Саморегулируемые организации (СРО) профессиональных участников рынка ценных бумаг

Построение системы регулирования в подавляющем большинстве государств базируется на концепции двухуровневой системы органов регулирования. Первый уровень составляют органы государственного регулирования, второй уровень образуют саморегулируемые организации, созданные самими профессиональными участниками рынка ценных бумаг. К последним относятся различного рода союзы, ассоциации, лиги профессиональных участников, фондовые биржи и организаторы внебиржевой торговли. Распределение функций и полномочий между государственными органами и саморегулируемыми организациями обусловлено культурными и историческими традициями каждой страны, а также уровнем развития рынка ценных бумаг.

Страной, в которой наибольшую роль в системе регулирования фондового рынка играют саморегулируемые организации, является Великобритания. В России же пока преобладает государственное регулирование рынка ценных бумаг.

Идея создания СРО заключается в том, что профессиональные участники фондового рынка добровольно объединяются в союзы и ассоциации, разрабатывают правила работы и берут на себя обязательства по их соблюдению.

На саморегулируемые организации возложено выполнение следующих функций:

— разработка правил и стандартов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг в рамках действующего законодательства;

— разработка требований к членам СРО и прием компаний в состав СРО, что равносильно их лицензированию и допуску к работе на фондовом рынке;

— контроль за деятельностью членов СРО;

— наложение санкций за нарушение правил СРО;

— рассмотрение жалоб со стороны клиентов на компании — членов СРО;

— защита интересов инвесторов.

С целью защиты интересов инвесторов, и прежде всего мелких, саморегулируемые организации формируют компенсационные фонды, за счет которых возмещается ущерб инвесторам в случае банкротства инвестиционного института.

Хотя в российском законодательстве введено понятие саморегулируемых организаций, в настоящее время они еще не получили должного развития. Система регулирования является практически полностью государственной.

39. Биржевой товарный рынок России: анализ состояния и перспективы развития.

В России, которая является крупным игроком на мировых рынках стратегических товаров - нефти, газа, зерна, металлов, леса, - биржевой товарный рынок застрял на стадии "перспективного".

Биржевые торги формируют индикатор справедливой цены и позволяют компаниям хеджировать риски, связанные с работой на товарном рынке. Самым распространенным инструментом хеджирования являются фьючерсные контракты. На бирже РТС торгуются фьючерсы на нефть, драгметаллы (золото, серебро, платину, палладий) и поставочные фьючерсы на сахарный песок. В апреле РТС и биржа "Санкт-Петербург" начали торги фьючерсным контрактом на дизельное топливо. ММВБ через "Национальную товарную биржу" проводит торги поставочными фьючерсными контрактами на пшеницу. Торги лесоматериалами, стройматериалами, продукцией химической промышленности, энергоносителями, сельхозпродукцией осуществляются на "Московской фондовой бирже". Однако при всем заявленном разнообразии товаров более-менее регулярно проводятся торги цементом, с меньшей степенью регулярности - минеральными удобрениями.

Получается, что до "цивилизованного" биржевого товарного рынка России еще далеко, и вряд ли в обозримом будущем в стране удастся создать нечто подобное Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX): биржевых товаров пока слишком мало, да и интерес к торгам, похоже, больше проявляет государство, а не сами компании. Несмотря на провозглашенную установку на развитие биржевой торговли самыми разнообразными товарами - электроэнергией, металлами, газом - ставка, фактически, делается пока только на нефтепродукты.

В 2008 году для организации торговли нефтью и нефтепродуктами была создана Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа.

Биржевые торги, надеялись в ФАС, помогут установить "справедливые" цены на нефтепродукты на внутреннем рынке. Судя по количеству антимонопольных дел в отношении нефтяных компаний, биржа эти надежды пока не оправдала. Тем не менее, ФАС по-прежнему рассчитывает получить справедливую цену и прозрачную систему ценообразования с помощью биржевых механизмов.

Биржевая торговля нефтепродуктами пока остается в центре внимания профильных ведомств и участников рынка, однако только этим не ограничится. До конца весны РТС и биржа "Арена" планируют запустить торги беспоставочными фьючерсами на электроэнергию. РТС предоставит торговую платформу и расчетно-клиринговую инфраструктуру, а организатором торгов выступит биржа "Арена".

Наши рекомендации