Глава 2. Лицензирование профессиональных участников рынка ценных бумаг, осуществляющих брокерскую, дилерскую деятельность и деятельность по управлению ценными бумагами.

Все виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг осуществляются на основе специального разрешения – лицензии, выдаваемой федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг[1].

Исполнение государственной функции по лицензированию деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг осуществляется ФСФР России, а выдача бланков лицензии на руки лицензиатам и выписок из реестра профессиональных участников рынка ценных бумаг - территориальными органами ФСФР России по месту нахождения лицензиатов.

Лицензирование деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг осуществляется в соответствии с:

Федеральным законом от 22.04.96 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг";

Положением о Федеральной службе по финансовым рынкам, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 317;

Порядком лицензирования видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, утвержденным Приказом ФСФР России от 06.03.2007 N 07-21/пз-н;

Административным регламентом по исполнению Федеральной службой по финансовым рынкам государственной функции по лицензированию деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг, утвержденным Приказом ФСФР России от 21.08.2007 N 07-90/пз-н.

Лицензированию подлежат все виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг:

брокерская деятельность;

дилерская деятельность;

деятельность по управлению ценными бумагами;

депозитарная деятельность;

клиринговая деятельность;

деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг;

деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг и/или фондовой биржи.

Такие виды деятельности, как деятельность трансфер-агентов, деятельность по налоговому консультированию по вопросам операций с ценными бумагами, аналитическая деятельность на рынке ценных бумаг, деятельность по доверительному управлению, связанному только с осуществлением прав по ценным бумагам не относятся к профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, а значит, не подлежат лицензированию.

Лицензия выдается на каждый вид профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

На осуществление брокерской деятельности, дилерской деятельности, деятельности по управлению ценными бумагами, депозитарной деятельности, клиринговой деятельности, деятельности по организации торговли выдается лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг.

На осуществление деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг в качестве фондовой биржи выдается лицензия фондовой биржи.

На осуществление деятельности по ведению реестра владельцев ценных бумаг выдается лицензия на осуществление деятельности по ведению реестра.

На рынке ценных бумаг осуществляют деятельность и другие участники, помимо выше перечисленных. Например, управляющие компании инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами, негосударственными пенсионными фондами; специализированные депозитарии; негосударственные пенсионные фонды и др. Хотя их деятельность профессиональной деятельностью на рынке ценных бумаг не признается, и регулируется другими законами (Федеральным законом от 29 ноября 2001 г. №156-ФЗ «Об инвестиционных фондах», Федеральным законом от 07.05.1998 N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах" и др.), она тоже подлежит лицензированию. Но это уже не лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг,а лицензии на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами, лицензии на осуществление деятельности специализированного депозитария инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов или лицензии на осуществление деятельности негосударственных пенсионных фондов по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию и др.

Лицензия выдается без ограничения срока действия.

Профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг может совмещаться как с лицензируемыми видами деятельности, так и не лицензируемыми. Но есть ограничения на совмещение самих видов профессиональной деятельности.

Допускается совмещение следующих видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг[2]:

· брокерская деятельность, дилерская деятельность, деятельность по управлению ценными бумагами и депозитарная деятельность;

· клиринговая деятельность и депозитарная деятельность;

· деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг и клиринговая деятельность.

Осуществление деятельности по ведению реестра не допускает ее совмещения с другими видами профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг[3].

Деятельность специализированного депозитария может совмещаться только:[4]

1) с деятельностью кредитной организации;

2) с профессиональной деятельностью на рынке ценных бумаг, за исключением деятельности по ведению реестра владельцев ценных бумаг, клиринговой деятельности, деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг, а также депозитарной деятельности, если последняя связана с проведением депозитарных операций по итогам сделок с ценными бумагами, совершенных через организатора торговли на рынке ценных бумаг на основании договоров, заключенных с таким организатором торговли и (или) клиринговой организацией.

Лицензия утрачивает юридическую силу в следующих случаях:

истечение срока действия лицензии;

ликвидация лицензиата или прекращение его деятельности в случае реорганизации (за исключением преобразования);

аннулирование лицензии.

За рассмотрение лицензирующим органом заявления о выдаче лицензии, за выдачу (предоставление) лицензии, а также за переоформление бланка лицензии взимается государственная пошлина в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

При повторном представлении комплекта документов в лицензирующий орган для получения лицензии государственная пошлина, взимаемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах за рассмотрение заявления о предоставлении лицензии, оплачивается соискателем лицензии повторно.

Соискатель лицензии вправе подать документы в одну из саморегулируемых организаций для получения ходатайства саморегулируемой организации о выдаче лицензии, выдаваемого в соответствии с внутренними документами саморегулируемой организации.

При наличии ходатайства саморегулируемой организации о выдаче лицензии документы могут быть направлены в лицензирующий орган саморегулируемой организацией, выдавшей ходатайство о выдаче лицензии в соответствии с внутренними документами саморегулируемой организации.

Перечень документов, предоставляемых для получения лицензии установлен Административным регламентом по исполнению Федеральной службой по финансовым рынкам государственной функции по лицензированию деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг, утвержденным Приказом ФСФР России от 21.08.2007 N 07-90/пз-н.

В частности, в комплект документов для получения лицензий на осуществление брокерской, дилерской деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами входят следующие документы:

заявление о выдаче лицензии на осуществление одного из видов деятельности;

копии учредительных документов заявителя со всеми зарегистрированными изменениями и дополнениями к ним;

копия документа, подтверждающего постановку заявителя на учет в налоговом органе на территории Российской Федерации;

платежное поручение (квитанция установленной формы в случае наличной формы уплаты), которым подтверждается факт уплаты заявителем государственной пошлины, взимаемой в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах за рассмотрение заявления о предоставлении лицензии;

документы о наличии у единоличного исполнительного органа заявителя опыта руководства отделом или иным структурным подразделением организаций, осуществляющих профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг и/или деятельность по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами, саморегулируемых организаций профессиональных участников рынка ценных бумаг и/или управляющих компаний инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов и/или федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг не менее 1 года. Документ не представляется заявителем - кредитной организацией;

копия Перечня мер по снижению рисков, связанных с профессиональной деятельностью на рынке ценных бумаг. В случае совмещения различных видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг заявитель представляет в лицензирующий орган копию Перечня мер по снижению рисков, связанных с профессиональной деятельностью на рынке ценных бумаг, включающего меры при совмещении различных видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг;

копии документов, подтверждающих государственную регистрацию всех выпусков акций общества и последнего отчета об итогах выпуска акций;

копия правил ведения внутреннего учета сделок профессионального участника рынка ценных бумаг;

правила внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма;

и др.

Соискатель лицензии на дату представления лицензирующий орган документов для получения лицензии, и лицензиат в течение всего периода деятельности должен соответствовать лицензионным требованиям и условиям, установленным Порядком лицензирования видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, утвержденным Приказом ФСФР России от 06.03.2007 № 07-21/пз-н.

Лицензионные требования и условия:

соблюдение законодательства Российской Федерации о ценных бумагах, в том числе нормативных правовых актов федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг;

исполнение вступивших в законную силу судебных актов по вопросам осуществления лицензируемого вида деятельности на рынке ценных бумаг;

соответствие собственных средств лицензиата и иных его финансовых показателей нормативам достаточности собственных средств и иным показателям, ограничивающим риски при осуществлении профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, установленным законодательством Российской Федерации о ценных бумагах, в том числе нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг;

соответствие работников лицензиата квалификационным требованиям, установленным законодательством Российской Федерации о ценных бумагах, в том числе нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг;

наличие у лицензиата не менее 1 контролера, для которого работа у лицензиата является основным местом работы;

наличие у единоличного исполнительного органа соискателя лицензии опыта работы в должности руководителя отдела или иного структурного подразделения организаций, осуществляющих профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг и/или деятельность по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами, саморегулируемых организаций профессиональных участников рынка ценных бумаг и/или управляющих компаний инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, в должностные обязанности которого входило принятие (подготовка) решений по вопросам в области финансового рынка, или федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг не менее 1 года.

Требование настоящего пункта не распространяется на кредитные организации.

отсутствие судимости за преступления в сфере экономической деятельности и/или преступления против государственной власти у лиц, входящих в состав совета директоров (наблюдательного совета), членов коллегиального исполнительного органа, руководителя и контролера лицензиата;

обеспечение лицензиатом условий для осуществления лицензирующим органом надзорных полномочий, включая проведение им проверок;

предоставление полной информации о структуре собственности лицензиата.

Лицензиат, имеющий лицензии на осуществление брокерской, дилерской деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами, обязан иметь:

не менее 1 работника, в обязанности которого входит ведение внутреннего учета операций с ценными бумагами. Этот работник должен отвечать квалификационным требованиям, установленным законодательством Российской Федерации о ценных бумагах, в том числе нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг;

не менее 1 работника по каждому из указанных видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, отвечающих квалификационным требованиям, установленным законодательством Российской Федерации о ценных бумагах, в том числе нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг.

Наши рекомендации