Нормативно-правовые аспекты расчетно-кассового обслуживания

Банковская деятельность в целом, и проведение расчетно-кассовых операций в частности, являются жёстко регламентируемыми и контролируемыми процессами со стороны государства, Банка России и других уполномоченных органов.

Соблюдение норм банковского права - является не только непременным условием функционирования кредитной организации, но и залогом её деятельности в долгосрочной перспективе и успешного всестороннего развития.

Центральный Банк РФ, осуществляющий регулирующие и надзорные функции за работой коммерческих банков, а также другие государственные органы разрабатывают и принимают к исполнению множество нормативно-правовых документов, регламентирующих порядок расчетов и ведения банковских счетов клиентов, касающихся как внешнего, так и внутреннего содержания расчетно-кассовых операций.

Основными документами, регламентирующими расчетно-кассовые операции в банке являются:

- Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ. [1]

В этом документе законодательно закреплены ключевые понятия для осуществления банковской деятельности в части открытия банковских счетов и осуществления расчетов.

В главе 44 ГК РФ вводятся:

- понятия банковского вклада и договора банковского вклада;

- оговорка прав на привлечение денежных средств во вклады;

- форма договора банковского вклада;

- виды вкладов;

- условия и порядок начисления и выплат процентов на вклад;

- необходимость обеспечения возвратности вкладов;

- распоряжение вкладом третьими лицами;

- порядок заполнения и выдачи сберегательных книжек и операций со сберегательными (депозитными сертификатами).

В главе 45 ГК РФ даются:

- определение банковского счета и договора банковского счета;

- возможный перечень операций по банковским счетам;

- порядок заключения договора банковского счета;

- удостоверение права распоряжения денежными средствами, находящимися на счете;

- сроки операций по счетам;

- условия кредитования счета;

- порядок оплаты расходов банка на совершение операций по счету;

- порядок начисления и уплаты процентов за пользование банком денежными средствами, находящимися на счете;

- условия возможности зачета встречных требования между банком и клиентом;

- основания списания денежных средств со счета;

- очередность списания денежных средств со счета;

- реализация ответственности банка за ненадлежащее совершение операций по счету;

- оговорка необходимости соблюдения банковской тайны;

- ограничения распоряжения счетом;

- условия расторжения договора и закрытия банковского счета.

Отдельная (46-я) глава ГК РФ посвящена расчетам. Здесь даны определения наличным и безналичным расчетам, приведены формы безналичных расчетов, условия их исполнения; оговорена ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение расчетов.

При осуществлении безналичных расчетов допускаются расчеты платежными поручениями, по аккредитиву, чеками, расчеты по инкассо, а также расчеты в иных формах, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.

При расчетах платежным поручением банк обязуется по поручению плательщика за счет средств, находящихся на его счете, перевести определенную денежную сумму на счет указанного плательщиком лица в этом или в ином банке в срок, предусмотренный законом или устанавливаемый в соответствии с ним, если более короткий срок не предусмотрен договором банковского счета либо не определяется применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.

При расчетах по аккредитиву банк, действующий по поручению плательщика об открытии аккредитива и в соответствии с его указанием (банк-эмитент), обязуется произвести платежи получателю средств или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель либо дать полномочие другому банку (исполняющему банку) произвести платежи получателю средств или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель.

При расчетах по инкассо банк (банк-эмитент) обязуется по поручению клиента осуществить за счет клиента действия по получению от плательщика платежа и (или) акцепта платежа.

Чеком признается ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю.

На основании базовых понятий банковского счета, договора банковского счета, порядка операций по банковскому счету и основных форм расчетов, законодательно закрепленных в Гражданском кодексе РФ, разработаны и утверждены все последующие инструкции и положения, более детально регламентирующие и регулирующие тот или иной вид расчетно-кассового обслуживания.

- Федеральный закон от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».[2]

Основной документ, регулирующий деятельность ЦБ РФ.

Регулирует наличное денежное обращение на территории России и определяет роль ЦБ как эмиссионного банка, имеющего исключительное право на выпуск наличных денег. На основании этой части закона Банк России организует, контролирует и регулирует правила кассовых операций.

Возлагает на ЦБ функции организации и контроля безналичных расчетов и наделяет его правом лицензирования этого вида деятельности.

- Федеральный закон от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».[3]

Целью Федерального закона является обеспечение реализации единой государственной валютной политики, а также устойчивости валюты Российской Федерации и стабильности внутреннего валютного рынка Российской Федерации как факторов прогрессивного развития национальной экономики и международного экономического сотрудничества.

В этом законе определены:

- ключевые понятия, необходимые для осуществления валютных операций, валюты РФ и иностранной валюты; резидентов и нерезидентов; валютных ценностей;

- перечень операций, относящихся к валютным;

- принципы валютного регулирования и валютного контроля;

- операции, подлежащие валютному регулированию;

- операции, подлежащие валютному контролю;

- права резидентов и нерезидентов в рамках совершаемых валютно-обменных операций;

- порядок оформления необходимых документов, подтверждающих и сопровождающих валютные операции и сделки;

- ответственность за нарушения валютного законодательства.

- Федеральный закон от 07.08.2001 № 115-ФЗ (ред. от 05.05.2014) «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Федеральный закон направлен на защиту прав и законных интересов граждан, общества и государства путем создания правового механизма противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Закон регулирует отношения граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, а также государственных органов, осуществляющих контроль на территории Российской Федерации за проведением операций с денежными средствами или иным имуществом, в целях предупреждения, выявления и пресечения деяний, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма.

- Положение об идентификации кредитными организациями клиентов и выгодоприобретателей в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (утв. Банком России 19.08.2004 № 262-П).[4]

Устанавливает требования к идентификации кредитными организациями лиц, находящихся у них на обслуживании (клиентов), и выгодоприобретателей в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

- Положение о платежной системе Банка России (утв. Банком России 29.06.2012 № 384-П).[5]

В данном положении Банк России устанавливает отдельные положения, необходимые для обеспечения функционирования платежной системы Банка России, в том числе критерии участия, приостановления и прекращения участия в платежной системе Банка России, применяемые формы безналичных расчетов и порядок осуществления перевода денежных средств в рамках платежной системы Банка России, порядок осуществления платежного клиринга и расчета, временной регламент функционирования платежной системы Банка России.

- Положение о порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации (утв. Банком России 24.04.2011 № 318-П).[6]

Положение определяет порядок ведения кассовых операций с валютой Российской Федерации в виде банкнот и монеты Банка России при осуществлении банковских операций и других сделок, порядок работы с вызывающими сомнение в платежеспособности денежными знаками Банка России, неплатежеспособными, не имеющими признаков подделки денежными знаками Банка России, денежными знаками Банка России, наличие признаков подделки которых не вызывает сомнения у кассового работника кредитной организации, а также устанавливает правила хранения, перевозки и инкассации наличных денег в кредитных организациях на территории Российской Федерации.

- Положение о правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации (утв. Банком России 16.07.2012 № 385-П). [7]

Документ устанавливает правила ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации. Правила обязательны для исполнения всеми кредитными организациями, расположенными на территории Российской Федерации.

Положение регулирует бухгалтерский учет совершаемых операций по счетам клиентов, имущества, требований, обязательств и фактов хозяйственной жизни кредитных организаций ведется в валюте Российской Федерации.

- Положение о правилах осуществления перевода денежных средств (утв. Банком России 19.06.2012 № 383-П). [8]

Положение устанавливает правила осуществления перевода денежных средств Банком России, кредитными организациями на территории Российской Федерации в валюте Российской Федерации.

Описывает процедуры приема к исполнению, отзыва, возврата (аннулирования) распоряжений и порядок их выполнения, процедуры исполнения распоряжений и порядок их выполнения. Также описывает порядок расчетов платежными поручениями, расчетов по аккредитиву, расчетов инкассовыми поручениями, расчетов чеками, расчетов в форме перевода денежных средств по требованию получателя средств (прямое дебетование).

- Инструкция Банка России от 14.09.2006 № 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)». [9]

В инструкции Банк России устанавливает порядок открытия и закрытия в Российской Федерации кредитными организациями (филиалами), подразделениями расчетной сети Банка России банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам) юридических лиц, физических лиц, индивидуальных предпринимателей, а также физических лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее - клиенты) в валюте Российской Федерации и иностранных валютах. В Инструкции №28-И определены правила оформления карточки с образцами подписей и оттиска печати, порядок формирования и хранения юридических дел клиентов.

Центральный Банк РФ осуществляет свою деятельность в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России), а непосредственно коммерческие банки - в соответствии с Федеральным закон № 395-1 от 02.12.1990 г. «О банках и банковской деятельности».

Таким образом, банковская деятельность в целом, и проведение расчетно-кассовых операций в частности, являются жёстко регламентируемыми и контролируемыми процессами со стороны государства, Банка России и других уполномоченных органов.

Основными документами, регламентирующими расчетно-кассовые операции в банке являются:

- Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ.

- Федеральный закон от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

- Федеральный закон от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

- Федеральный закон от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

- Положение об идентификации кредитными организациями клиентов и выгодоприобретателей в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (утв. Банком России 19.08.2004 № 262-П).

- Положение о платежной системе Банка России (утв. Банком России 29.06.2012 № 384-П).

- Положение о порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации (утв. Банком России 24.04.2011 № 318-П).

- Положение о правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации (утв. Банком России 16.07.2012 № 385-П).

- Положение о правилах осуществления перевода денежных средств (утв. Банком России 19.06.2012 № 383-П).

- Инструкция Банка России от 14.09.2006 № 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)».

Наши рекомендации