Денежный оборот и его структура. Налично денежный оборот и денежное обращение.

Денежный оборот представляет собой процесс непрерывного движения денег как в наличной, так и безналичной форме.

Современный денежный оборот совершается с помощью денежных единиц (в налично-денежном и безналичном оборотах), не обладающих стоимостью, равной их номиналу. Поэтому стоимостным сейчас можно считать только товарный оборот.

В экономической литературе часто не разграничиваются понятия «денежный оборот», «платежный оборот», «денежное обращение», «денежно-платежный оборот». Между тем все эти понятия различаются между собой. Так, понятие «денежный оборот» более узкое, чем понятие «платежный оборот».

Денежное обращение, включающее оборот наличных денег, в свою очередь служит составной частью Денежного оборота. Обращение денежных знаков предполагает их постоянный переход от одних юридических или физических лиц к другим.

Обращаться могут только наличные деньги. Движение денежной единицы в безналичном обороте отражается в виде записей по счетам в банке. Понятие «денежное обращение» можно отнести только к части денежного оборота, а именно к налично-денежному обороту.

Под денежно-платежным оборотом понимается часть денежного оборота, где деньги функционируют как средство платежа независимо от того, безналичный это оборот или наличный.

Деньги, находящиеся в обороте, выполняют три функции: платежа, обращения и накопления. Последнюю функцию деньги осуществляют потому; что их движение невозможно без остановок. Когда же они временно прекращают свое Движение, они и выполняют функцию накопления.

Структуру денежного оборота можно определять по разным признакам. Из них наиболее распространенным является классификация денежного оборота в зависимости от формы функционирующих в нем денег. денежный оборот подразделяется на безналичный и налично-денежный. следует использовать и другой признак классификации ден.оборота —характер отношений, которые обслуживает та или иная часть денежного оборота.

Денежное обращение – это движение денег в наличной и безналичной форме, обслуживающих кругооборот товаров и услуг, а также нетоварные платежи и расчеты в экономике. Денежное обращение бывает наличное и безналичное и между ними существует взаимосвязь и взаимозависимость - деньги постоянно переходят из одной формы в другую. Наличное денежное обращение – это движение наличных денег в сфере обращения и выполнения ими двух функций: средства обращения и средства платежа.

Налично-денежный оборот представляет собой часть совокупного денежного оборота и включает все платежи наличными деньгами за определенный промежуток времени (месяц, квартал, год) Именно этот оборот обслуживает получение и расходование большей части денежных доходов населения.

В соответствии с действующим порядком организации налично-денежного оборота для каждого предприятия устанавливаются лимиты остатка наличных денег их кассах и деньги, превышающие лимит, должны сдаваться в обслуживающий данное предприятие коммерческий банк.

Принципы организации наличного денежного обращения:

1 Все предприятия и организации должны хранить наличные деньги в коммерческих банках (за исключением лимита остатка наличных денег в кассе предприятия);

2 Коммерческий банк устанавливает лимит остатка наличных денег (для предприятий всех форм собственности);

3 Организация наличного обращения осуществляется на основе прогнозного планирования,

4 Управление денежным обращением осуществляется в централизованном порядке (контролирует Центральный банк);организация денежного обращения имеет целью обеспечение устойчивости, экономичности и эластичности денежного обращения;

5 Наличные деньги предприятия могут получать только в обслуживающих их банках.

Наши рекомендации