Развитие частного (гражданского) права в Своде законов Российской империи

Свод законов Российской империи — официальное собрание расположенных в тематическом порядке действующих законодательных актов Российской империи, подготовленное Вторым отделением под руководством М. М. Сперанского в первой половине правления Николая I.

Первое издание 1833 года и последующие издания 1842 и 1857 годов состояли из 15 томов (в частности, том 1 — Основные государственные законы, том 3 — Уставы о службе гражданской, том 9 — Законы о состояниях (сословиях), том 15 — Уложение о наказаниях, а в 1885 году был добавлен XVI том, содержащий процессуальное законодательство).

Гражданско-правовые нормы были сосредоточены в 10 томе. Первым в законе было право собственности – это право «исключительно и независимо от лица постороннего владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом вечно и потомственно».Имущество различалось:

1. Недвижимое имущество:

а) родовое – владеть таким имуществом и распоряжаться им можно было только в пределах рода. При отчуждении родового имения, за родственниками сохранялось право выкупа на срок до 3х лет;

б) благоприобретенное – распоряжаться таким имуществом можно было по собственному усмотрению;

2. Движимое имущество – право на полное распоряжение имуществом наступало по достижению возраста совершеннолетия (21 год). Распоряжаться имуществом в возрасте от 17 лет до 21 года допускалось, но с согласия попечителя.

Наряду с правом собственности закреплялось и право владения. Различалось владение добросовестное и недобросовестное (с нарушением закона).

Обязательственное право – существовали обязательства из договоров, а также из причинения вреда. Предметом договора могли быть действия лиц, а также определенное имущество. Договоры заключались только по взаимному соглашению сторон. По своду законов договоры могли заключаться как в письменной форме, так и в устной. Письменная форма предусматривалась 3х видов:

1) Крепостная форма – составлялся документ в присутствии наместника и регистрировался в дальнейшем;

2) Явочная форма – не требовалась нотариальное свидетельство, однако необходима регистрация в правительственных учреждениях;

3) Домашняя – предполагалось составление простого документа без составления учетной записи.

Развивается институт способов обеспечения договоров – неустойка, задаток, поручительство, залог недвижимости, заклад движимого имущества. Виды договоров:

1. Мена – в отношении движимых вещей, хотя в исключительных случаях допускалась мена недвижимости. Например: городам и посадам разрешалось менять казенные земли на помещичьи для получения земель более удобных для городских нужд.

2. Купля-продажа: предметом договора могло быть любое имущество, притом сам договор мог заключаться не только собственником, но и лицом, действующим по доверенности от собственника.

3. Заем: максимальная процентная ставка – 6% годовых, которая сохранилась до 1930-го года.

4. Личный наем: разрешалось наняться в услужение на срок до 5-ти лет, требовалось согласие лица, поступавшего в наем, а также согласие других лиц: помещичьи крестьяне должны были получить согласие своих господ.

5. Имущественный наем: заключался на срок до 12 лет. В отношении найма движимого имущества предусматривалась устная форма договора, а недвижимого – письменного.

6. Запродажа (поставка с предоплатой) – по договору одна сторона была обязана продать другой стороне определенное имущество по заранее определенной цене. При неисполнении выплачивалась неустойка.

7. Товарищество – под товариществом понималась группа лиц, объединившихся для занятия деятельностью в определенной сфере (торговля, перевозка) и действующих под общим именем. Различалось 3 вида товарищества:

а) полное товарищество – 2 или более товарищей, объединивших капиталы и отвечающих по обязательствам товарищества всем своим имуществом;

б) товарищество на вере – такое товарищество наряду с полными товарищами включало также участников-вкладчиков, которые вверяли полным товарищам свои капиталы, но по обязательствам товарищества отвечали только в пределах вкладов;

в) товарищество по складам (компания по акциям) – товарищество, участники которого создавали складочный капитал в виде акций и отвечали по обязательствам только своими вкладами в виде тех же акций.

Наследственное право –существовало наследование по завещанию и по закону. Завещания оформлялись письменно, не имели право составлять завещание умалишенные, несовершеннолетние, монахи, а также лица, лишенные судом права распоряжаться имуществом. Как правило, не допускалось составление завещания в отношении родового имущества. Исключением была бездетность собственника родового имения: он мог завещать имущество кому-либо из близких или дальних родственников.

При наследовании по закону устанавливалось 3 очереди наследников:

1) Нисходящие родственники: в начале наследовали сыновья, а если их не было, то наследовали дочери;

2) Боковые родственники: сперва братья, а при их отсутствии – сестры;

3) Восходящие родственники: отец, мать.

Вдова получала из недвижимого имущества 1\7 часть, а из движимого – 1\4 часть в качестве обязательной доли.

Если у умершего наследников не было вовсе или они не заявляли о своем праве в течение 10 лет с момента открытия наследства, то имущество считалось вымороченным и отходило в казну.

Наши рекомендации