Экономическая оценка и виды стоимости предприятия. Подходы к оценке стоимости предприятия. Затратный, сравнительный и доходный подходы и методы оценки.

Под оценкой понимают определение стоимости некоторого объ­екта, подлежащего оценке. Она может проводиться как по решению руководства предприятия собственными силами (внутренняя оценка), так и независимыми экспертами-оценщиками по заказу предприятия или решению суда (независимая оценка). В ряде случаев осуществляется оценка, обязательность проведения которой установлена законодатель­ством (обязательная оценка).

Цель оценки определяется видом предполагаемой сделки пли управ­ленческим решением, для которых она производится. Это может быть: -продажа конкретному покупателю; -внесение имущества в уставные фонды юридических лиц в виде неденежных вкладов; -продажа на торгах (аукционе), включая продажу имущества в процедуре банкротства; - разрешение имущественных споров; -возмещение ущерба;

Оцениваться может различное имущество, т.е. объектами оценки выступают: -предприятия как имущественные комплексы (бизнес); -капитальные строения (здания, сооружения); -изолированные помещения; -не завершенные строительством объекты; -земельные участки; -машины, оборудование, инвентарь, транспортные средства материалы и другое имущество;

В зависимости от целей и методики оценки определяют разные виды стоимости: 1) Рыночная - стоимость, по которой наиболее вероятно продавец объекта оценки согласен продать, а покупатель объекта готов купить с учетом некоторых условий; 2) Балансовая - представляет стоимость имущества, отраженную в бухгалтерском балансе; 3) Инвестиционная - определяется для конкретного инвестора или группы инвесторов, учитывает индивидуальные требования к инвести­циям; 4) Ликвидационная - определяется при тех условиях, что объект продажи необходимо продать за более короткий срок нежели по рыночной стоимости; 5) Остаточная стоимость - представляет собой стоимость объ­екта оценки, равную разнице между первоначальной стоимостью объ­екта оценки, стоимостью восстановления объекта оценки и накопленным износом ; 6) Утилизационная - представляет собой стоимость объекта оценки, ранную суммарной стоимости частей (элементов, материалов, конструкции), на которые можно разделить объект оценки с учетом затрат на его разделение и утилизацию;7) Первоначальная стоимость - стоимость объекта оценки, отра­женная в бухгалтерском учете в соответствии с законодательством при вводе его в эксплуатацию; 8) Восстановительная стоимость - стоимость объекта оценки, определяемая при переоценке. 9) Остаточная стоимость - первоначальная (восстановительная) стоимость объекта оценки за вычетом накопленной амортизации по бух­галтерскому учету на дату оценки.

Под оценкой поним определен стоимости некоторого объ­екта, подлежащ оценке. Она может провод как по решению рук-ва предпр собственными силами (внутренняя оценка), так и независимыми экспертами-оценщиками по заказу предпр или решению суда (независимая оценка).

Существует 5 методов оценки стоимости предпр: 1) метод балансового накопления активов. Применяется в случае оценки предпр как имущественного комплекса и основан на данных бух баланса. И рассчитывается как разница между суммой активов предпр, доходов будущих периодов, прочими доходами и суммой расходов будущих периодов, стоимостью имущества не принадлежащие предпр на правах собственности. 2) метод кадастровой оценки. Метод с использованием сведений, содержащихся в государственных земельном и градостроительном кадастрах. 3) метод пересчета валютной стоимости. Заключается в определении стоимости объекта оценки в валюте по официальному курсу бел рубля установленного на доту оценки. 4) индексный метод. Метод оценки с использованием коэфф к восстановленной или остаточной стоимости объекта оценки. 5) рыночный метод. Проводится с применением одного или нескольких методов оценки: - затратного; -доходного; -сравнительного или аналогов.

Затратный методопределяет стоим предпр с точки зре­ния понесен издержек на его создание и основан на анализе активов и пассивов предпр. Стоим предпр рассчиты­в как разница между суммой всех активов предпр и его заем­ными ср-вами. В рамках затратного метода оценки предприятия могут использоваться следующие методы расчета стоимости: -накопления активов; -скорректированной балансовой стоимости; -ликвидационной стоимости. Первый аналогичен с балансового накопления активов. Метод скорректир балансов стоимости представл собой метод определен стоимо предпр, при котором расчет рыноч­ной стоим проводится не по всем активам, а выборочно. Выбор объ­ектов оценки во необоротных и оборотных актинах провод по: значимости в производственном процессе предпр; -удельному весу в стоимости активов предприятия; Метод расчета ликвидационной стоимости представляет собой метод определения стоимости предпр, при котором из суммы рыноч стоимости каждого актива предпр вычитаются суммы настоящей стоимости затрат, связанных с ликвидацией предпр.

Доходный методисходит из того, что 1) собственник не продаст предпр-ие по цене ниже настоящей стоимости прогнозируемых буду­щих доходов; 2) стоимость инвестиций в предпр-ие зависит от буду­щих выгод, которые получит от этого предпр инвестор; 3) потенци­альный покупат не заплатит за долю в предпр больше, чем она может принести доходов в будущем. В этом методе величина стоим определ доходами, ожидаемыми от использ объекта оценки в будущ.

Сравнительный методзаключается в определении стоимости пред­приятия на основе данных о совершенных сделках, спросе или предло­жениях о продаже объектов-аналогов. Поиск объектов-аналогов основы­вается на сходстве с объектом оценки по отраслевой принадлежности, мощности и технологии производства, а также по струк­туре бухгалтерского баланса.


Наши рекомендации