ГЛАВА I. Концептуальные основы финансового менеджмента

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине: «Финансовый менеджмент»

на тему: «Сущность и значение финансового менеджмента в деятельности компании»

Выполнила: уч-ся гр. Ф-31(с) К.

Ахметова Д.Ж.

Научный руководитель: Казаирова Г.Р.

Костанай 2016г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение …………………………………………………………………………3

ГЛАВА I. Концептуальные основы финансового менеджмента ……………6

1.1. Сущность, цели и задачи финансового менеджмента …………………….6

1.2. Функции и основные этапы развития финансового менеджмента ……...11

1.3. Механизм финансового менеджмента …………………………………….14

ГЛАВА II. Финансовый менеджмент в системе управления ………………...17

2.1. Принципы организации финансового менеджмента ……………………17

2.2. Принципы бизнес-планов инвестиционных проектов в финансовом менеджменте ……………………………………………………………………19

Заключение ………………………………………………………………………22

Список литературы ……………………………………………………………24

Введение

В условиях современной экономики усиливается значение первичного звена всех преобразований - хозяйствующих субъектов, где и формируются валовой доход и денежные накопления, будущие потенциальные возможности развития – инвестиционные ресурсы. На базе финансов предприятия, опосредующих кругооборот его фондов, не только создаются необходимые предпосылки его производственной деятельности, но и виден положительный финансовый результат, во имя которого начинается любой бизнес. Успешное управление финансами в рыночных условиях невозможно без четкого представления процессов формирования затрат, доходов, капитала, распределения ресурсов, соответствующей политики развития, инвестиционной деятельности, а следовательно, управление финансами выступает одним из главных элементов управления предприятием. По мере становления и развития рыночных отношений вопросы повышения эффективности управления финансовыми ресурсами и финансами в целом приобретают приоритетное значение.

Эффективный финансовый менеджмент позволяет формировать необходимый финансовый ресурсный потенциал (капитал – оборот – доход) высоких темпов прироста операционной деятельности предприятия, обеспечивать постоянный рост собственного капитала (самовозрастающей стоимости), существенно повышать его конкурентную позицию на товарном и финансовом рынках, обеспечивать стабильное экономическое развитие в стратегической перспективе.

Управление финансами предполагает не только оценку происходящих процессов, но и разработку алгоритмов решения финансовых проблем. Все происходящие события оцениваются в динамике, учитывающей большое количество факторов, рисков, сопровождающих любую предпринимательскую деятельность.

Финансовый менеджмент как наука имеет сложную структуру. Составной его частью является финансовый анализ, базирующийся на фундаментальных концепциях: денежного потока, временной ценности денежных ресурсов, компромисса между риском и доходностью, стоимости капитала, эффективности рынка капитала, асимметричности информации, агентских отношений, альтернативных затрат, временной неограниченности функционирования хозяйствующего субъекта, его имущественной и правовой обособленности.

Финансовый менеджмент в практической плоскости – это система взаимоотношений (раскрываются, прежде всего, в содержании хозяйственных договоров), возникающих в корпорации по поводу привлечения и использования финансовых ресурсов - собственных, заёмных источников, выраженных в денежном потоке.

Финансовый менеджмент в общем виде – это профессиональные техники управления денежным потоком на уровне отдельного хозяйственного субъекта (специальной группы людей, которая посредством различных форм управленческого воздействия осуществляет целенаправленное функционирование объекта финансового менеджмента) в интересах собственников (акционеров) предприятия.

Финансовый механизм – совокупность приёмов, методов и инструментов, посредством, которых обеспечивается осуществление финансовых отношений.

В современном менеджменте применяются методы:

Ø общеэкономические, определяющие общие подходы и правовое поле финансового менеджмента: коммерческое кредитование; ссуда - заёмные операции; система кассовых и расчётных операций; система страхования; система финансовых санкций; выбор методов амортизации и налогообложения;

Ø прогнозно-аналитические - финансовое планирование, налоговое планирование или оптимизация налогового бремени, методы финансового прогнозирования, факторный анализ, рейтинговый анализ и диагностика финансов, финансовое моделирование;

Ø специальные: дивидендная политика, финансовая аренда, факторинг, финансовый и производственный рычаги как методы управления финансовыми результатами предприятия и специальные финансово-математические методы.

Финансовый менеджмент рассматривается в контексте сложившейся финансовой системы.

Для оценки инвестиционных и финансовых решений необходим критерий, в связи, с чем возникает вопрос о целях функционирования компании и возможности сведения различных целей к задаче максимизации целевой функции от одной переменной.

Экономическая мощь государства, а значит, и устойчивость его финансовой системы определяется экономической мощью частного сектора, ядро которого составляют крупные корпорации.

Проблемы финансового менеджмента в относительно самостоятельных областях знаний: финансовом анализе; инвестиционном менеджменте; риск - менеджменте; инфляционного антикризисном управлении предприятием при угрозе банкротства – в последние годы получили свое углубленное развитие.

В курсовой работе выдвигается гипотеза следования правилам сущности, целям и задачам финансового менеджмента любого предприятия для избегания банкротства, и эффективного развития, в случае выполнения законов управления финансового менеджмента.

Предметом и целью исследования курсовой работы является изучение темы "Сущность, цели и задачи финансового менеджмента", изучение основных понятий финансового менеджмента, его экономического содержания, приемов управления финансовыми ресурсами предприятия, рассмотрение данных направлений, как функций финансового менеджмента

В рамках достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучить теоретические аспекты и выявить природу темы: "Сущность, цели и задачи финансового менеджмента".

2. Определить актуальность проблем экономическое содержание и функций финансового менеджмента» в современных условиях;

3. Обозначить тенденции развития поставленной темы: "Сущность, цели и задачи финансового менеджмента". 4. Сформировать правильный подход к финансовому управлению предприятием в условиях развитых рыночных отношений.

ГЛАВА I. Концептуальные основы финансового менеджмента

Наши рекомендации