Порядок кассового обслуживания банка ркц

1. Прежде всего банк представляет в РКЦ заверенные руководителем и главным бухгалтером реквизиты, которые будут проставляться на накладках, бандеролях, ярлыках, пломбах и сварочных швах.

2. Сдаваемую банком наличность его кассовые работники формируют и упаковывают в полные или неполные пачки и мешки в установленном порядке. Заведующий кассой банка согласовывает с руководителем РКЦ дату, время и сумму сдаваемых денег. Наличность, отправляемая в РКЦ, выдается под роспись в расходном кассовом ордере кассовому работнику банка или инкассаторам. Деньги в приходную кассу РКЦ сдаются по так называемому объявлению на взнос наличными, для чего представитель банка заполняет соответствующую форму и передает его операционному (бухгалтерскому) работнику РКЦ. Деньги принимает кассир приходной кассы РКЦ. При соответствии фактически примятой суммы денег сумме, указанной в объявлении, кассир подписывает квитанцию, объявление и ордер к нему, ставит печать на квитанции и выдает все эти документы вносителю денег. При выявлении расхождения между суммой наличности и суммой, указанной в объявлении, вносителю предлагают заново заполнить объявление на взнос на фактически вносимую сумму. Наличность, принятая РКЦ от банка, пересчитывается, сортируется, формируется и упаковывается. Представитель банка может присутствовать при обработке пачек банкнот, мешков с монетой в упаковке данного банка. На обнаруженные при пересчете излишек, недостачу, неплатежные и сомнительные денежные знаки в РКЦ составляется акт по ф. № 0402145 (в двух экземплярах).

3. Банк, передающий информацию для получения наличных денег со своего корреспондентского счета (субсчета), накануне представляет в РКЦ платежное поручение на перечисление соответствующей суммы с корреспондентского счета (субсчета) на особый счет, открытый в РКЦ. При необходимости банкам (филиалам) разрешается получать наличность более оперативно — в день исполнения платежных поручений на перечисление средств для подкрепления касс наличными, предъявленных в течение операционного дня (при многорейсовой обработке — во всех рейсах, кроме последнего).

При передаче информации для получения наличных в целях удовлетворения платежей 1-й, 2-й и 5-й групп очередности банк накануне дня получения денег представляет в РКЦ отдельные платежные поручения по каждой группе очередности платежей на перечисление денег с его корреспондентского счета (субсчета).

Банк получает наличные в РКЦ по денежному чеку на сумму оплаченных платежных поручений (клиенты банка должны указывать в чеке назначение получаемых наличных денег) и только в упаковке учреждений Банка России или предприятий Госзнака.

Представитель банка предъявляет чек работнику РКЦ, который после проверки выдает лицу, получающему деньги, контрольную марку от чека для предъявления в кассу РКЦ. Деньги могут выдаваться и по предварительной заявке банка на основании чека (контрольная марка от чека остается у представителя банка), полученного работником РКЦ от банка накануне дня выдачи. Руководители ТУ ЦБ при необходимости могут разрешать продлевать время выдачи наличных денег из касс подразделений расчетной сети ЦБ. Разрешается также продлевать время завершения операционного дня (последнего рейса обработки электронных платежных документов при многорейсовой обработке платежей) или вводить дополнительный период обработки платежных документов (дополнительный рейс при многорейсовой обработке) подразделениями расчетной сети Банка России. Дополнительный период (дополнительный рейс) используется только для отражения в бухгалтерском учете операций выдачи наличных денег. Банкноты выдаются полными или неполными пачками, отдельными корешками и листами, монета — мешками. Представитель банка, не отходя от кассы, в присутствии кассира расходной кассы РКЦ проверяет пачки по количеству пачек и корешков в них; не упакованные в пачку корешки и отдельные банкноты — путем полистного пересчета; монету — по количеству мешков и суммам, указанным на ярлыках. Банк может обменять в РКЦ банкноты на монету необходимых достоинств.

4. Полученную в РКЦ наличность принимает заведующий кассой банка. Принятая им наличность приходуется в кассу банка на основании приходного кассового ордера.

Наши рекомендации