Пробный баланс – контрольный инструмент бухгалтерской процедуры

В Британо-американском учете равенство дебетовых и кредитовых сальдо по всем постоянным счетам Главной книги на конец отчетного периода может быть проверено с помощью пробного баланса.

Пробный баланс состоит из двух граф (сальдо на конец периода по дебету и кредиту) и строится в следующей последовательности:

1. По каждому счету выводится сальдо.

2. Каждое сальдо заносится или в графу «Дебет» или в графу «Кредит» пробного баланса.

3. Подсчитывается и сравниваются итоги по каждой графе пробного баланса.

Значение пробного баланса заключается в том, что он позволяет определить наличие баланса в Главной книге, равенство дебетовых и кредитовых сальдо по всем поставным счетам.

Пробный баланс имеет большой недостаток. Он не позволяет:

1. Определить пропуск в записях хозяйственных операций;

2. Найти ошибку в записанной сумме, ибо она переносится и в дебет, и в кредит счета.

Отмеченные проблемы западного учета не касаются нашего учета, если в качестве пробного баланса применяются оборотная ведомость.

Оборотная ведомость впервые, предложена Ж. Савари и применена в ново итальянской форме счетоводства.

В отличие от простейшего пробного баланса, состоящего из двух граф, оборотная ведомость, представляет форму статистико-динамического баланса, предусматривающего шесть граф (подробно оборотная ведомость рассмотрена по теме 4).

На основе оборотной ведомости путем переноса в нее сальдо счетов Главной книги составляется заключительный баланс. Дебетовые сальдо на постоянных счетах записываются в актив баланса, а кредитовые – в пассив (в статьи капитала и обязательств). В Заключительном балансе, форма которого введена с 1997 г. показатели основных и регулирующих счетов показываются одной строкой суммарно.

Следовательно, на данном этапе бухгалтер выводит статьи, оцененные в балансе по остаточной стоимости. Далее определяются итоговые показатели по разделам баланса и суммируется валюта баланса, которую необходимо сверить с аналогичным показателем в оборотный ведомости.

Таким образом, учетный цикл хозяйствующего субъекта предполагает следующие этапы процедуры: анализ содержания хозяйственных операций по оправдательной документации, их стоимостная оценка, идентификация по времени и классификация в номенклатуре плана счетов;

Регистрация в журнале хронологической записи;

Разноска бухгалтерских записей из журнала на счета Главной книги;

Пробный баланс (оборотная ведомость);

Заключительный баланс.

Тема 6

Наши рекомендации