Глава 13. основы финансового менеджмента

13.1. Баланс предприятия.

13.2. Счет прибылей и убытков предприятия.

13.3. Анализ хозяйственно-финансовой деятельности предприятия.

13. 4. Планирование хозяйственно-финансовой деятельности предприятия.

· баланс предприятия · активы · пассивы · собственный капитал предприятия · оборотный капитал · показатели прибыльности · показатели стабильности · показатели ликвидности · показатели роста · основы хозяйственно-финансового планирования · балансовое число · планирование счета прибылей и убытков предприятия · планирование баланса предприятия · анализ чувствительности показателей хозяйственно-финансовой деятельности  
· основной капитал · нематериальные активы · акционерный капитал · нераспределенная прибыль · счет прибылей и убытков · продажа, валовая прибыль, чистая прибыль · амортизационные отчисления

Баланс предприятия

Финансовое положение фирмы наиболее полно отражается в балансовом отчете(далее – балансе)предприятия. Это как бы моментальная фотография финансового положения предприятия в определенный день года, например 31 декабря 2001 года.

С помощью баланса устанавливается, какими средствами располагает предприятие и какая у него задолженность.

То, чем располагает предприятие, называется активами. Они помещаются в левой части баланса. Задолженности называются пассивами и располагаются в правой части баланса. Кроме того, в правой стороне указывается также собственный (в акционерном обществе его называют акционерным) капитал предприятия – стоимость его имущества за вычетом обязательств.

Итог, подводимый в левой части, должен быть равен итогу в правой.

Активы– это вся собственность предприятия: товары, ценности, ценные бумаги, земля, здания, оборудование, наличные деньги, деньги – выплаты предприятия по кредитам и задолженностям, завершенное и незавершенное производство.

Пассивывключают долги и денежные обязательства предприятия, в том числе банковские ссуды и неоплаченные счета поставщикам, претензии, штрафы и т. п.

Собственный капиталпредприятия – это сумма долей его вкладчиков, включающая начальные капиталовложения (уставной капитал) плюс (или минус) накопленные предприятием доходы с момента его создания.

Начнем с примера.

ПРИМЕР

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «ФАБРИКА ДЕТСКИХ ИГРУШЕК»

Баланс предприятия (рис. 13.1) содержит три части:

А. Активы – собственность предприятия, включающая: I. Оборотный капитал; II. Капиталовложения во внешние объекты; III. Основной капитал и IV. Нематериальные активы.

Б. Пассивы – задолженности предприятия, включающие: I. Текущие (сроком до 1 года) и II. Долгосрочные долги.

В. Собственный капитал – сумма долей, вложенных акционерами: I. Акционерный капитал;

II. Нераспределенная прибыль.

По итогам года должно соблюдаться равенство:

Активы = Пассивы + Собственный капитал

либо

Собственный капитал = Активы – Пассивы.

Рис. 13.1.Схема баланса предприятия

А. АКТИВЫ содержат:

I. Оборотный капитал – состоит из наличных денег и тех средств, которые обращены в наличные в течение года до даты отчета при нормальном ходе событий производственно-хозяйственной деятельности. Составляющие оборотного капитала перечисляются в порядке убывания их ликвидности. Оборотный капитал включает: наличные деньги, рыночные ценные бумаги, выплаты по счетам, товарно-материальные ценности, авансированные платежи.

1. Наличные деньги – денежные средства в натуральном виде или на счету в банке.

2. Рыночные ценные бумаги – вложения временно свободных наличных денег в краткосрочные процентные ценные бумаги, легко реализуемые на рынке (высоколиквидные). Это краткосрочные государственные облигации, сертификаты на вклады и т. д. В скобках обычно устанавливается их рыночная стоимость.

3. Выплата по счетам – средства, на которые покупатели взяли товары в кредит у предприятия и которые должны быть ему возвращены. Кредит такого рода обычно предоставляется на 1, 2 или 3 месяца. Из суммы выплат должны быть исключены те, которые вызывают сомнения; разность даст чистые выплаты по счетам, реальные на день отчета.

4. Товарно-материальные запасы – товары, подлежащие продаже в оптовой и розничной торговле по рыночным ценам. Сюда входят запасы материалов, незавершенного производства и готовой продукции. Обычно устанавливается самая низкая возможная цена реализации – так называемая чистая цена.

5. Авансированные платежи – это те расходы, которые были сделаны заблаговременно, заранее и распространяются на определенное время после балансового отчета.

II. Капиталовложения – это вложения средств во внешние объекты: вложения в дочерние предприятия, другие вложения.

1. Вложения в дочерние предприятия – стоимость акций, вложенных в учрежденные фирмой предприятия, связанные с основным, в которых фирма имеет контрольный пакет акций.

2. Другие вложения – то же самое, что п. 1, но для предприятий, где фирма не обладает контрольным пакетом акций. Здесь обычно указывается и рыночная стоимость вложения.

Указанные в статье «Капиталовложения» активы не предназначены для продажи.

III. Основной капитал (основные фонды) – это стоимость земли, а также предприятия (фабрики), его имущества и оборудования, срок службы которых больше 1 года и не предназначен для продажи. Все части основного капитала, кроме земли, оцениваются по начальной цене за вычетом аккумулированных (реализованных) амортизационных отчислений. Амортизация – это распределение стоимости основных фондов на время их эксплуатации. Для земли устанавливается начальная цена. Составляющие основного капитала перечисляются в порядке убывания их постоянства: 1. Земля. 2. Фабрика. 3. Машинное оборудование. 4. Конторское оборудование. Содержание этих статей соответствует их названиям.

IV. Нематериальные активы – это часть активов, не носящая материального, «вещественного» характера. Она включает благосклонность, патенты и права на привилегии, организационные расходы.

1. Благосклонность – это условная стоимость деловых связей предприятия. Стоимость этого актива может быть установлена лишь после продажи предприятия или ее оценки покупателем, который готов заплатить за деловые связи и репутацию (имидж) фирмы дополнительные деньги. Они-то и есть благосклонность. Благосклонность может включать также и оценку хорошо обученного, компетентного персонала, для которой в отчете нет другого места.

2. Патенты и права на привилегии – это фактически затраченные деньги, которые могут быть также представлены и как расходы на развитие предприятия либо превращены в акционерный капитал (капитализированы).

3. Организационные расходы – идут на формирование организационно-правовой структуры предприятия: регистрацию, разработку необходимых документов и материалов.

Б. ПАССИВЫ содержат:

I. Текущие пассивы (текущие долги) –это те суммы, которые предприятие должно будет вернуть в предстоящем (следующем за отчетным) году. Сюда относят:

1. Векселя к оплате – это деньги, которые были заняты в банке или у других кредиторов под векселя, плюс суммы процентов по ним.

2. Счета кредиторов – это выплаты долгов за товары и услуги, предоставленные ранее в кредит. Следует иметь в виду, что этот пассив может быть уменьшен при расчете наличными.

3. Накапливаемые издержки включают оплату товаров и услуг, не поставленных (не выполненных) в полном объеме. Это выплаченная авансом зарплата, гонорары юристам, художникам и архитекторам и т. д. Сюда же относится досрочная выплата процентного дохода по облигациям.

4. Налоговые платежи – это налоги, пенсионные и другие обязательные платежи, которые выплачиваются постепенно авансом.

5. Текущая часть долгосрочных долгов–та часть долгосрочных (более года) долгов, которая выплачивается в течение ближайшего отчетного года.

II. Долгосрочные долги – долги, которые должны быть уплачены в срок более года после данного отчета. Это облигации, закладные, некоторые займы. Следует иметь в виду, что будущий процентный доход кредитора не считается долгом, пока не пройдет время платежа. К долгосрочным долгам относятся:

1. Облигации, обеспеченные первой закладной, – это деньги, которые предприятие получило от физических и юридических лиц за выпущенные им облигации. Обеспечение первой закладной означает, что держатели облигаций имеют первоочередное право на имущество предприятия, если его придется заложить при невыплате долгов.

2. Облигации акционерной компании – это долги предприятия держателям выпущенных им акций.

3. Отсроченные долги – выплаты по налогам, допускающим льготную отсрочку по решению правительства.

В. СОБСТВЕННЫЙ КАПИТАЛ содержит:

I. Акционерный капитал– это доля акционеров в капитале предприятия за исключением нераспределенной прибыли. Для индивидуальных предприятий это вся доля владельца в капитале предприятия. Акционерный капитал включает:

1. Привилегированные акции – акции, по которым производится первоочередная выплата при заранее объявленных фиксированных процентах. Они не дают акционерам права голоса.

2. Обыкновенные акции – голосующие акции, проценты по которым выплачиваются лишь

после выплаты владельцам привилегированных акций.

3. Ажио – разница между курсовой стоимостью акции и их номиналом.

II. Нераспределенная прибыль -разность между доходом и расходами предприятия за вычетом распределенных дивидендов.

Баланс предприятия, несмотря на всю свою важность, далеко не исчерпывает информацию о хозяйственно-финансовой деятельности предприятия. Он дает лишь сведения о положении его финансов на определенный момент. Для того чтобы судить о деятельности предприятия за определенный промежуток времени (обычно за год), понять динамику бизнеса, а главное, познакомиться с механизмом получения прибыли и убытков, необходим отдельный документ – «Счет прибылей и убытков предприятия».

Наши рекомендации