Классификация статистических группировок

Группировка - это распределение множества единиц исследуемой совокупности по группам в соответствии с существенным для данной группы признаком. Метод группировки позволяет обеспечивать первичное обобщение данных, представление их в более упорядоченном виде.

Признаки, по которым проводится группировка, называют группировочными признаками. Группировочный признак иногда называют основанием группировки.

Классификация статистических группировок - student2.ru

Статистические группировки и классификации преследуют цели выделения качественно однородных совокупностей, изучения структуры совокупности, исследования существующих зависимостей. Каждой из этих целей соответствует особый вид группировки: типологическая, структурная, аналитическая (факторная).

Типологическая группировка решает задачу выявления и характеристики социально-экономических типов (частных подсовокупностей). Метод типологической группировки заключается в выявлении в качественно разнородной совокупности однородных групп. При этом очень важно правильно отобрать группировочный признак, который поможет идентифицировать выбранный тип. Типологические группировки широко применяются в исследовании социально- экономических явлений. Примерами такого вида группировок могут быть группы предприятий по формам собственности, по формам хозяйствования, социальные группы населения и т.д.

Структурная дает возможность описать составные части совокупности или строение типов, а также проанализировать структурные сдвиги. Метод структурной группировки есть разделение однородной совокупности на группы по тому или иному варьирующему группировочному признаку. Примерами такого вида группировок могут быть группы населения по полу, возрасту, месту проживания, доходу и т.д., то есть может решаться задача по изучению структурного состава той или иной однородной совокупности, структурных изменений по тому или иному группировочному признаку. На основе структурных изменений изучаются закономерности общественных явлений, например, группировка населения России по размеру среднедушевого дохода.

Аналитическая (факторная) группировка позволяет оценивать связи между взаимодействующими признаками. Метод аналитической группировки заключается в исследовании взаимосвязей между факторными признаками в качественно однородной совокупности. С помощью аналитических группировок удается выявлять признаки, которые могут выступать или причиной, или следствием того или иного явления. В аналитических группировках чаще всего используются неравные интервалы. Пример: группировка продолжительности договорных связей книжного магазина и качества продукции

Если для построения группировки используется только один признак, то такую группировку называются простой, если группировка проводится по нескольким признакам, ее называют сложной. Сложная группировка бывает или комбинационная, или многомерная

7. Статистические показатели: абсолютные показатели, относительные показатели.

Статистический показатель представляет собой количественную характеристику социально-экономических явлений и процессов в условии качественной определенности. Качественная определенность показателя заключается в том, что он непосредственно связан с внутренним содержанием изучаемого явления или процесса.

Стат. показатель определяется расчетным путем.

Различают:

1) Конкретный стат. показатель

2) Показатель категории

Конкретный стат. показатель характеризует размер, величину изучаемого явления или процесса в данном месте и в данное время.

Показатель категории отражает сущность, общие отличительные свойства конкретных стат. показателей одного и того же вида без указания места, времени и численных значений.

Абсолютные показатели: индивидуальные, сводные и объемные

Исходной, первичной формой выражения статистических показателей являются абсолютные величины. Абсолютные величины характеризуют размер явлений в мерах массы, площади, объема, протяженности, времени и т.д. Индивидуальные абсолютные показатели получаются, как правило, непосредственно в процессе наблюдения в результате замера, взвешивания, подсчета и оценки интересующего количественного признака. В некоторых случаях индивидуальные абсолютные показатели имеют разностный характер: разность между численностью зарегистрированных безработных в данном населенном пункте на конец и на начало года, разность между выручкой от реализации торгового предприятия и общей суммой затрат и т.п.

Сводные объемные абсолютные показатели, характеризующие объем признака или объем совокупности в целом как по изучаемому объекту, так и по какой-либо его части, получают в результате сводки и группировки индивидуальных значений.

Объемные показатели получают путем сложения значений признака отдельных единиц совокупности. Полученная величина, называемая объемом признака, может выступать в качестве объемного абсолютного показателя

Относительный показатель представляет собой результат деления одного абсолютного показателя на другой и выражает соотношение между количественными характеристиками социально-экономических процессов и явлений. Поэтому по отношению к абсолютным показателям относительные показатели или показатели в форме относительных величин являются производными (вторичными). При расчете относительного показателя абсолютный показатель, находящийся в числителе получаемого отношения, называется текущим, или сравниваемым. Показатель же, с которым производится сравнение и который находится в знаменателе, называется основанием, или базой сравнения. При расчете относительного показателя абсолютный показатель, находящийся в числителе получаемого отношения, называется текущим, или сравниваемым. Показатель же, с которым производится сравнение и который находится в знаменателе, называется основанием, или базой сравнения.

Относит.показ-ль динамики (ОПД)

ОПД предст.собой отношения уровня исследуемого процесса и явления за данный период времени(по сост.на данный момент времени) к уровню этого же процесса или явления в прошлом.

Классификация статистических группировок - student2.ru

Данная величина показывает во сколько раз текущий уровень превышает предшествующий (базисный).Если данный показ-ль выражен кратным отношением он наз-ся коэффициентом роста,при домножении этого коэф-та на 100% получают темп роста.

Относит.показ-ль плана и реализации плана (ОПП и ОПРП)

Субъекты финансово-хоз.сферы осущ-ют перспективное планирование своей деят-ти,а также сравнивает реально достигнутые рез-ты с раннее намечанными. Для этой цели используется относит.показ.плана(ОПП) и относит-ми показ.реализации плана(ОПРП).

Классификация статистических группировок - student2.ru

Классификация статистических группировок - student2.ru

Наши рекомендации