Цель и задачи выполнения курсовой работы

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

ТАРАЗСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М.Х.ДУЛАТИ

УТВЕРЖДАЮ

Заведующий кафедрой «Финансы»

___________________ Тажибаев С.Д.

/подпись/ /Ф.И.О./

«______» ____________________ 2014 г.

МЕТОДИЧЕСКОЕ УКАЗАНИЕ

для выполнения курсовой работы по дисциплине

«Корпоративные финансы» для студентов

специальности 5В050900-«Финансы» всех форм обучения

Тараз 2014 г.

Документ СМК Ф 11/1-1.02-2013 цель и задачи выполнения курсовой работы - student2.ru
Методическое указание Редакция 3
Дата введения 01.11.2013

Методические указания для выполнения курсовой работы по дисциплине

«Корпоративные финансы» для студентов специальности 5В050900-

«Финансы» разработаны в соответствии с Типовой учебной программой

дисциплины, утвержденной и введенной в действие приказом

Министерства образования и науки Республики Казахстан за № 611 от

30.12.2010 г.

Методические указания разработаны:

ст. преподавателем кафедры «Финансы»______________ Мамешевой Р.С.

Методические указания обсуждены на заседании кафедры «Финансы»

Протокол №____ от «_____» _________________ 20___ г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Общие положения

Цель и задачи выполнения курсовой работы

Выбор студентом темы курсовой работы

Основные требования к курсовой работе

Структура, содержание и объем курсовой работы

Требования, предъявляемые к оформлению курсовой работы

Контроль хода написания курсовой работы и допуск к защите. Организация защиты курсовой работы

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Важным условием подготовки высококвалифицированных экономистов по специальности «Финансы» является организация выполнения курсовых работ. Типовой учебный план предусматривает выполнение курсовой работы по дисциплине «Корпоративные финансы», выполняемой с целью приобретения навыков по вопросам формирования, распределения и эффективного использования финансов хозяйствующих субъектов всех форм собственности.

Методические рекомендации по выполнению курсовой работы разработаны в целях оказания помощи студентам, обучающимся по специальности «Финансы», в выборе темы курсовой работы, анализе экономического и финансового состояния предприятия, подборе и изучении экономической литературы по избранной теме, составлении плана курсовой работы и ее написании.

Содержанием курса «Корпоративные финансы» является образование собственных финансовых ресурсов, привлечение внешних источников финансирования, их распределение и эффективное использование, а также система экономических и денежных отношений, возникающих в процессе формирования, планирования и эффективного использования долгосрочных и краткосрочных активов, производства и реализации продукции, работ и услуг.

Предметом курса «Корпоративные финансы» являются экономические денежные отношения, связанные с созданием, распределением и использованием денежных фондов и накоплений в сфере материального производства.

Методами изучения дисциплины являются: экономико-статистические, финансового анализа и планирования, оценки стоимости компании, капитала, инвестиционных проектов.

Объект изучения – компания (корпорация, акционерное общество, хозяйствующие субъекты) и практический опыт, накопленный в сфере функционирования финансов на микроуровне, финансового регулирования компании в рамках законодательных и нормативных актов.

Цель преподавания курса «Корпоративные финансы» - обеспечение теоретической и практической подготовки студентов в организации, планировании и эффективном управлении корпоративными финансами, достижении финансовой устойчивости и максимизации рыночной стоимости компании (предприятия, фирмы).

Основное внимание уделяется разработке подходов к принятию финансовых решений при оценке инвестиционных проектов, выборе дивидендной политики, формировании рациональной структуры капитала на основе привлечения средств с фондового и кредитного рынков, управлении финансовыми активами, а также по оценке и способам снижения рисков.

Предшествующей изучению курса «Корпоративные финансы» является базовая дисциплина «Финансы», формирующая теоретические знания о финансах, в которой изучаются особенности финансовой системы РК, финансовых отношений, как части производственных отношений общества, механизм их проявления и использования в хозяйственной и социальной жизни.

Важнейшим условием, обеспечивающим успешное усвоение материала курса «Корпоративные финансы», является также предварительное изучение таких дисциплин, как «Государственный бюджет», «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Экономическая теория», «Основы банковского дела», «Страховое дело», «Экономика предприятий», «Налоги и налогообложение», «Бухгалтерский и финансовый учет», «Основы рыночной экономики», «Рынок ценных бумаг», «Деньги, кредит, банки».

Вместе с тем, невозможно стать хорошим специалистом в области корпоративных финансов, не владея основами таких смежных дисциплин, как «Финансовая отчетность компании», «Финансово-экономический анализ предприятия», «Бизнес-планирование», «Налоговый контроль и планирование», «Управление портфелем ценных бумаг». Это позволит будущим специалистам со знанием дела проводить аналитические расчеты, ориентироваться в соответствующем информационном обеспечении, использовать различные финансовые модели и математический аппарат с целью достижения наилучших практических результатов, принимать оптимальные решения финансового характера, которые в целом будут способствовать улучшению финансового состояния и повышению эффективности деятельности предприятия.

Финансовая деятельность предприятия формируется под воздействием двух разнонаправленных факторов: внутрифирменных отношений и отношений с внешней бизнес-средой. Поэтому необходимым инструментом управления системой финансовых отношений на уровне корпорации в условиях рынка является четкое понимание взаимосвязи отношений (с клиентами, поставщиками, акционерами, кредиторами, банками, фондовыми рынками, налоговыми и страховыми органами) и факторов, влияющих на общий уровень финансового состояния. Для этого необходимо оптимально использовать финансовые рычаги и инструменты в целях достижения наивысшей эффективности хозяйствования.

В результате изучения дисциплины «Корпоративные финансы» студент должен:

- владеть теорией и практикой финансовых отношений в условиях рыночной экономики, особенностями организации финансов предприятий различных форм собственности и хозяйствования;

- уметь оценивать финансовое положение предприятия, составлять финансовые планы и прогнозы;

- иметь навыки принятия правильных финансовых решений в условиях нестабильной экономики в различных сферах функционирования предприятий.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Курсовая работа является самостоятельной работой студента, выполняемой с целью приобретения навыков по организации и управлению финансовыми ресурсами на предприятиях различных форм собственности.

При написании курсовой работы студент знакомится с основными вопросами теории, методологии и практики совершенствования финансовых отношений, приобретает знания об основных направлениях повышения эффективности финансового механизма, наиболее типичных производственных ситуаций, а также осваивает практические навыки по заполнению и проверке основных форм финансовой отчетности хозяйствующих субъектов.

Работая с рекомендуемой литературой, студент в обязательном порядке должен ознакомиться с действующими нормативно-правовыми актами, регулирующими организацию и управление финансовыми ресурсами корпорации. Среди них особое значение имеют Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый Кодекс), Закон Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», Закон Республики Казахстан «Об акционерных обществах», Закон Республики Казахстан «О банкротстве», Закон Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», Закон Республики Казахстан «О финансовом лизинге», Закон Республики Казахстан «О государственном предприятии», Закон Республики Казахстан «Об индивидуальном предпринимательстве».

Процесс написания курсовой работы по дисциплине «Корпоративные финансы» включает в себя ряд этапов, основными из которых являются:

- выбор темы курсовой работы;

- разработка рабочего плана (содержания);

- сбор, анализ и обобщение материалов исследований;

- написание курсовой работы;

- оформление курсовой работы;

- рецензирование работы научным руководителем и защита.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа является этапом обучения, самостоятельной работой, на основании которой студент накапливает баллы по обязательным дисциплинам. По содержанию курсовая работа - это задание научно-исследовательского и творческого характера, которое выполняется на соответствующем этапе подготовки и является одной из форм выявления теоретических и практических знаний, умения их применять при решении конкретных научных и практических задач.

Цели курсовой работы: расширить и систематизировать теоретические знания и практические навыки в области обучения; обосновать собственные предложения и рекомендации по исследуемой проблеме; укрепить навыки самостоятельной исследовательской работы, овладеть методами научного исследования и экспериментирования при решении рассматриваемых в работе вопросов и проблем.

В процессе написания курсовой работы осуществляется выполнение следующих задач:

- систематизация, закрепление и расширение теоретических знаний и практических навыков по специальности и применение их при рассмотрении и решении конкретных научных, информационных, производственных и финансово-экономических задач;

- развитие навыков ведения самостоятельной работы и овладение методикой исследования и экспериментирования при решении разрабатываемых проблем и вопросов;

- выявление подготовленности студентов к самостоятельной работе в условиях современного производства, науки и техники;

- умение самостоятельно ставить проблему в условиях рыночных отношений и исследовать различные практические стороны организации управления финансами.

Наши рекомендации