Выявление хищений из фонда заработной платы.

Среди расходных кассовых документов наибольший удельный вес имеют документы по выдаче заработной платы — различные виды ведомостей (платежные, расчетно-платежные, расчетные и др.). Это объясняется тем, что учет труда и заработной платы занимает одно из центральных мест в системе бухгалтерского учета. Вместе с тем именно в документах по начислению и выплате заработной платы чаще всего учиняются подлоги с целью сокрытия хищения денежных средств из кассы, уклонения от уплаты налогов с организаций.

Хищение денежных средств при начислении и выплате зарплаты и премий, а равно уклонение от уплаты налогов с организаций путем увеличения затрат на оплату труда в большинстве случаев сопряжены с внесением подлогов в документы о начислении и выплате заработной платы, в первичную документацию по учету труда и заработной платы, с необоснованным начислением отпускных сумм и иных выплат.
Завышение итоговых сумм в платежной ведомости возможно путем увеличения общего итога по графе “К выдаче на руки”. В данном случае подлог выявляется путем арифметической проверки графы “К выдаче на руки” и сопоставлением полученных сумм с данными расчетной ведомости.

Чаще для учинения подлогов используются расчетно-платежные ведомости, в которых завышение итога графы “К выдаче на руки” скрывается занижением итоговой суммы в графе “Удержанные налоги”. При этом сумма в графе “Всего начислено” будет соответствовать сумме, указанной в документах, являющихся основанием для начисления заработной платы. Такой подлог можно выявить при арифметической проверке, в ходе которой будет обнаружено несоответствие общей суммы произведенных удержаний и выданных на руки денег с итоговыми данными.

Необоснованное увеличение в расчетно-платежных и платежных ведомостях денежных выплат некоторым работникам достигается за счет искажения итоговых сумм удержаний по налогам, исполнительным листам и иным выплатам. Учинение подлогов в расчетно-платежных и платежных ведомостях возможно как на стадии составления этих документов, так и после выплаты начисленных работникам денежных сумм. Такие подлоги могут быть совершены либо по сговору кассира с бухгалтером-расчетчиком либо одним бухгалтером, если он выполняет обязанности кассира.

Несколько более сложным является выявление подлогов, не связанных с последующими дописками или завышением итогов в платежных и расчетно-платежных ведомостях. Речь идет о начислении заработной платы лицам, не выполнявшим работу по тем или иным причинам.

Для выявления подложных записей, связанных с включением в платежные документы уволенных, умерших, либо временно отсутствующих работников организации, необходимо сопоставить данные расчетно-платежных и платежных ведомостей с документами отдела кадров, бухгалтерии и первичными документами.

Нередко заработная плата начисляется подставным и вымышленным лицам за фактически не выполнявшуюся либо ранее выполненную и уже оплаченную работу. Для выявления таких подлогов необходимо проверить приказы и заявления о приеме на работу, трудовые книжки, первичные документы (табели, наряды и др.), лицевые счета, расчетные листки.

Помимо различных ведомостей, подложные записи могут вноситься в первичные документы по учету труда и заработной платы путем завышения объема и стоимости выполненных работ; завышения тарифных ставок и разрядов оплаты отдельным работникам, необоснованного применения удорожающих коэффициентов; включения в эти документы подставных и вымышленных лиц.

С целью завышения объема и стоимости выполненных работ в актах приемки выполненных работ указываются фактически не выполнявшиеся работы, ранее выполненные и уже оплаченные, более сложные и трудоемкие по сравнению с фактически выполненными, завышается стоимость использованных материалов, входящих в общую стоимость работ, указываемую в актах.

Для выявления таких подлогов необходимо: изучить и сопоставить данные актов приемки выполненных работ, рабочих нарядов, отчетов об использовании материалов, документов по поступлению и оприходованию материалов; сличить наряды с платежными ведомостями, расходными кассовыми ордера-ми и лицевыми счетами; установить, не выписывались ли наряды на фактически не выполнявшиеся работы, в том числе на лиц, не работавших и не оформленных в данной организации.

Необоснованное увеличение заработной платы также возможно за счет приписок рабочих часов, дней либо завышения тарифных ставок, разрядов. В первом случае необходимо сопоставить рабочие наряды с табелями учета рабочего времени, больничными листами, приказами о предоставлении отпусков, приеме и увольнении с работы. Во втором — проверить соответствие тарифных ставок квалификационным разрядам работников и сопоставить эти данные с приказами или протоколами о тарификации либо приказами о присвоении разрядов.

Наши рекомендации