Пробный баланс — контрольный инструмент бухгалтерской процедуры.

Пробный баланс — оборотная ведомость содержит элемент динамики — в нем отражены статичные показатели на начало и конец периода, позволяю­щие анализировать изменения за период.

При использовании (шахматного) баланса в контрольных целях обращают внимание на следующие показатели:

-итог по столбцу должен быть равен итогу по строке

-итог оборотов по дебету равен итогу оборотов по кредиту, что подтверждает правиль-ность применения метода двойной записи

-сумма хоз-х операций равна обороту по дебету и кредиту

-равенство сальдо конечного по дебету и кредиту подтверждает правильность проведения арифметических действий по каждому из счетов Главной книги.

65. Понятие и аспекты учётной политики. Профессиональное суждение бухгалтера.

Учётная политика в широком смысле – это выбор между альтернативными вариантами ведения бухгалтерского учёта.

Существует два определения учётной политики:

Национальная (межнациональная) учётная политика – это установление единых общих принципов (правил) ведения бухгалтерского учёта для всех экономических субъектов в рамках отдельного государства (или группы государств).

Внутрифирменная учётная политика (учётная политика организации) – это избранная конкретной организацией методика ведения бухгалтерского учёта в рамках общих принципов, установленных системой нормативного регулирования в каждой стране (или группе стран).

Учётная политика для целей управленческого учёта предполагает максимальное количество альтернатив. Данный вид учёта никак не регламентируется, и бухгалтер может выбирать среди неограниченного количества элементов, вплоть до определения таких глобальных позиций, как использование двойной записи, единого денежного измерителя, первичных документов и т.д.

Учётная политика для целей финансового учёта организациями формируется на основании законодательства о бухгалтерском учёте, определяющем конечный перечень элементов, среди которых разрешён выбор.

Учётная политика для целей налогового учёта использует права, предоставленные налоговым законодательством в части выбора возможных вариантов расчёта налоговой базы.

По степени влияния применяемых элементов учётной политики на отчётную информацию выделяют её методический и организационный аспект.

Методический аспект определяет варианты отражения в учёте информации о производственно-хозяйственной и финансовой деятельности исходя из альтернативных приёмов и способов. Это выражается в возможности отражения одних и тех же фактов хозяйственной жизни неодинаковыми бухгалтерскими проводками и в различных оценках, что в конечном итоге позволяет получить разные варианты отчётности.

Организационный аспект определяет формы ведения и организации бухгалтерского учёта хозяйствующим субъектом. Иными словами, в отличие от методического, организационный аспект не влияет на информацию, формируемую на счетах бухгалтерского учёта и представляемую в финансовой отчётности, т.е. какими бы ни были применяемые технические средства и организационные процедуры, результат во всех случаях будет один.

Бухгалтерская профессия.

Сегодня бухгалтерская профессия считается одной из наиболее престиж­ных в странах с развитой рыночной экономикой, занимая одно из самых вы­соких мест по уровню оплаты труда наряду с врачами и юристами. Если гово­рить о России, то, не принимая во внимание финансовую сторону данного вопроса, можно с уверенностью констатировать, что профессия бухгалтера крайне востребована. Даже с учетом возросшего в последнее время в десятки раз количества подготовленных специалистов, потребность в них продолжа­ет оставаться достаточно высокой. Развитие малого и среднего бизнеса, но­вых требования к системе управления организацией и, следовательно, к бух­галтерскому учету, постоянное реформирование и усложнение законодатель­но-нормативной базы, выход на международные рынки - вот далеко не пол­ный перечень причин роста объема учетной работы и армии бухгалтерских работников.

В большинстве экономически развитых стран профессиональная деятельность бухгалтеров и аудиторов под­лежит обязательной сертификации и лицензированию.

Международная федерация бухгалтеров (InternationalFederationofAccountants — IFAC) объединяет профессиональные бухгалтерские организа­ции и представляет бухгалтеров, занятых учетной практикой во всех сферах и отраслях экономики. Цель ее деятельности — развитие и глоба­лизация бухгалтерской профессии, гармонизация ее стандартов по всему ми­ру с тем, чтобы помочь бухгалтерам оказывать профессиональные услуги на высоком уровне в интересах всего общества.

Европейская Бухгалтерская Ассоциация (EuropeanAccountingAssociation — ЕАА) — профессиональная организация специалистов учетно-финансового сектора. Действует с 1977. Цель деятельности — координация и объединение усилий специалистов в области бухгалтерского учета, аудита и финансов, обсуждение актуальных профессиональных вопро­сов и обмен опытом. Ассоциация проводит ежегодные конгрессы, выпускает информационные бюллетени, организует коллоквиумы и т.п.

Ассоциация дипломированных бухгалтеров (AssociationofCharteredCertifiedAccountants— ACCA)— одна из крупнейших и быстрорастущих бухгалтерских профессиональных организаций. Образована в 1904 г. как Лон­донская ассоциация бухгалтеров. Современное название носит с 1996 г. Орга­низация преследует следующие цели:

- содействие специалистам в области бухгалтерского учета в их профессио­нальной деятельности;

- способствовать широкому распространению и применению этических стандартов бухгалтерской профессии;

- обеспечивать всестороннее соблюдение общественных интересов и др.

Американский институт дипломированных бухгалтеров (AmericanInstituteofCertifiedPublicAccountants— AICPA)— одна из старейших профессиональных бухгалтерских организаций, действующая с 1877 г. Ее штаб-квартира распо­ложена в Нью-Йорке. Цель института — информационное, координационное и иное содействие своим членам, способствующее предоставлению ими про­фессиональных услуг высочайшего качества, обеспечивающих удовлетворе­ние общественных потребностей.

67.Профессиональная Этика.

В России профессиональное бухгалтерское сообщество представлено Институтом профессиональных бухгалтеров. Он учрежден в 1997 г. высшими учебными, научными и общественными организациями в форме некоммерческого партнерства. Головной офис расположен в Москве.
Основные принципы деятельности члена ИПБ:

1. Честность и объективность при выполнении услуг.

2. Профессиональная компетентность. Постоянное повышение своей ква­лификации и качества работы, знание нормативных актов и наличие необхо­димых практических навыков, отказ от выполнения работ и услуг, выходящих за пределы компетенции и специализации;

3. Конфиденциальность информации, полученной при выполнении своих слу­жебных обязанностей (за исключением случаев прямо предусмотренных зако­нодательством РФ);

4. Профессиональное поведение. Необходимость поддержания репутации профессии в целом и воздержания от любых поступков, которые могли бы ее дискредитировать;

5. Работа в соответствии со стандартами профессиональной деятельнос­ти.

Наши рекомендации