Метод группировки и его место в системе статистических методов. Виды статистических группировок

Отдельные единицы статистической совокупности объединяются в группы при помощи метода группировки. Это позволяет «сжать» информацию, полученную в ходе наблюдения, и на этой основе выявить закономерности, присущие изучаемому явлению.

Группировкойназывается расчленение множества единиц изучаемой совокупности на группы по определенным существенным для них признакам. Группировка является одним из самых сложных в методологическом плане этапов статистического исследования.

С помощью метода группировок решаются следующие задачи:

• выделения социально-экономических типов явлений;

• изучения структуры явления и структурных сдвигов, происходящих в нем;

• выявления связи и зависимости между явлениями.

Статистические группировки по задачам, решаемым с их помощью, делятся на типологические, структурные и аналитические.

Типологическая группировка _ это разделение исследуемой качественно разнородной совокупности на классы, социально-экономические типы, однородные группы единиц в соответствии с правилами научной группировки. Примером типологической группировки является группировка промышленных предприятий по формам собственности (табл. 3.1).

Таблица 3.1

Группировка промышленных предприятий одного из регионов России по формам собственности в 2000 г.
Метод группировки и его место в системе статистических методов. Виды статистических группировок - student2.ru

Согласно данным таблицы, подавляющее большинство предприятий находилось в федеральной собственности, менее 5% составляли предприятия с частной формой собственности и только 1% _ с муниципальной и смешанной собственностью.

Типологические группировки широко применяются в исследовании социально-экономических явлений и процессов.

Другой вид группировки _ структурная. Структурной называется группировка, в которой происходит разделение однородной совокупности на группы, характеризующие ее структуру по какому-либо варьирующему признаку. С помощью таких группировок могут изучаться: состав населения по полу, возрасту, месту проживания; состав предприятий по численности занятых, стоимости основных фондов; структура депозитов по сроку их привлечения и т.д. Структурная группировка представлена в табл. 3.2.

Данные группировки показывают, что более 34,1% населения имели среднедушевой денежный доход от 400 до 1000 руб. в месяц, доход до 400 руб. получало 8,8 % населения.

Таблица 3.2

Группировка населения России по размеру среднедушевого дохода в декабре 1998 г.
Метод группировки и его место в системе статистических методов. Виды статистических группировок - student2.ru

Явления общественной жизни и отражающие их признаки тесно взаимосвязаны. Группировка, выявляющая взаимосвязи между изучаемыми явлениями и их признаками, называется аналитической группировкой .

Всю совокупность признаков можно разделить на две группы: факторные и результативные. Факторными называются признаки, под воздействием которых изменяются другие признаки _ они и образуют группу результативных признаков. Взаимосвязь проявляется в том, что с возрастанием значения факторного признака систематически возрастает или убывает среднее значение признака результативного. Например, производительность труда зависит от технического уровня предприятия: чем он выше, тем при прочих равных условиях выше производительность труда занятых на предприятии.

Особенности аналитической группировки следующие:

во-первых, в основу группировки кладется факторный признак;

во-вторых, каждая выделенная группа характеризуется средними значениями результативного признака.

Аналитическая группировка приведена в табл. 3.3.

Данные таблицы характеризуют зависимость между суммой активов банка и численностью занятых, а также суммой балансовой прибыли. Чем больше сумма активов, тем больше прибыль банка и численность его сотрудников. У первой группы средняя численность занятых в 2,8 раза меньше, чем у пятой, а балансовая прибыль меньше в 9,1 раза.

Таблица 3.3

Группировка коммерческих банков России по сумме активов баланса (данные условные)
Метод группировки и его место в системе статистических методов. Виды статистических группировок - student2.ru

Аналитические группировки позволяют изучить многообразие связей и зависимости между варьирующими признаками. Преимущество метода аналитических группировок перед другими методами анализа связи (например, корреляционно-регрессионным) состоит в том, что он не требует соблюдения каких-либо условий для своего применения, кроме одного _ качественной однородности исследуемой совокупности.

Все рассмотренные в данном параграфе группировки объединяет то, что единицы объекта разделены на группы по какому-то одному признаку: форма собственности (табл. 3.1), размер среднедушевого дохода (табл. 3.2), и сумма активов баланса банка (табл. 3.3).

Группировка, в которой группы образованы по одному признаку, называется простой. Для характеристики явления бывает недостаточно разбить совокупность на группы по какому-либо одному признаку. В этом случае строят сложные группировки.

Сложной называется группировка, в которой разделение совокупности на группы производится по двум и более признакам, взятым в сочетании (комбинации).

Сначала группы формируются по одному признаку, затем они делятся на подгруппы по другому признаку, которые, в свою очередь, подразделяются по третьему и т.д. Таким образом, сложные группировки дают возможность изучать распределение единиц совокупности одновременно по нескольким признакам.

В табл. 3.4 приведена сложная группировка семей России по месту проживания и числу детей.

По первому признаку образованы две группы, а по второму _ пять. Группировка показывает, что большинство семей и в городе, и в деревне имеет только одного ребенка, а в общей численности семей они составляют почти 51% (11 933 : 23 486).

Число городских семей, в которых два ребенка, меньше почти в 1,4 раза, чем семей с одним ребенком. В сельской местности численность таких семей различается незначительно _ всего на 1%.

Меньше всего семей с численностью детей 5 и более человек. Однако среди сельского населения они составляют 2,5%, городского _ лишь 0,4%, а во всем населении _ 0,9%.

Таблица 3.4

Группировка семей России по месту проживания и числу детей в 1989 г.

(по материалам переписи населения)
Метод группировки и его место в системе статистических методов. Виды статистических группировок - student2.ru

Наши рекомендации