Отчет об оценке стоимости предприятия

Одним из наиболее важных этапов работы по оценке предприятия явля­ется оформление отчета. От того, что войдет в данный документ, в какой форме и последовательности, во многом зависит успех или неудача проде­ланной работы.

При написании отчета об оценке бизнеса перед оценщиком стоят следу­ющие основные задачи:

во-первых, нужно изложить логику анализа;

во-вторых, зафиксировать все важные моменты оценки;

в-третьих, подготовить отчет так, чтобы его потребитель мог при желании повторить анализ и при­шел бы к заключению, которое сделал оценщик.

Решение данных задач воз­можно при выполнении ряда требований.

Прежде всего для восприятия отчета пользователями информации он должен быть логичен. Изложение каждой последующей проблемы должно вытекать из предыдущего материала, выводы разных разделов должны до­полнять друг друга и «работать» на общее заключение. Восприятие матери­ала отчета облегчается, если последний хорошо структурирован, достаточ­но подробен и содержит необходимую информацию, подтверждаемую до­кументами. Вместе с тем нельзя отягощать отчет несущественными данными. Во многом восприятие отчета определяется стилем, которым он написан, а это зависит от того, кто будет потребителем отчета.

Потребителями услуг оценщика являются люди, не знакомые с терминологией оценки, поэтому профессиональные термины должны объясняться.

Структура отчета независимо от целей оценки единообразна: она осно­вана на принципе «от общего к частному». Основные разделы отчета следу­ющие:

1. Введение.

2. Общеэкономический раздел.

3. Краткая характеристика отрасли.

4. Краткая характеристика предприятия (фирмы).

5. Анализ финансового состояния.

6. Методы оценки.

7. Выводы и приложения.

8. Общее заключение по оценке.

Исходя из целей оценки и специфики объекта в структуру отчета могут быть внесены некоторые изменения. Например, в самостоятельный раздел может быть выделен анализ данных по предприятиям-аналогам. Если для оценки предприятия важна общеэкономическая ситуация в стране или ре­гионе, то им можно посвятить специальные разделы. Анализ финансового состояния может войти в раздел, в котором дается характеристика предпри­ятия (фирмы).

Содержание отчета должно иметь:

описание оцениваемого объекта, его название и точный адрес;

перечень юридических прав и ограничений, свя­занных с данной собственностью; описание физического состояния объек­та и его стоимостных характеристик.

Кроме того, в отчете нужно четко сформулировать цель оценки, обосно­вать использование того или иного вида стоимости, зафиксировать дату про­изведения оценки.

Если к выводам отчета применяются какие-либо ограничивающие усло­вия, то их необходимо указать. Примерами ограничений может быть напи­сание предварительного или частичного отчета.

Важный момент отчета - обоснование выбора тех или иных методов оценки.

Оценку должен проводить независимый оценщик, поэтому в отчете тре­буется подтверждение отсутствия личной заинтересованности оценщика в оцениваемом объекте и в величине его рыночной стоимости.

Немаловажными для отчета являются наличие в нем подписей всех лиц, проводивших оценку, текст, свидетельствующий об их согласии с ее резуль­татами. Если же кто-либо из оценщиков, принимавших участие в работе, не согласен с некоторыми или всеми выводами отчета, то он должен включить в него свое личное мнение по тем или иным вопросам оценки.

Отчет об оценке бизнеса, его содержание, объем и стиль изложения во многом зависят от цели оценки, характера оцениваемого объекта и от по­требностей заказчиков отчета. Так, отчет для инвестора отличается от отче­та для кредитора или для налогового инспектора. Отчет зависит также от сложности и размеров оцениваемого предприятия. Если читателями отчета будут лица, не знакомые с предприятием, то обязательно подробное описа­ние последнего. Если же отчет предназначен для работников фирмы, то ее подробное описание необязательно.

Отчет начинается с краткого вступительного раздела - введения, в кото­ром: излагается суть задания (оценки) и перечисляются используемые ис­точники информации;

дается краткое описание предприятия и его капита­ла;

уточняется вид стоимости, который следует определить в процессе оцен­ки;

приводятся методы оценки, примененные в данном отчете;

вывод.

При изложении задания отмечаются: оценочная компания и группа, кем она была нанята, дата, на которую действительна оценка, и цель оценки.

После описания задания целесообразно разместить обобщенный спи­сок источников информации. Он может включать: финансовые отчеты пред­приятия, его контракты и договоры, источники данных по предприятиям-аналогам и т.д. Обязательно должны быть сведения о том, проводилась ли аудиторская проверка, какие объекты предприятия посещались оценщиком. Можно указать, у кого брались интервью для сбора данных по оцениваемо­му предприятию.

Во введении желательно описать, что производит предприятие, где оно расположено, каким капиталом владеет и как последний распределяется. Далее сообщается стандарт стоимости, который будет использоваться в оцен­ке исходя из ее цели. Полезно дать определение применяемого вида стои­мости.

Во введении также кратко излагаются методы оценки и приводится вы­вод о величине стоимости оцениваемого предприятия.

Для прогнозирования перспектив развития предприятия полезен разам, в котором приводятся общеэкономические или региональные данные, а тат раздел, анализирующий ситуацию в отрасли.

В общеэкономическом разделе должны приводиться лишь те данные по ситуации в стране или регионе, которые непосредственно влияют на разви­тие предприятия. Эти же данные могут быть в разделе, посвященном мето­дам оценки при прогнозировании доходов и расходов предприятия. В так» случае данный раздел не выделяется.

Раздел, посвященный характеристике отрасли, должен познакомил потребителя отчета с особенностями отрасли, ее положением в настоящее время и в будущем. Особое внимание уделяется характеристике рынков сбыта и факторам, влияющим на спрос. В разделе также приводится информация о конкуренции в отрасли и положении оцениваемого предприятия по срав­нению с положением ведущих конкурентов.

Главная цель раздела, посвященного характеристике предприятия - выявление его особенностей и их влияния на рыночную стоимость.

Основные вопросы, рассматриваемые в разделе: предыстория предприя­тия, перечень выпускаемых товаров и услуг, условия сбыта, наличие постав­щиков, персонала, менеджмент, прошлые сделки с акциями предприятия.

При знакомстве с предысторией читатель получает информацию о том, когда была создана оцениваемая фирма, какие изменения (например, в на­звании, месторасположении, направлениях деятельности) произошли. По­лезно отразить и то, какое имущество находится в собственности предпри­ятия, а какое арендуется и на каких условиях. Приводятся также данные о площади, занимаемой каждым производственным объектом. Если компа­ния имеет дочерние фирмы, то дается информация об их организационной форме, процентной доле материнской компании в ее капитале и т. д. В данном разделе раскрывается группа вопросов, касающихся текущей деятельности предприятия. Во-первых, отмечается, какую продукцию про­изводит данное предприятие и какие услуги оно оказывает; выделяются ве­дущие виды продукции или услуг и показывается их процентное соотноше­ние. Во-вторых, для прогнозирования будущих доходов предприятия важна информация об его рынках сбыта и о том, какое место оно там занимает, о потребителях его продукции и их финансовом положении. В-третьих, необ­ходимо дать информацию о системе снабжения и основных поставщиках. В-четвертых, в этом разделе приводятся данные о численности персонала предприятия, указывается, сколько человек занято постоянно, а сколько вре­менно или сезонно. Полезно привести данные о квалификации кадров и их текучести. В-пятых, обязательно дается информация о состоянии управле­ния на оцениваемом предприятии. Эти данные могут быть приведены в виде списка ведущих руководителей с пояснениями об их образовании и карьере.

Если имели место сделки с акциями оцениваемого предприятия, то в данном разделе приводится их описание. При этом отмечается, насколько переход акций от одного собственника к другому отражал их реальную ры­ночную стоимость. Заканчивается данный раздел обобщением факторов, которые, на взгляд оценщика, оказывают положительное и отрицательное влияние на стоимость

предприятия.

Раздел, посвященный анализу финансового состояния предприятия, со­держит информацию для всех трех подходов к оценке: доходного, затратно­го и сравнительного. В разделе анализируются бухгалтерские балансы и отчеты о финансовых результатах деятельности предприятия за ряд предше­ствующих лет, рассчитываются важнейшие финансовые показатели. Если в бухгалтерскую отчетность вносятся определенные поправки, то это отра­жается в отчете.

При анализе финансового состояния предприятия и прогнозировании его изменения рассчитывается несколько групп финансовых показателей: ликвидности, структуры капитала, оборачиваемости и рентабельности.

Сравнения могут проводиться по изменяющимся во времени показате­лям оцениваемого предприятия (для выявления тенденций в его развитии), между показателями оцениваемого предприятия и среднеотраслевыми по­казателями, между показателями оцениваемого предприятия и показателя­ми предприятий-аналогов.

В отчете дается анализ этих показателей, сам же расчет может приво­диться в приложении к нему. Очень важно в отчете прокомментировать, влияет уровень тех или иных финансовых показателей оцениваемого пред­приятия на величину его рыночной стоимости. Данные выводы можно по­местить в заключение по данному разделу.

Раздел методов оценки, применяемых для оценки данного предприя­тия, начинается с обоснования выбора тех или иных методов. После этого излагается последовательность оценки данного предприятия выбранными методами.

При этом даются по возможности источники используемой информа­ции. Это, например, относится к информации, с помощью которой была рассчитана ставка капитализации или ставка дисконта. Обосновываются вы­бор той или иной величины мультипликатора, внесение поправок на конт­рольный или неконтрольный характер пакетов акций, поправок на ликвид­ность. Доказывается необходимость и анализируются оптимальные разме­ры мультипликаторов и поправок.

Завершается данный раздел заключением о величине стоимости оцени­ваемого предприятия. Как правило, здесь показатели стоимости, получен­ные разными подходами, сводятся в табличную форму, им придаются опре­деленные веса, и на этой основе выносится заключение о величине стои­мости.

Отчет о методах оценки, кроме основной части, имеет приложения. В них, в частности, приводятся заявление об отсутствии личной заинтересо­ванности оценщика, допущения и оговорки. В приложении содержатся также копии документов, характеризующих академическое образование и профессиональную подготовку оценщиков, участвующих в написании отчета. Профессиональные организации оцен­щиков являются многопрофильными организациями, поэтому в отчете от­ражается конкретная дисциплина, по которой оценщик сертифицирован. В приложение обычно выносится табличная информация, которая обосновы­вает использование в отчете тех или иных величин.

К наиболее распространенным недостаткам отчета об оценке относятся следующие. Бывают случаи, когда в отчете не указывается, какой именно стандарт стоимости использовал оценщик для оценки данного предприя­тия. Другим недостатком служит использование профессиональных терми­нов без их разъяснения или приведение в отчете терминов, имеющих раз­ное толкование, например таких, как ставка капитализации или денежный поток. Важно выбрать необходимую для потребителя степень детализации информации. Одинаково плохо как вдаваться в несущественные подробно­сти, так и не дать необходимой информации. Недопустимо принятие проти­воречивого отчета, т. е. отчета, в котором различные разделы находятся между собой в противоречии. Наиболее часто встречающийся недостаток, кото­рый объективен для России, - неправильный отбор информации по пред­приятиям-аналогам. Связано это, прежде всего с малым количеством досто­верной информации по рыночным сделкам.

Наши рекомендации