Цели и задачи оценки стоимости предприятия (бизнеса)

Как уже отмечалось выше, целью оценки любого объекта оценки является определение его стоимости. Виды стоимости, определяемые в ходе оценки, перечислены в стандартах оценки, обязательных к применению на территории РФ (утверждены Приказом Минэкономразвития № 255 от 20.07.2007г. ФСО №2). К ним относятся:

рыночная стоимость - наиболее вероятная цена, по которой данный объект может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства

Кроме рыночной стоимости в стандартах оценки приводится ряд видов стоимости, которые могут применяться для целей оценки:

При определении инвестиционной стоимости объекта оценки определяется стоимость для конкретного лица или группы лиц при установленных данным лицом (лицами) инвестиционных целях использования объекта оценки» (п.8 ФСО №2).

«При определении ликвидационной стоимости объекта оценки определяется расчетная величина, отражающая наиболее вероятную цену, по которой данный объект оценки может быть отчужден за срок экспозиции объекта оценки, меньший типичного срока экспозиции для рыночных

Таблица 4.

Классификация объектов оценки в разрезе организационно-правовых форм (ОПФ)

Возможность идентификации в качестве объекта оценки Объект оценки бизнеса Не объект оценки
    ОПФ Товарищества Общества Кооператив Унитарные предприятия
полное товарищество товарищество на вере ООО ОДО АО Производственный кооператив ГУП, ФГУП, МУП
ОАО ЗАО
Идентификация объекта оценки Право собственности на долю в уставном (складочном) капитале Право собственности на долю в уставном капитале Право собственности на ценные бумаги, представленные бездокументарными (категория, тип) акциями в количестве ___ штук, что составляет ___% уставного капитала Право собственности на пай в уставном капитале -
                 

Обозначения:

ООО – общество с ограниченной ответственностью; ОДО – общество с дополнительной ответственностью; АО – акционерное общество; ОАО – открытое акционерное общество; ЗАО – закрытое акционерное общество; ФГУП – федеральное государственное унитарное предприятие; ГУП – государственное унитарное предприятие; МУП - муниципальное унитарное предприятие.

условий, в условиях, когда продавец вынужден совершить сделку по отчуждению имущества» (п.9 ФСО №2).

При определении кадастровой стоимости объекта оценки «…определяется методами массовой оценки рыночная стоимость, установленная и утвержденная в соответствии с законодательством, регулирующим проведение кадастровой оценки. Кадастровая стоимость определяется оценщиком, в частности, для целей налогообложения» (п. 10 ФСО №2).

Задачами оценки стоимости предприятия являются:

· купля-продажа;

· для оценки имущества должника при осуществлении процедуры банкротства;

· для оценки имущества должника при осуществлении процедуры банкротства;

· в случаях кредитования под залог;

· при передаче имущества организаций в аренду;

· при определении арендных платежей исходя из стоимости имущества;

· при проведении организациями переоценки объектов основных средств;

· страхование;

· реструктуризация деятельности;

· налогообложение;

· подготовка планов развития бизнеса и т.д.

Хотелось бы отметить, что существуют и обязательные случаи оценки, связанные с оценкой бизнеса (внесение вклада в уставный капитал неденежными средствами свыше 200 МРОТ, дополнительная эмиссия акций, банкротство предприятия и т.д.).

Тема 2. Виды стоимости и принципы оценки бизнеса.

Наши рекомендации