Специальные бюджетные фонды

1. Федеральный фонд поддержки малых предприятийФедеральный фонд поддержки малых предприятий (малого предпринимательства) может образовываться на основезаконодательных актов, не имеет постоянной доходной базыв виде налоговых отчислений и аккумулирует в основном средства из федерального бюджета. Фонд является юридическим лицом, но некоммерческой организацией и создан с целью финансирования программ, проектов и мероприятий, направленных на поддержку и развитие малого бизнеса (предпринимательства).

Средства фонда формируются за счет:

• отчислений из федерального бюджета;

• поступлений от приватизации государственного и муниципального имущества;

• доходов от собственной деятельности;

• добровольных взносов юридических и физических лиц;

• других поступлений.

2. Резервные фондыРезервные фонды предусматриваются расходной частьюбюджетов всех уровней бюджетной системы за счет средствсоответствующих бюджетов. Суммы размеров фондов не превышают 3% утвержденных расходов бюджета соответствующего уровня.Средства резервных фондов расходуются на финансирование непредвиденных расходов, например на проведениеаварийно-восстановительных работ по ликвидации последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций.

3. Резервный фонд Президента РФФедеральным бюджетом также предусмотрено созданиеРезервного фонда Президента РФ в размере не более 1%утвержденных расходов федерального бюджета.

4. Федеральный фонд регионального развитияФонд создается из средств федерального бюджета и аккумулирует средства, предназначенные для долевого финансирования федеральных и региональных программ, программи проектов отраслевого финансирования (общественной инфраструктуры регионального и муниципального значения).

Федеральный фонд финансовой поддержки субъектов РФ

Фонд образуется в составе федерального бюджета в целях выравнивания бюджетной обеспеченности субъектов РФ и распределяется между ними в соответствии с единой методикой, утвержденной Правительством РФ.

Федеральный фонд компенсаций

Фонд образуется в составе федерального бюджета в целях предоставления субвенций на использование расходных обязательств субъектов РФ и/или муниципальных образований, финансовое обеспечение которых в соответствии с федеральными законами осуществляется за счет субвенций из федерального бюджета.

Стабилизационный фонд РФ

Стабилизационный фонд — часть средств федерального бюджета, образующаяся за счет превышения цены на нефть, подлежащая учету, управлению и использованию в целях обеспечения сбалансированности федерального бюджета при снижении цен на нефть ниже базовой (146 долл. за 1 т).

26. Бюджетный процесс.— это регламентируемая нормами права деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления и участников бюджетного процесса по составлению и рассмотрению проектов бюджетов, проектов бюджетов государственных внебюджетных фондов, а также по контролю за их исполнением. Организация бюджетного процесса построена на следующих принципах.

Принцип единства выражается в единой правовой базе, единой бюджетной классификации, единстве форм бюджетной документации, необходимой для составления консолидированного бюджета РФ и территорий, единстве денежной системы.

Принцип самостоятельности бюджетного процесса каждого органа законодательной и исполнительной власти обеспечивается наличием собственных источников доходов и правом определения направления их использования.

Муниципальные образования в целях обслуживания местного бюджета и управления средствами местного бюджета создают муниципальные казначейства и (или) иные финансовые органы (должности) в соответствии с уставом муниципального образования и законодательством РФ.

Наши рекомендации