Коммерческий кредит и его особенности

КК- разновидность кредита, предоставляемого в товарной форме продавцами покупателям в виде отсрочки платежа за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги. В отличие от потребительского кредита, объектом которого являются товары и услуги потребительского назначения, коммерческий кредит предоставляют друг другу функционирующие предприниматели; при этом плата за купленные товары откладывается на определенное время. В различных отраслях хозяйства время производства и время обращения капитала не совпадают: у одних предпринимателей товар произведен и готов к реализации, другие, заинтересованные в данном товаре, не располагают наличными деньгами. В таких случаях продажа товара в кредит способствует непрерывности процесса производства, обеспечивает ускорение оборота капитала и увеличение прибыли.

Коммерческий кредит отличается от банковского: в роли кредитора выступают не специализированные кредитно-финансовые организации, а любые юридические лица, связанные с производством либо с реализацией товаров и услуг. Средняя стоимость коммерческого кредита всегда ниже средней ставки банковского процента на данный период времени. При юридическом оформлении сделки между кредитором и заемщиком плата за этот кредит включается в цену товара, а не определяется специально, например, через фиксированный процент от базовой суммы. КК заключается в отсрочке или рассрочке платежа за проданный товар, фиксируемой в контракте. Предоставление кредита в товарной форме обычно связано с невозможностью реализации товара с одновременной его оплатой, борьбой за рынки сбыта.
Выделяют пять основных способов предоставления КК:
1.При вексельном способе после поставки товаров продавец выставляет тратту на покупателя, который, получив коммерческие документы, дает согласие на оплату в указанный на ней срок.
2. скидка при условии оплаты в определенный срок. Если платеж будет произведен покупателем в течение оговоренного в контракте периода после выписки счета, то из цены будет вычтена скидка. В противном случае, вся сумма должна быть выплачена в установленный срок.
3.Согласно договору об открытом счете, однажды принятому обеими сторонами, покупатель может делать периодические закупки без обращения за кредитом в каждом отдельном случае. Обычный порядок осуществления сделки: когда покупатель заказывает товар, он немедленно отгружается, а платеж за него производится в установленные сроки после получения счета.

4.Сезонный кредит обычно применяется в производстве игрушек, сувениров и других изделий массового потребления. Этот способ разрешает розничным торговцам покупать товары в течение всего года с целью организации необходимых запасов перед пиком сезонных продаж и позволяет отсрочить платеж производителю до конца распродажи. Например, производители игрушек разрешают торговцам закупать игрушки за несколько месяцев до Рождества, а платить за товар - в январе-феврале. Главное - возможность выпуска продукции без дополнительных расходов на складирование, хранение.
5.Консигнация - способ, при котором розничный торговец может просто получить товарно-материальные ценности без обязательства. Если товары будут проданы, то будет осуществлен и платеж производителю, а если нет, то розничный торговец может вернуть товар производителю без выплаты неустойки. Консигнация обычно применяется при реализации новых, нетипичных товаров, спрос на которые трудно предположить.

Из-за тенденции к увеличению покупки в кредит все более острой становится дилемма твердой или свободной кредитной политики. Излишне твердые условия могут отпугнуть покупателей, а очень свободные - способствовать не только большому объему продажи товара, но и минимальному обратному притоку капитала из-за неоплаты долгов в срок и больших расходов, связанных с "вышибанием" долга. Главная задача - правильное управление своим остатком дебиторской задолженности в соответствии с размером ожидаемой реализации товарной продукции. Чем быстрее оборачивается остаток дебиторской задолженности по данному объему продажи товаров, тем короче цикл кругооборота наличных средств , следовательно, выше ликвидность фирмы (т.е. ее способность своевременно погашать свои долговые обязательства).

65. Финансы и кредит [J]

Билет № Формулировка ответа Преподаватель Кто делает ответ Состояние
22.1. Финансы и кредит. Понятие ликвидности активов и ее связь с доходностью. Леонтьева Ольга Александровна Тоня Аркуша ОПЛ (Ден), ОПЛ (Мадина), Готовый ответ Тони

Готовый ответ Тони

Ликвидность Активов - величина, обратная времени, необходимому для превращения их в деньги. Чем меньше времени понадобится для превращения активов в деньги, тем они ликвиднее.

ЛИКВИДНОСТЬ АКТИВОВ — способность активов быстро и с наименьшими издержками быть проданными на рынке. Наличные деньги обладают абсолютной ликвидностью. Другие активы обладают различной степенью ликвидности — от очень высокой (золото, казначейские ценные бумаги) до относительно низкой (здания, земля и т. п.). Ценная бумага является высоколиквидной, если в каждый данный момент ее можно продать на организованном рынке ценных бумаг.

Активы предприятия отражаются в бухгалтерском балансе и имеют разную ликвидность (по убыванию):

· денежные средства на счетах и в кассах предприятия

· банковские векселя, государственные ценные бумаги

· текущая дебиторская задолженность, займы выданные, корпоративные ценные бумаги (акции предприятий, котирующихся на бирже, векселя)

· запасы товаров и сырья на складах

· машины и оборудование

· здания и сооружения

· незавершённое строительство

ДОХОДНОСТЬ АКТИВОВ - показатель прибыльности. Определяется делением величины чистого дохода за последние 12 месяцев на совокупную среднюю величину активов. Результат выражается в процентах. Доходность активов можно разложить на доходность продаж (чистый доход/выручка с продаж), умноженную на показатель использования активов (продажи/активы).

Для оценки реальной стоимости активов используется коэффициент доходность активов компании. Это показатель прибыли, которую компания получает по отношению к капиталу, задействованному в бизнесе.

Успех деятельности любого банка обеспечивают три взаимосвязанные фактора.

1. Высокая доходность (прибыльность) банковского дела, создающая возможности для выплаты дивидендов акционерам банка, увеличения его капитала, создания необходимых страховых резервов, фондов развития и пр.

2. Ликвидность банка, т.е. возможность быстрого (без больших потерь доходности или дополнительных затрат) превращения его активов в платежные средства для своевременного погашения своих долговых обязательств.

3. Платежеспособность банка, т.е. способность в должные сроки и в полной сумме отвечать по своим обязательствам перед кредиторами — государством, банками, вкладчиками и др.

Доходность долговых ценных бумаг (облигаций, депозитных сертификатов) зависит от сроков их погашения:

♦ чем корочесрок погашения, тем стабильнее рыночная цена (курс) бумага, но ниже ее доходность и выше ликвидность (возможность превращения в средства расчета или наличные деньги);

♦ чем продолжительнее срок погашения, тем большим колебаниям подвержена цена бумаги, выше ее потенциальная доходность и ниже ликвидность.

Ответ прошлых лет (Ден)

Наши рекомендации