Правовое положение эмитентов, инвесторов, профессиональных участников рынка ценных бумаг

Субъектами рынка ценных бумаг выполняют специфические функции. К ним (субъектам) относятся:

1. Эмитенты – это ЮЛ (в некоторых случаях – уполномоченные государственные органы), выпускающие от своего имени ценные бумаги и обязующиеся исполнить все обязательства, вытекающие из данных ценных бумаг;

2. Инвесторы – это ЮЛ или ФЛ, владеющие ценными бумагами. Инвесторы могут быть:

a. Институциональными (например, инвестиционные фонды, для которых выпуск ценных бумаг является основным видом деятельности);

b. Обычными – т.е. инвесторами, для которых приобретение ценных бумаг не является обязательным; не является сферой их профессиональной деятельности. В зависимости от типа рынка ценных бумаг различают:

· Первичных инвесторов, которые приобретают ценные бумаги непосредственно у эмитента;

· Последующих, между которыми совершаются сделки купли-продажи ценных бумаг (перераспределение ресурсов) без участия эмитента (до момента погашения ценных бумаг).

3. Профессиональные участники рынка ценных бумаг – это ЮЛ любой формы собственности, которые на основании специального разрешения (лицензии), выдаваемого Министерством финансов, осуществляют один или несколько видов профессиональной деятельности исключительно с ценными бумагами.

Профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг.

Деятельность на рынке ценных бумаг могут осуществлять профессиональные участники рынка ценных бумаг.

К профучастникам относятся ЮЛ любой формы собственности, осуществляющие одну или несколько видов деятельности и получившие лицензию на профессиональную деятельность по ценным бумагам.

Профессиональная деятельность по ценным бумагами – это деятельность по проведению операций с финансовыми активами, признанными ценными бумагами или их производными, а также деятельность по осуществлению работ и услуг, связанных с такими операциями, с целью получения дохода.

Законом о ценных бумагах установлено обязательное лицензирование профессиональной деятельности по ценным бумагам.

Виды профессиональной деятельности по ценным бумагам:

1) Посредническая деятельность по ценным бумагам;

2) Коммерческая деятельность по ценным бумагам;

3) Деятельность инвестиционного фонда;

4) Деятельность депозитария;

5) Доверительная деятельность;

6) Деятельность специализированного регистратора;

7) Прочие виды деятельности.

Ответственность за нарушение законодательства о ценных бумагах.

Профессиональные участники рынка ценных бумаг несут материальную ответственность перед инвестором за ущерб, причиненный ему ненадлежащим осуществлением сделок.

Ответственность за нарушения в сфере обращения ценных бумаг предусмотрена главой 11, а также статьями 23.73 КоАП. Следует отметить, что ни одна из них не предусматривает такого вида административного взыскания, как предупреждение.

Представитель Департамента привел классификацию нарушений по субъектному составу:

1. правонарушения, совершаемые должностными лицами эмитентов (входят бухгалтеры, специалисты по ценным бумагам, руководители);

2. правонарушения, совершаемые ФЛ, являющимися руководящими работниками эмитента, и на которых в соответствии с законодательством возложена обязанность сообщать центральному органу, осуществляющему контроль и надзор за рынком ценных бумаг, фондовым биржам, совершающим операции с этими акциями.

3. правонарушения, совершаемые профессиональными участниками рынка ценных бумаг.

Первые две категории правонарушений, как правило, не представляют большой общественной опасности, поскольку в основном совершаются по незнанию, без прямого умысла. Что касается третьей категории правонарушений, они представляют наибольшую опасность, поскольку в настоящее время сделки с ценными бумагами при их внебиржевом обращении подлежат регистрации у профучастников. В связи с этим именно от профучастников в большей степени зависит, будет ли зарегистрирована сделка с ценными бумагами, совершенная с нарушением действующего законодательства.

В случае совершения противоправных действий антимонопольный орган может налагать административную ответственность на виновных лиц за:

1. Нарушение установленного порядка эмиссии и размещения ценных бумаг;

2. Нарушение установленного порядка обращения ценных бумаг и осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг;

3. Нарушение установленного порядка осуществления депозитарной деятельности;

4. Нарушение установленного порядка заключения и исполнения договоров банковского вклада (депозита), страхования, договоров, заключаемых профессиональными участниками рынка ценных бумаг, предусматривающих привлечение денежных средств граждан;

5. Незаконные действия с простыми и (или) переводными векселями;

6. Непредставление либо несвоевременное представление документов, связанных с изменением вещных прав на простые и (или) переводные векселя.

Наши рекомендации