Вопрос. Организация в банках кассового обслуживания клиентов

Все организации, предприятия, учреждения независимо от организационно-правовой формы обязаны хранить свободные денежные средства в учреждениях банков на соответствующих счетах на договорных условиях.

Денежная наличность сдается предприятиями непосредственно в кассы кредитных организаций или через объединенные кассы при предприятиях, а также предприятиям Государственного комитета Российской Федерации по связи и информации (т.е. почтовым отделениям) для перевода на соответствующие счета в банках. Наличные деньги могут сдаваться на договорных условиях через инкассаторские службы банков или специализированные инкассаторские службы, имеющие лицензию Банка России на осуществление соответствующих операций по инкассации денежных средств и других ценностей и входящие в банковскую систему Российской Федерации.

Каждому предприятию по согласованию с их руководителями банк устанавливает порядок и сроки сдачи наличных денег исходя из необходимости ускорения оборачиваемости денег и своевременного поступления их в кассы в дни работы банка.

При этом могут устанавливаться следующиесроки сдачи предприятиями наличных денежных средств:

• для предприятий, расположенных в населенном пункте, где имеются учреж­дения банков или предприятия Госкомсвязи России, — ежедневно в день по­ступления наличных денег в кассы предприятий;

• для предприятий, которые в силу специфики своей деятельности и режима работы, а также при отсутствии вечерней инкассации или вечерней кассы в банке не могут ежедневно в конце рабочего дня сдавать наличные денежные средства в учреждения банков или предприятия Госкомсвязи России, — на следующий день;

• для предприятий, расположенных в населенном пункте, где нет учреждений банков или предприятий Госкомсвязи России, а также находящихся от них на отдаленном расстоянии, — 1 раз в несколько дней.

В целях обеспечения полной и своевременной сдачи наличных денег в банк их остатки в кассах предприятий лимитируются. Лимит остатка наличных денег в кассе устанавливается банком ежегодно всем предприятиям и пред­ставляет собой максимально допустимый остаток наличных денег, который может оставаться в кассе на конец рабочего дня. Все сверхлимитные наличные деньги должны полностью сдаваться в банк (на почту).

Для установки лимита остатка наличных денег в кассе предприятие пред­ставляет в банк по стандартной формеспециальный расчет лимита остатка кассы.

Банк определяет лимит остатка кассы для предприятия индивидуально, исходя из объемов его налично-денежного оборота, особенностей режима его деятельности, порядка и сроков сдачи наличных денег в банк, а именно:

• для предприятий, имеющих постоянную денежную выручку и обязанных сдавать ее в банк ежедневно в конце рабочего дня, — в размерах, необходи­мых для обеспечения нормальной работы предприятий с утра следующего дня;

• для предприятий, сдающих денежную выручку в банк на следующий день, — в пределах среднедневной выручки;

• для предприятий, имеющих денежную выручку и сдающих ее в банк не ежед­невно, лимит определяется в зависимости от установленных сроков сдачи и суммы денежной выручки;

• для предприятий, не имеющих денежной выручки, лимит устанавливается в пределах среднедневного расхода наличных денег (кроме расходов на заработную плату, выплат социального характера и стипендий).

Лимит остатка кассы может пересматриваться в течение года по обосно­ванной просьбе предприятия (в случае изменения объемов кассовых оборо­тов, условий сдачи выручки и др.).

Известно, что заработная плата, стипендии, премии и другие выплаты производятся периодически. Периодичность выплат и крупные размеры таких платежей неизбежно создают большие колебания остатка наличных денег в кассах. Поэтому предприятиям предоставлено право хранить в своих кассах полученные на эти цели наличные деньги сверх установленных лимитов в течение 3 рабочих дней (для предприятий, расположенных в районах Крайнего Севера — до 5 дней), включая день получения денег в банке.

В целях устранения встречных денежных потоков предприятия, постоян­но имеющие налично-денежную выручку в силу специфики своей деятельнос­ти (торговля, транспорт, зрелищные мероприятия и т.д.), по согласованию обслуживающими учреждениями банков могут часть ее расходовать непосредственно на месте без сдачи в банк.

В настоящее время таким предприятиям разрешено расходование собственной кассовой выручки на следующие цели:

· заработную плату и выплаты социального характера;

· закупку сельскохозяйственной продукции у населения;

· скупку тары и вещей у населения;

· командировочные расходы, покупку канцелярских принадлежностей и хозяйственного инвентаря;

· оплату срочных ремонтных работ и горюче-смазочных материалов;

· выплату возмещения убытков по договорам страхования физических лиц.

Решение о расходовании предприятием денежной выручки из своей кассы принимается банком ежегодно на основании письменного заявления предприятия и специального расчета, который включается в форму для расчета лимита остатка кассы. При выдаче такого разрешения банк учитывает специфику деятельности предприятия, соблюдение им правил работы с денежной наличностью, состояние его расчетов с бюджетами всех уровней, государственными внебюджетными фондами, поставщиками сырья, материалов, банкам по ссудам.

Наши рекомендации