Цель и задачи курсовой работы. Целью выполнения курсовой работы является систематизация, закрепление и расширение приобретенных теоретических знаний в области управления персоналом

Целью выполнения курсовой работы является систематизация, закрепление и расширение приобретенных теоретических знаний в области управления персоналом организации при проведении самостоятельного исследования по выбранной теме. Курсовая работа должна носить творческий характер и содержать анализ различных точек зрения по освещаемым дискуссионным вопросам в области управления персоналом, а также практическую оценку и свое отношение к ним. Систематизация теоретических знаний с примерами из практики определяют качество выполненной курсовой работы. Содержащиеся в работе отдельные положения должны подтверждаться не выдуманными примерами с условными цифрами, а подлинными плановыми и фактическими показателями деятельности кадровых служб предприятий и организаций.

Процесс выполнения курсовой работы включает четыре основных этапа: выбор темы, подбор литературы, сбор информации на объекте исследования и написание работы с доработкой при наличии замечаний со стороны научного руководителя.

Тематика курсовых работ разрабатывается кафедрой «Экономика и управление бизнес-процессами» ИУБПЭ» и содержит перечень тем общетеоретического содержания, отвечающих потребностям современной практики управления персоналом. Выбранная студентом тема должна быть закреплена в задание на курсовую работу. Совпадение тем курсовых работ у студентов одной учебной группы не допустимо. После выбора темы курсовой работы студент приступает к подбору литературы и сбору практического материала.

Основой для этого является перечень литературы, рекомендованной в методических указаниях к курсовой работе. Если данной литературы оказывается недостаточно, студент самостоятельно расширяет перечень литературы, подбирает и изучает ее, используя для этого библиотечные каталоги. Литературные источники подбираются так, чтобы в их перечне содержались работы общетеоретического характера и отражающие действующую практику. Особое внимание нужно уделить изучению публикаций последних лет.

После подбора и тщательного изучения подобранных литературных источников и практического материала начинается процесс составления плана теоретической части для написания курсовой работы. Качественно выполненная курсовая работа характеризуется раскрытием экономической сущности изучаемой проблемы и изложение собственной позиции по дискуссионным вопросам, а также глубоким и всесторонним анализом действующей практики, исходя из конкретного фактического материала.

Простое переписывание прочитанного материала, изложение дискуссионных вопросов без формирования собственной позиции, описание текущих инструкций, без аналитического осмысливания практического материала может послужить причиной низкой оценки выполненной курсовой работы. Поскольку такая работа не отражает умение автора самостоятельно и творчески использовать имеющийся материал и сочетать его с теоретическими знаниями, полученными при изучении дисциплины «Управления персоналом организации».

Курсовая работа состоит из теоретической и практической части, каждая из которых требует самостоятельных навыков выполнения исследований и решения практических заданий по основным темам курса.

В теоретической части раскрывается содержание двух теоретических вопросов, в соответствии с вариантом работы. Ответы на теоретические вопросы должны раскрывать суть проблемы, излагаться логически, четко и ясно. Вопросы выбираются по последней цифре шифра студента.

Готовая работа должна быть оформлена в соответствии с требованиями СТО 4.2-07.2015. После полного завершения работа в установленные сроки (возможно ранее) представляется руководителю на рецензирование, но не позднее, чем за 2 недели до начала сессии.

Содержание курсовой работы является полностью самостоятельным исследованием студента. Работа опирается на собранный материал и использованную литературу, включая все источники информации, изученные и проработанные студентом в процессе выполнения курсовой работы. Перечень используемых источников должен включать не менее 20 наименований.

Наши рекомендации