор» стоянки для автотранспорта для отдыхающих. Дайте оценку ситуации с точки зрения законности.

3.Тестовые задачи

1. По общему правилу, если иное не установлено федеральным законом или законом субъекта РФ, отдельные государственные полномочия, передаваемые органам местного самоуправления, осуществляются муниципальными органами:

а) городских и сельских поселений;

б) городских и сельских поселений, а также городских округов;

в) муниципальных районов;

г) муниципальных районов и городских округов.

2. Органы местного самоуправления имеют право дополнитель­но использовать собственные материальные ресурсы и финансовые средства для осуществления переданных им отдельных государс­твенных полномочий в случаях и порядке, предусмотренных:

 

а) соответствующим законом о наделении отдельными госу­дарственными полномочиями;

б) конституцией (уставом) или законом субъекта РФ;

в) уставом муниципального образования;

г) правовым актом представительного органа муниципального образования.

3. Положения законов субъектов РФ, предусматривающие на­деление органов местного самоуправления отдельными государ­ственными полномочиями, вводятся в действие:

а) ежегодно законом субъекта РФ о бюджете на очередной фи­нансовый год;

б) законом субъекта РФ, наделяющим органы местного само­управления отдельными государственными полномочиями;

в) правовым актом высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа) субъекта РФ;

г) правовым актом высшего исполнительного органа субъекта при наличии в бюджете субъекта РФ средств.

4. Укажите, какая устанавливается медицинская помощь на территории муниципального образования:

а) профилактическую; лечебно-диагностическую; реабилитационную; протезно-ортопедическую и зубопротезную помощь; а также меры социального характера по уходу за больными, нетрудоспособными и инвалидами, включая выплату пособий по временной нетрудоспособности;

б) лечебно-диагностическую; реабилитационную; и зубопротезную помощь, а также меры социального характера по уходу за больными, нетрудоспособными и инвалидами, включая выплату пособий по временной нетрудоспособности;

в) профилактическую; лечебно-диагностическую; реабилитационную; протезно-ортопедическую помощь, включая выплату пособий по временной нетрудоспособности;

г) лечебно-диагностическую; восстановительную; санаторно-курортную; реабилитационную; протезно-ортопедическую и зубопротезную помощь; а также меры социального характера по уходу за больными, нетрудоспособными и инвалидами, включая выплату пособий по временной нетрудоспособности;

Наши рекомендации