Cравните лицевые стороны этих полтинников (илл. 2, пробный полтинник справа) и их гуртовые надписи (илл. 3, пробный полтинник — нижняя надпись).

Пробный полтинник, как видим, резко отличается от обычного: слова «один» крупнее, а «полтинник» — мельче, и под ними нет линейного знака; ободок палочный вместо точечного; земной шар меньше и выпуклее; восходящее солнце крупнее; вязка колосьев иная. Короче, все детали изображения вплоть до звездочки в гербе выглядят по-другому. Для гуртовой надписи пробного полтинника характерна стилизация под старославянский шрифт, полностью выписанные слова «золотника» (с латинской буквой «N») и «долей».

Совершенно очевидно, что ни С. Гинзбург, ни тем более фальсификаторы; никогда не видели в натуре пробного полтинника 1924 г.

Литье. С литыми подделками нам приходилось сталкиваться в двух случаях.

— Подделки под алюминиевые пробные 5-копеечные монеты 1953 г. Они сделаны из какого-то легкоплавкого сплава, очень похожего на алюминий по цвету.

При рассматривании под лупой на поверхности лицевой и оборотной сторон местами видны маленькие заплывы внутри букв и цифр. Гуртовая насечка местами выглядит совсем неплохо.

— Подделки под 10-копеечные монеты 1958 г. Они сделаны из свинца способом литья под давлением. Опознаются по литниковому шву на гурте я по тем-ному цвету.

Чекан. В некоторых коллекциях имеются бронзовые 20-копеечные монеты 1923 г. с характерным признаком: точкой между буквами «П» и «Е» в слове «копеек», а также бронзовые 20-копеечные монеты 1925 г. с небрежно выполненными изображениями на лицевой стороне. Эти монеты следует считать фальшивыми, а не подделками, поскольку они попадаются иногда с сохранившимися следами серебрения. Это свидетельствует, что они предназначались не для коллекционеров, а для платежей. Мы не знаем ни одного случая чеканенной подделки советских монет.

«Подправка» цифр в дате чекана — наиболее распространенный способ превращения обычной монеты в «редкость». Фальсификаторов обычно прельщают те монеты, на которых достаточно изменить всего одну цифру. Вместе с тем под-правка цифр в дате чекана представляет наиболее коварную подделку, так как для ее распознания нужен тренированный глаз специалиста, привыкший к сли-чению мелких деталей штемпелей. Недаром вопрос о подделках редких советских монет беспокоит не только коллекционеров, но и ученых-нумизматов. Вот, что пишет один из них: «Большой редкостью считается монета 1934 г. в 20 копеек. По-видимому, чеканка этим штемпелем не производилась; в последние годы какой-то «умелец» научился довольно удачно переделывать в четверку единицу на двугривенных 1931 г.». Можно согласиться с И. Г. Спасским, что единица на упомянутой монете удачно переделана в четверку, однако это нисколько не мешает опознать подделку.

Cравните лицевые стороны этих полтинников (илл. 2, пробный полтинник справа) и их гуртовые надписи (илл. 3, пробный полтинник — нижняя надпись). - student2.ru

На илл. 4 приведены: деталь 20-копеечной монеты 1931 г., аналогичная деталь монеты того же номинала 1934 г. и совмещение (наложение друг на друга) этих деталей. На илл. 5 приведены все четыре даты чекана 20-копеечных монет этого типа. Каждая цифра каждой даты ориентирована по отношению к; лицу рабочего и к соседним цифрам, как и на самих монетах, с той лишь разницей, что все детали равномерно увеличены. Внимательно вглядываясь в обе иллюстрации, можно обнаружить следующие особенности:

— только в 1934 г. цифра «3» приспущена;

— только в 1933 и 1934 гг. цифра «1» находятся приблизительно на рав-ном расстоянии от лица рабочего;

— только в 1931 г. цифра «3» находятся дальше от лица рабочего, чем тройки во всех остальных годах;

— девятки во всех четырех годах расположены на разном расстоянии от лица рабочего.

Сличение деталей штемпелей дает возможность не только опознать подделку, но и указать, монета какого года была для нее использована.

Фальсификаторы научились переделывать цифры не только на 20-копеечной монете 1934 г. Чаще встречаются подделки очень редкой 2-копеечной монеты 1927 г. В середине 30-х гг. один из старейших коллекционеров, теперь покойный Сергей Матвеевич Вигилев, перебрал в Лосиноостровском отделении Госбанка 19 800 2-копеечных монет, пока обнаружил одну чеканки 1927 г.

Cравните лицевые стороны этих полтинников (илл. 2, пробный полтинник справа) и их гуртовые надписи (илл. 3, пробный полтинник — нижняя надпись). - student2.ru

Присмотримся, как набиты буквы в слове «копейки» на бронзовых монетах 20-х гг. (илл. 6). Начнем с буквы «К». В 1926 г. обе буквы совершенно одинаковы, в 1927 г. первая уже второй, в 1928 г. первая наклонена вправо, а в 1929 г. у обеих букв «К» отсечены концы верхней наклонной гасты. Буква «О» в 1926 г. ближе к букве «К», чем к букве «П», и чуть приподнята; в 1927 г. она расположена более симметрично, но слегка наклонена влево. При желании можно обнаружить и другие признаки, например наклоненные вправо буквы «П» и «Е» в 1928 г., наклоненную вправо цифру «2» в 1929 г. и т. д. Зная эти особенности чеканки, можно не только опознать подделку, но и установить, из монеты какого года она сделана.

Необходимо оговорить немаловажное обстоятельство. Известна разновидность штемпеля оборотной стороны 2-копеечной монеты 1929 г., абсолютно ничем (кроме последней цифры даты) не отличающаяся от штемпеля 1927 г. Сама по себе эта разновидность не менее редка, чем монета 1927 г., и трудно ожидать, чтобы она послужила материалом для подделки.

Серия редких 10-, 15- и 20-копеечных серебряных монет 1931 г. с типом оборотной стороны предшествующих лет изготовляется фальсификаторами из серебряных монет 1930 г.

Cравните лицевые стороны этих полтинников (илл. 2, пробный полтинник справа) и их гуртовые надписи (илл. 3, пробный полтинник — нижняя надпись). - student2.ru

На иллюстрации показано сопоставление деталей 15-копеечных монет 1931 года и подделки, сделанной из монеты 1930 года.

Примерно такая же картина получается при совмещении 10 и 20-копеечных монет. Вряд ли нужно какое-либо пояснение.

Нам представляется также излишним пояснение к илл. 8, на которой показано совмещение деталей обычной медной копейки 1924 г. с соответствующей деталью относительно редкой медной копейки 1925 г.

Cравните лицевые стороны этих полтинников (илл. 2, пробный полтинник справа) и их гуртовые надписи (илл. 3, пробный полтинник — нижняя надпись). - student2.ru

С особой осторожностью нужно отнестись к 2-копеечной медной монете 1925 г. Две разновидности 2-колеечной монеты 1924 г. отличаются от чрезвычайно редкой монеты 1925 г. (разумеется, кроме последней цифры в дате) очень мелкими деталями. В одном случае это всего лишь иное расположение узелков на стеблях колосьев, а в другом — отсутствие узелков на нижних стеблях. Подправка узелков, разумеется, не представляет трудности для фальсификатора.

Самым надежным способом опознания подделки в данном случае могло бы быть фотографирование в инфракрасных лучах, но оно осуществимо лишь в специальной лаборатории. Поэтому обнаружить подгравировку или наплавку меди с последующей гравировкой цифры «5» можно только при помощи сильной лупы.

Cравните лицевые стороны этих полтинников (илл. 2, пробный полтинник справа) и их гуртовые надписи (илл. 3, пробный полтинник — нижняя надпись). - student2.ru

15 копеек 1947 года. Грубая подделка пробной монеты, рассчитанная на малоопытного покупателя или выполненная малограмотным фальсификатором. Не соответствует подлинной количество витков ленты в гербе, т.к. подделка изготовлена из монеты 1943 - 1946 годов, а подлинные монеты 1947 года имеют тип 1948 года, т.е. с 16 витками ленты в гербе. Видны следы гравировки даты.

Наши рекомендации