Роль АРМ в ИТ, их особенности в управлении предприятием.

АРМ – совокупность информационно-программно-технических ресурсов, обеспечивающую конечному пользователю обработку данных и автоматизацию управленческих функций в конкретной предметной области.

Создание АРМ предполагает, что основные принципы по накоплению, хранению и переработке информации возлагаются на вычислительную технику, а экономист выполняет часть ручных операций и операций, требующих творческого подхода при подготовке управленческих решений. Персональная техника применяется пользователем для контроля производственно-хозяйственной деятельности, изменения значений отдельных параметров в ходе рещения задачи, а также ввода исходных данных в АИС для решения текущих задач и анализа функций управления.

АРМ как инструмент для рационализации и интенсификации управленческой деятельности создается для обеспечения выполнения некоторой группы функций. Наиболее простой функцией АРМ является информационно-справочное обслуживание. Хотя эта функция в той или иной степени присуща любому АРМ, особенности ее реализации существенно зависят от категории пользователя. Арм имеют проблемно-профессиональную ориентацию на конкретную предметную область. Профессиональные АРМ являются главнм инструментом общения человека с вычислительными системами, играя роль автономных рабочих мест, интеллектуальных терминалов больших ЭВМ, рабочих станций в локальных сетях. АРМ имеют открытую архитектуру и легко адаптируются к проблемным областям.

Создание АРМ на базе персональных компьютеров обеспечивает:

- простоту, удобство и дружественность по отношению к пользователю

- простоту адаптации к конкретным функциям пользователя

- компактность размещения и невысокие требовавния к условиям эксплуатации

- высокую надежность и живучесть

- сравнительно простую организацию технического обслуживания

10. Состав и назначение прикладного программного обеспечения вычислительной техники, используемой для поддержки управленческой деятельности:

Прикладные программные средства обеспечения управленчес­кой деятельности классифицируются следующим образом:

• системы подготовки текстовых документов;

• системы обработки финансово-экономической информации;

• системы управления базами данных;

• личные информационные системы;

• системы подготовки презентаций;

• системы управления проектами;

• экспертные системы и системы поддержки принятия решений;

• системы интеллектуального проектирования и совершенствова­ния систем управления;

• прочие системы.

Системы подготовки текстовых документов предназначены для создания управленческих документов и различных информацион­ных материалов текстового характера.

Системы обработки финансово-экономической информации предназначены для обработки числовых данных, характеризую­щих различные производственно-экономические и финансовые явления и объекты, и для составления соответствующих управ­ленческих документов и информационно-аналитических материа­лов. Они включают в себя:

• универсальные табличные процессоры;

• специализированные бухгалтерские программы;

• специализированные банковские программы (для внутрибанковских и межбанковских расчетов);

• специализированные программы финансово-экономического анализа и планирования.

Системы управления базами данных предназначены для создания, хранения и манипулирования массивами данных большого объема. Разные системы этого класса различаются способами орга­низации хранения данных и обработки запросов на поиск информации, а также характером хранящихся в базе данных.

Личные информационные системы предназначены для инфорационного обслуживания рабочего места управленческого работника и, по существу, выполняют функции секретаря.

Системы подготовки презентаций предназначены для квалифицированной подготовки графических и текстовых материалов, используемых в целях демонстрации на презентациях, деловых переговорах, конференциях. Для современных технологий подготовки презентаций характерно дополнение традиционных графи­ки и текста такими формами информации, как видео- и аудиоинформация, что позволяет говорить о реализации гипер-медиа технологий.

Системы управления проектами предназначены для управления ресурсами различных видов (материальными, техническими, финансовыми, кадровыми, информационными) при реализации сложных научно-исследовательских и проектно-строительных работ.

Экспертные системы и системы поддержки принятия решений предназначены для реализации технологий информационного обеспечения процессов принятия управленческих решений на основе применения экономико-математического моделирования и принципов искусственного интеллекта.

Системы интеллектуального проектирования и совершенствования управления предназначены для использования так называемых CASE-технологий (Computer Aid System Engineering), ориентированных на автоматизированную разработку проектных решений по созданию и совершенствованию систем организаци­онного управления.

Наши рекомендации