Наличный денежный оборот и закон денежного обращения.

Налично-денежный оборот – процесс непрерывного движения наличных денежных знаков (банкнот, казначейских билетов, разменной монеты). НДО в России регламентирован положением о правилах организации денежного оборота на территории РФ. Принципы НДО:

- все юр. лица должны хранить свои деньги в коммерческих банках,

- банки устанавливают мин остатка наличных денег для предп-ий всех форм собственности,

- управление ДО осущ-ся в централизованном порядке,

- наличные деньги предприятия могут получать только в обслуживающих их учреждениях банка,

- цель ДО – обеспечение устойчивости и эластичности ДО.

В движении наличных денег условно можно выделить следующие этапы:

1.эмиссионное разрешение - наличные деньги поступают в обращение

2.Из оборотных касс деньги направляются в операционные кассы КБ. Большая часть их выдается юр. и физ. лицам, обслуживаемым коммерческим банком.

3.Часть нал денег, находящихся в кассах предприятий, исп-ся для расчетов между ними, но большая часть передается населению в виде з/пл, стипендий, пенсий и др. выплат.

4.Население исп-ет наличные деньги для взаимных расчетов, но большая часть расходуется на выплату налогов, сборов, страх платежей, погашения ссуд, покупки товаров. В результате чего, эти деньги поступают либо в кассы КБ, либо в кассы предприятий. И начинается новый цикл движения денег.

Закон денежного обращения устанавливает количество денег, нужное для выполнения ими функций средства обращения и средства платежа.

В общем виде закон, определяющий количество денег в обращении, может быть выражен следующей формой:

КД (М) = ∑(ТЦ – К – ВП + П )/ В, где

ТЦ – сумма цен товаров и услуг, находящихся в обращении;

К – сумма цен товаров, проданных в кредит, по которым еще не наступил срок оплаты;

ВП – сумма взаимно погашаемых платежей;

П – сумма платежей, по которым наступил срок оплаты;

В – скорость обращения денег.

Гл. роль в установлении уровня цен играет количество денег в обращении. К этому сводится основное содержание колич. теории денег, согласно которой уровень цен определяется кол-вом денег в обращении, или уровень цен изменяется пропорционально изменению массы денег в обращении.

Методы возд-ия на наличный ДО:

1. К административным методам относятся прямые ограничения, устанавливаемые ЦБ в отношении колич-ых и качест-ых параметров деятельности банков. инструменты:

- введение лимитов на выдачу различных категорий ссуд и на привлечение кредитных ресурсов;

- ограничение на открытие филиалов и отделений;

-лимитирование размеров комиссионного вознаграждения, тарифов за оказание различных видов услуг, процентных ставок.

2. К эк-им методам управ-я относятся мероприятия, использование которых оказывает косвенное воздействие и не предполагает прямых запретов или лимитов. Выделяются три основные группы ЭМУ: налоговые, нормативные и корректирующие.

12.Сущность, содержание системы безналичных расчетов, формы безналичных расчетов.

Безналичные расчеты- расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием индивидуальных предпринимателей, физических лиц, проводимые через банк в безналичном порядке.

Основными условиями организации безналичных расчетов являются:

- наличие банковского счета у участников безналичных расчетов;

- договорная основа порядка ведения счетов и осуществления расчетов;

- самостоятельность клиента в выборе банка для открытия счета;

- свободный выбор участниками форм безналичных расчетов.

Выд-т 3 формы безнал-х расчетов:

1.В форме записей по счетам клиентов в банке (платежные поручения, платежное требование,

инкассо,аккредитив,чек.)

2. Расчеты ц.б. – применяются при недостаточности денежных средств на расчетных счетах предприятия, либо в случае необходимости не выводить из оборота ден. средства.

3. Счетные деньги (бартер или взаимозачет).

Счета различных видов:

-расчетные счета – открываются всем коммерческим предприятиям, имеющим статус юр. лица

-текущие счета – открываются некоммерческим учреждениям, а также организациям, не обладающим признаками, дающими право открыть расчетный счет

-специальные счета – прим-ся для хран-ия ср-в строго целев-о назнач-я.

Платежное поручение – док-т устан-ой формы, на основании которого КБ по поручению владельца р/сч осуществляет перевод денежных ср-в в банк-получателя.

Аккредитив – специальный счет, который открывается банком покупателя по поручению покупателя в банке поставщика.При получении аккредитива банк плательщика бронирует эти средства на отдельном счете, что гарантирует получателю средств (поставщику) своевременную оплату за отгруженные ценности, выполненные работы, оказанные услуги; Отзывной аккредитив может быть изменен или аннулирован банком покупателя. Безотзывным признается аккредитив, который может быть отменен только с согласия получателя средств.

Чек– это ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю.

Платежное требование – это документ, содержащий требования продавца к покупателю продукции, работ или услуг оплатить сделку, направленный через обслуживающий поставщика банк. Платежные требования предполагают наличие акцепта плательщика.

Расчеты по инкассо осуществляются на основании:-платежных требований, оплата которых может производиться по распоряжению плательщика или без его распоряжения;-инкассовых поручений, оплачиваемых в бесспорном порядке.

Наши рекомендации