Наличный денежный оборот и его сущность

По своему экономическому содержанию наличный де­нежный оборот — процесс непрерывного движения налич­ных денег, часть денежного оборота. Наличное денежное обра­щение характеризуется использованием наличных денег в функ­ции средства обращения и платежа, опосредствующей оплату товаров, оказываемых услуг и другие платежи. По величине наличный денежный оборот — совокупность платежей налич­ными деньгами за определенный период времени. Именно этот оборот обслуживает в большей части формирование доходов и расходов населения.

Наличные деньги начинают свое движение из касс банков, прежде всего из центрального банка как эмиссионного центра. Из оборотных касс этого банка они поступают в коммерческие банки. Предприятия, организации, предприниматели за счет имеющихся на их счетах средств или предоставленного кредита получают наличные деньги в кассах коммерческих банков. Эти денежные суммы предназначены для выплаты заработной платы и приравненных к ним платежей и осуществления других плате­жей наличными деньгами. Часть наличных денег из касс банков может продаваться другим банкам, а также непосредственно вы­плачиваться населению (проценты по вкладам, выплата пенсий, пособий, дивидендов и др.). Из касс предприятий, организаций, индивидуальных предпринимателей производятся выплаты на­селению наличных денег, полученных по целевому назначению в банках. Незначительные суммы используются для расчетов на­личными деньгами между предприятиями, организациями.

Следующий этап движения наличных денег — расходова­ние (использование) их населением на покупку товаров, оплату услуг, в качестве платежей в пользу государства и других юри­дических и физических лиц.

Расходование части денег может быть отложено (сбережения населения) в организованной и неорганизованной формах. От на­селения наличные деньги вновь поступают в кассы предприя­тий, организаций, но последние не могут ими воспользоваться для денежных расчетов минуя банк и должны сдавать в банк для зачисления на счета. Таким образом, наличные деньги, начав свое движение из касс банков, пройдя все каналы обращения, возвращаются обратно в банки, чтобы начать новый оборот.

Примерная схема движения наличных денег приводится на рис. 7.1.

Наличный денежный оборот и его сущность - student2.ru

Рис. 7.1. Движение наличных денег

Одни и те же денежные знаки могут совершать множество кругооборотов, одновременно находясь во всех стадиях. Обра­щение наличных денег происходит непрерывно, и в центре его находятся банки. Такая позиция в кругообороте наличных де­нег чрезвычайно важна. Это позволяет концентрировать налич­ные деньги в банках, что приводит к ускорению их обращения, сокращению издержек по денежному обороту, обеспечивает плавность их перехода в безналичную денежную сферу и, нао­борот, без встречных перевозок денег, а также создает возмож­ность контроля за расходованием наличных денег. Чтобы преду­предить задержку наличных денег в кассах предприятий, орга­низаций, банки устанавливают для них предельные суммы (ли­миты) наличных денег, которые могут оставаться в кассе на ко­нец дня, и жесткие сроки их сдачи в банки (предприятия свя­зи). Кроме того, определена возможная величина расходования на месте предприятиями, организациями поступающей денеж­ной выручки.

В процессе организации денежного оборота решаются такие важные экономические задачи, как:

· определение общего объема налично-денежного оборота, его структуры; изучение складывающихся тенденций;

· направление и регулирование денежных потоков;

· размещение денежной массы по территории страны;

· определение массы денег в наличной форме, находящейся в обращении, величины денежных агрегатов;

· установление уровня инкассации выручки, другие методы мобилизации банками наличных денег;

· расчет эмиссионного результата за (на) определенный период и др.

Банки для определения потребности в наличных деньгах составляют прогнозы ожидаемых поступлений в их кассы на­личных денег, а также возможных выдач наличных денег. Про­гноз кассовых оборотов делается на основе сведений, накапли­ваемых в банке по обслуживаемым предприятиям, предприни­мателям по источникам поступлений и направлениям выдач наличных денег, на основе анализа динамических рядов.

Сводный прогноз наличного денежного оборота по республи­ке в целом делается Национальным банком. Для этого исполь­зуются данные прогноза основных направлений социально-эко­номического развития, а также данные кассовых оборотов уч­реждений банков. При этом Национальный банк привлекает дополнительные данные: прогнозные расчеты розничного това­рооборота (включая общественное питание), сведения об объеме платных услуг (наличными), данные предприятий связи, орга­нов страхования, статистики, Министерства финансов, налого­вых органов и других организаций, имеющих отношение к фор­мированию налично-денежного оборота в республике.

Прием, выдача, хранение денежной наличности учреждени­ями банков осуществляются в порядке, установленном норма­тивными документами по эмиссионно-кассовым и кассовым опе­рациям в учреждениях банков Республики Беларусь, правила­ми организации наличного денежного оборота. Эти правила ох­ватывают:

1. порядок создания кассовых узлов; проектирование, техническую укрепленность кассового узла; оборудование рабочих мест кассовых работников в банке; создание касс и т.п.;

2. совершение кассовых операций с наличной национальной валютой; работу приходной, расходной, вечерней касс; подкрепление операционной кассы; порядок работы касс банков при субъектах хозяйствования и расчетно-кассовых центров; распоряжение денежной наличностью при использовании банкоматов;

3. внутрикассовый оборот и обработку денежной наличности; оформление кассовых документов; формирование папок с документами; организацию работы с денежной наличностью (формирование, упаковка денежных знаков, работа с фальшивыми и сомнительными банкнотами); организацию работы кассы пересчета, передачу ценностей между кассовыми работниками; определение подлинности и платежности денежных билетов;

4. инкассацию денежной выручки и перевозку ценностей предприятиями Министерства связи, перевозку ценностей службой инкассации коммерческих банков;

5. обеспечение сохранности ценностей; их хранение, ревизию, ответственность лиц, работающих с ценностями; прием ценностей на хранение;

6. совершение кассовых операций с наличной иностранной валютой и платежными документами в иностранной валюте; порядок приема и передачи валютных ценностей кассами банка; порядок обработки, формирования и упаковки валютных ценностей; ревизию валютных ценностей; порядок работы обменных пунктов.

Наличный денежный оборот организуется на основе тех же принципов, что и весь денежный оборот, а также специфиче­ских принципов:

· предприятия, организации, учреждения, предпринимате­ли должны хранить наличные деньги в банках, за исключением лимита кассы, и получать деньги в кассах банков;

· банки устанавливают лимиты остатка наличных денег в кассах субъектов всех форм собственности;

· наличное денежное обращение является объектом прогнозного планирования;

· регулирование наличного денежного оборота осуществляется в централизованном порядке центральным банком.

Наличный денежный оборот по своему объему значительно меньше безналичного денежного оборота, однако его четкая организация особенно важна в социально-экономическом пла­не, так как этот оборот обслуживает преимущественно отно­шения, связанные со сферой личного потребления. Происхо­дящие в сфере обращения наличных денег процессы прямо влияют на устойчивость покупательной способности населе­ния и денег.

Наши рекомендации