Систематизация законодательства в первой половине ХIХ в. Полное собрание законов Российской империи 1830 г. и Свод законов Российской империи 1832 г.

В Полном собрании законов Российской империи было собрано (консолидировано) все российское законодательство от Соборного Уложения 1649 до последних указов Александра I. Оно было составлено в хронологическом порядке и включало около 30 тыс. актов, которые были объединены в 40 томов, также было 5 томов приложений. России было предпринято 3 издания ПСЗ.

Помимо узаконений, в Полное собрание законов Российской империи включались те судебные решения, которые стали судебными прецедентами или толкованием к принятым законам, а также частные решения, которые оказались "важны в историческом отношении"

Кроме того, собрание имело неск. томов "приложений" без номеров - книга чертежей и рисунков, гербы городов и пр. Несмотря на полноту 1-го изд. ПСЗ, оно было далеко не полным. Поспешность составления, трудности установления критерия законодат. акта отразились на составе ПСЗ. В него не вошла значит. часть законодат. актов, особенно 18 в. (до 1/3 актов правления Петра I, до 1/5 актов правления Анны Ивановны и т.д.). Нек-рые акты не вошли в ПСЗ по политич. соображениям (напр., акты, констатировавшие и наивно объяснявшие дворцовые перевороты 18 в., рескрипты Николая I мин. внутр. дел 19 июня и 9 сент. 1826, обязывающие предводителей дворянства умерять случаи жестокого обращения с крестьянами отд. помещиков). По ошибке в 1-е ПСЗ вошли нек-рые акты управления и даже суд. решения.

52. Свод законов Российской империи.

Свод законов Российской империи является плодом систематизации, проведенной сотрудниками Второго отделения Собственной Его Императорского Величества Канцелярии под общим руководством М.М. Сперанского.

Свод законов Российской империи был составлен к 1832, он состоял из 15 томов, включавших только действующие узаконения. Все статьи Свода законов Российской империи содержат ссылки на соответствующие акты из Полного собрания законов Российской империи. Свод законов Российской Империи получил статус закона с 1835.

Для каждой статьи Свода законов Российской империи составлялся комментарий, носивший значение толкования, но не имевший силы закона.

Затем последовало 2 полных (1842, 1857) и 6 неполных (1833, 1876, 1885, 1886, 1887, 1889) изданий обновленного Свод законов Российской империи. Гражданское право. В первой половине XIX в. законодательство в области гражданского права стало развиваться более интенсивно, что в определенной степени объяснялось усилением темпов развития промышленности и торговли.
Действовавшее гражданское законодательство было систематизировано в X томе Свода законов.
Значительное внимание уделялось в Своде законов укреплению права собственности. Имущество делилось на недвижимое и движимое. Недвижимое имущество подразделялось на "благоприобретенное" и родовое.
В ст. 262 ч. I т. X Свода законов впервые в русском законодательстве было дано понятие права собственности как права "исключительно и независимо от лица постороннего владеть, пользоваться и распоряжаться оным (имуществом) вечно и потомственно". Право собственности на землю определялось как право "на все произведения на поверхности ее, на все, что заключается в недрах ее, на воды, в пределах ее находящиеся, и, словом, на все ее принадлежности". Наряду с правом собственности защищалось право законного владения.
Значительное место было отведено обязательственному праву, что вызывалось развитием товарно денежных отношений. Договоры заключались по взаимному соглашению договаривающихся сторон. Предметом договора могли быть имущество или "действия лиц". Договоры можно было заключать как письменно, так и устно, но для некоторых договоров (займа, дарения, залога недвижимого имущества, поклажи и т.д.) требовалась письменная форма. Всякий договор, "правильно составленный", подлежал исполнению. Закон предусматривал следующие средства обеспечения договоров: 1) поручительство, 2) неустойка, 3) залог недвижимого имущества, 4) заклад движимого имущества.

Семейное право. Книга первая Свода законов "О правах и обязанностях семейных" регулировала семейно-брачные отношения. Устанавливался брачный возраст для мужчин - в 18 лет, для женщин - в 16 лет. Лицам старше 80 лет вступать в брак запрещалось. Заключение брака зависело не только от согласия вступавших в брак, но и от согласия их родителей, опекунов или попечителей. Лица, состоявшие на военной или гражданской службе, должны были иметь письменное согласие начальства на их брак. Помещичьи крестьяне не могли вступать в брак без разрешения владельца. Запрещались браки христиан с нехристианами. Кроме того, запрещалось вступать в четвертый брак, а также в новый без расторжения прежнего. Законным браком считался лишь церковный брак. Расторжение брака разрешалось в немногих случаях и производилось только церковью. Дети делились на законных, рожденных в "законном браке", и незаконных, рожденных вне брака. Незаконные дети не имели права на фамилию отца и на наследование его имущества.

Уголовное право. Свод законов излагал нормы уголовного права в книге первой XV тома. Книга состояла из 11 разделов, разделы - из глав, главы делились на статьи (всего было 765 статей). Здесь впервые были выделены Общая и Особенная части.

53. Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845г.

По Уложению о наказаниях уголовных и исправительных 1845, преступление определяется как противоправное виновное деяние (т.е. как сейчас). Однако не было установлено четкого разграничения между преступлением и проступком. В Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 определяются также формы вины, условия освобождения от уголовной ответственности (такие как несовершеннолетие, душевная болезнь и др.).

Преступления (по Уложению о наказаниях уголовных и исправительных 1845):

1. Религиозные (около 80 видов): богохульство, совращение православного в другую веру и пр.

2. Государственные (около 20 видов): государственная измена, бунт, покушение на императора и пр.

3. Преступления против порядка управления: неповиновение начальству и пр.

4. Должностные преступления: взяточничество, опоздание на работу и пр.

5. Преступления против личности: убийство и пр.

6. Преступления против имущества: разбой, грабеж и пр.

Наказания (по Уложению о наказаниях уголовных и исправительных 1845):

1. Уголовные (сопровождались лишением всех прав состояния):

1.1. Смертная казнь (назначалась только за политические преступления).

1.2. Каторжные работы (от 5 лет до пожизненных) с последующим поселением в Сибири.

1.3. Пожизненная ссылка в Сибирь.

1.4. Ссылка на Кавказ (назначалась за религиозные преступления, не назначалась военным).

2. Исправительные (сопровождались лишением лишь некоторых прав состояния):

2.1. Телесные наказания: битье кнутом, клеймение.

2.2. Ссылка в Сибирь на определенный срок.

2.3. Кратковременное заключение (в крепости или тюрьме).

2.4. Штраф.

2.5. Кратковременный арест.

2.6. Выговор.

54. Правовое положение Финляндии в составе Российской империи.

Выборгская губерния была присоединена к России еще Петром I в результате Северной войны. Остальная Финляндия на правах великого княжества вошла в состав России в 1809 после победоносного завершения русско-шведской войны. Тогда же к Финляндскому великому княжеству была присоединена Выборгская губерния. Всероссийский император принял титул великого князя Финляндского и объединение России и Финляндии обрело форму личной унии.

В Финляндии был создан сословный (4-палатный) сейм. Финляндский Сенат (как хотел М.М. Сперанский для российского Сената) выполнял не только судебные, но и правительственные функции.

Нужно отметить, что Конституция Финляндии неоднократно нарушалась российскими имперскими властями.

Вопрос 33

Наши рекомендации