Роль анализа в управлении предприятием (в информационном обеспечении, организации, координации, оценке и стимулировании производства)

Роль анализа как средства управления экономикой много­кратно возросла с появлением новых организационно-правовых форм и инновационных методов управления, альтернативности вариантов, неопределенности влияния многих факторов внешней и внутренней среды и изменения механизма хозяйствования.

При государственной форме собственности экономический анализ играл и играет важную роль при разработке планов, норма­тивов, а также в мониторинге и контроле за их выполнением. При частной форме собственности экономический анализ — главное средство обеспечения высоких финансовых результатов, деловой активности предприятия и экономической эффективности произ­водства.

Совершенствование системы управления, включающей марке­тинг и менеджмент, основано на результатах экономического ана­лиза. Изучение и анализ спроса покупателей приводит к производ­ству обоснованного количества продукции, выполнению работ и услуг в соответствии с их потребностями. Соответственно выпол­нение плана по объему продаж обеспечивает устойчивую и долго­временную рентабельность предприятия.

Разработка маркетинговых программ и контроль за их выпол­нением невозможны без оперативного и текущего SWOT-анализа, анализа производителей сырья и потребителей, конкурентоспо­собности продукции, спроса и сбыта, формирования ценовой по­литики и т.д.

Планирование начинают и заканчивают анализом результатов
деятельности фирмы. Такое средство контроля содействует экономному использованию ресурсов, выявлению и внедрению эффективного метода управления, новой технологии производства,
предупреждению излишних затрат.

При оценке результатов деятельности предприятия первичная информация проходит аналитическую обработку: сравнивают до­стигнутые результаты производства с данными за прошлые отрез­ки времени, с показателями других предприятий (прежде всего конкурентов) и среднеотраслевыми; определяют влияние различ­ных факторов на величину результативного показателя; выявляют недостатки, неиспользованные возможности, перспективы разви­тия.

На основе результатов анализа разрабатывают и обосновывают управленческие решения. Экономический анализ предшествует решениям и действиям, является основой научного управления производством, обеспечивает его объективность и эффективность, т.е. научность и обоснованность принятия решений.

роль анализа в управлении предприятием (в информационном обеспечении, организации, координации, оценке и стимулировании производства) - student2.ru

Рис.1. Схема экономического анализа в системе управления

Эффективность принимаемых управленческих решений зависит от качества аналитических исследований. При этом роль анализа заключается в подготовке информации для планирования, оценке качества и обоснованности плановых показателей, в проверке и объективной оценке выполнения планов.

Таким образом, экономический анализ — это функция управ­ления, которая обеспечивает научность принятия решений и обе­спечивает бескризисное развитие хозяйствующего субъекта.

1.4. СВЯЗЬ АНАЛИЗА И КОНТРОЛЯ

Контроль напрямую связан с экономическим анализом. Поня­тие «контроль» означает систематическое отслеживание и провер­ку хозяйственных процессов. Для бухгалтеров функции контроля заключаются в проведении внутреннего аудита. Аудит — проверка правильности ведения бухгалтерского учета, достоверности и пол­ноты финансовой отчетности и ее соответствие на предприятии любой формы собственности требованиям действующего законо­дательства.

Экономический анализ в комплексе с контролем и аудитом по­зволяет сформулировать всесторонне обоснованные выводы и предложения.

Аналитическая работа в аудите — проверка правильности и обоснованности составленного бизнес-плана; проведение анализа финансового состояния, финансовой устойчивости, финансовых результатов, реальности финансового отчета и статей баланса; ока­зание консультативных услуг в части правильной организации бух­галтерского учета, соответствие его международным стандартам, условиям рыночной экономики. Больше аналитическое начало проявляется во внутреннем аудите, в связи с коммерческой тайной информационной базы о состоянии предприятия.

Функции контроля всех сфер деятельности и видов ресурсов предприятия проявляются во внутреннем аудите. Систематический контроль за производственными и торговыми расходами позволяет минимизировать затраты живого и овеществленного труда, приво­дя к росту доходности организации.

Неразрывную связь анализ имеет с бухгалтерским учетом. С од­ной стороны, сведения бухучета являются главным источником информации экономического анализа (более 70 %). Не зная мето­дики бухучета и содержания отчетности, очень трудно подобрать для анализа необходимые материалы и проверить их достовер­ность. С другой стороны, для того чтобы более качественно обес­печить анализ информацией, сделать ее более правдивой, точной, доступной и понятной, вся система бухучета постоянно совершен­ствуется. Проблемы анализа обусловлены состоянием учета и от­четности. Множество предприятий и в настоящее время ведут бух­галтерский учет и формируют отчетность, малопригодную для целей экономического анализа, так как она представляет собой преимущественно налоговую отчетность. Для повышения анали­тичности показателей финансово-хозяйственной деятельности бухучет изменяет формы и содержание регистров, порядок доку­ментооборота.

Контрольные вопросы

1. Дайте определение понятия «экономический анализ».

2. Через какие понятия раскрывается понятие экономического анализа?

3. Раскройте содержание экономического анализа кaк науки.

4. Индукция и дедукция в экономическом анализе.

5. Приведите примеры использования экономического анализа в практической деятельности предприятий.

6. Значение экономического анализа в управлении производством.

7. Перечислите и раскройте принципы экономического анализа.

8. Покажите место экономического анализа в системе экономических наук.

9. Раскройте двойственную связь анализа и экономической теории.

10. Какова связь между анализом и контролем?

11. Покажите взаимосвязь экономического анализа и бухгалтерского учета.

Наши рекомендации