Нужно ли указывать номер кассового чека в счете-фактуре, полученном при приобретении товаров (работ, услуг) за наличный расчет (пп. 4 п. 5 ст. 169 НК РФ)?

Согласно пп. 4 п. 5 ст. 169 НК РФ номер платежного документа указывается в счете, только если получена предоплата.

Согласно пп. "з" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры (утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137) в случае получения предоплаты в строке 5 счета-фактуры указываются номер и дата составления платежно-расчетного документа или кассового чека.

В Постановлении Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 говорилось о необходимости указания номера и даты составления платежно-расчетного документа или кассового чека.

Согласно разъяснениям Минфина России до 1 апреля 2012 г. наравне с новой формой можно применять и прежнюю форму счета-фактуры.

В соответствии с п. 2 ст. 169 НК РФ ошибки в счетах-фактурах и корректирующих счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товара (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также ставку налога, не являются основанием для отказа в вычете НДС.

Возникает вопрос: нужно ли указывать номер кассового чека в счете-фактуре, полученном при приобретении товаров (работ, услуг) за наличный расчет?

По данному вопросу есть две точки зрения.

Согласно официальной позиции, выраженной МНС России во время действия Постановления Правительства РФ N 914, в счетах-фактурах, полученных при совершении покупки в розничной сети, должны быть указаны номер кассового чека и дата покупки.

Авторы указывают, что данное требование налогового органа неправомерно, поскольку в ст. 169 НК РФ его нет.

Судебной практики нет.

Подробнее см. документы

Позиция 1. В счете-фактуре должен быть указан номер кассового чека

Письмо МНС России от 10.10.2003 N 03-1-08/2963/11-АЛ268 "О порядке выставления счетов-фактур и налоговых вычетах по налогу на добавленную стоимость в связи с принятием Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ"

Разъясняется, что при приобретении товаров в организациях розничной торговли юридические лица и индивидуальные предприниматели имеют право на вычеты, если имеются счета-фактуры и кассовые чеки с выделенной суммой НДС. При этом в строке 5 счета-фактуры должен быть указан порядковый номер чека и дата покупки.

Позиция 2. Требование об указании номера кассового чека в счете-фактуре неправомерно

Книга: Новые правила вычетов и другие изменения в НДС (Исанова А.З.) ("Главбух", 2006)

Автор разъясняет, что требование налоговых органов указывать номер кассового чека в счете-фактуре, который был получен при приобретении товаров за наличный расчет, неправомерно. В данном случае также необходимо соблюдение условия о предоплате: если предоплаты нет, то указывать номер платежного документа не нужно.

Наши рекомендации