Экономика и экономическая деятельность.

ВВЕДЕНИЕ

Лекция № 1

Следует различать понятие экономики, как науки, и экономики как практической деятельности. То есть нужно разделять экономическую науку и реальную экономику.

Экономика – это и хозяйственная деятельность,и наука.

Происхождение термина «экономика»

Автором термина экономика является древнегреческий писатель и историк, политик и полководец – Ксенофонт (444 – 356 г. до н.э.).

Слово «экономика» составлено из двух других слов: «ойкос» (дом) и «номос» (правило, закон), то есть экономика буквально «правило ведения домашнего хозяйства».

Реальная экономика – хозяйственная деятельность общества; совокупность отношений в сфере производства, распределения, обмена и потребления. Реальная экономика — область деятельности людей, в которой создаются нужные им блага.

При создании различных благ возникают экономические отношения, которые складываются между отдельными субъектами, и имеют, называние – экономические агенты, которые участвуют в производстве, распределении, обмене и потреблении экономических благ.

В рыночной экономике выделяют три основные группы экономических агентов:

1. Фирмы– организации, производящие или реализующие (продающие) товары.

2. Домохозяйства– семья или группа лиц, проживающих вместе («под одной крышей») и занимающихся экономической деятельностью в течение длительного периода (не менее года). Это могут быть личные фермерские хозяйства, индивидуальные предприниматели и т.д.

3. Государство – как крупнейший собственник и регулятор экономических отношений.

Выделяют 4 основные формы экономики:

1. Традиционная (патриархальная) экономика – самая древняя форма экономики. Земля и средства производства находятся в общем владении, а главные вопросы экономики (что, как и для кого производить) решаются на основе родоплеменных связей или феодальной системы. Основа традиционной экономики – натуральное хозяйство.

2. Плановая (административно-командная) экономика – ресурсы находятся в общественной собственности, и их распределение происходит централизовано. То есть государство единолично решает что, как и для кого производить. Государственные органы планируют ассортимент, задают объемы производства всех товаров, регулируют цены и размер заработной платы. Пример такой формы экономики – экономика СССР.

3. Рыночная экономика – типична практически для любого современного развитого государства. Рыночная экономика основана на принципах свободного предпринимательства. Цены складываются на рынке свободно, на основе спроса и предложения; вмешательство государства в экономику минимально. Участники рынка сами решают главные вопросы экономики (что, как и для кого производить). Хотя справедливости ради стоит отметить, что государство все равно играет важную роль и воздействует на экономику (например, в части налогового законодательства).

4. Смешанная (гибридная) экономика – сочетает в себе черты нескольких из выше перечисленных. Например, рыночные отношения складываются свободно, но приоритет в решении важных экономических вопросов остается за государством.

Как уже было сказано, экономика это еще и наука, основой которой является дисциплина «экономическая теория».

Экономика – наука, изучает эффективное использование обществом ограниченных ресурсов и управление ими для производства благ и их распределения в обществе.

На Западе наука «экономическая теория» называется «экономикс» (economics).

Экономическая теория, как наука, подразделяется на следующие разделы: Микроэкономика – изучает функционирование отдельных производителей,

Мезо экономика – изучает функционирование экономической системы на уровне отдельных отраслей и секторов экономики.

Макроэкономика – исследует функционирование всей национальной экономической системы в целом.

Основной категорией любого бизнеса является понятие экономической деятельности, которое формирует предпринимательство и служит его функциональным базисом.

Экономическая деятельность — это не только собственно производство и реализация продукции, но и иные ее стадии.

Выделяют организационную, то есть стадию до начала эксплуатации. Сюда относятся следующие процедуры, регистрацию лицензирование, согласование предпринимательства с государственными инстанциями.

Далее следует эксплуатационная стадия. Это непосредственное производство продукции.

И наконец, после эксплуатационной стадии: обмен, распределение продукции, средств, а также уплата налогов, статистическая отчетность.

Экономическая деятельность разделяется и по субъектам интересов:

— собственники предприятий;

— потребители продукции;

— трудовые коллективы предприятий;

— общество, государство.

Классифицируется экономическая деятельность и по территориальным, отраслевым, национальным критериям:

— по отраслям экономики: сельскохозяйственные, промышленные, строительные, транспортные, торговля и другие;

— по географическим (территориально-административным) показателям – местные, региональные, федеральные;

— по масштабам деятельности: национальные, внешнеэкономические (иностранные).

Экономическая деятельность реализуется сегодня на двух уровнях:

— микроуровень – предпринимательство отдельного хозяйствующего субъекта;

— макроуровень – бизнес в масштабах всего общества.

Также законодательство определяет некоторые правила ведения бизнеса.

Так, например, предпринимательство должно быть обязательно добросовестным (честным), в том числе и в вопросе конкуренции, и исключающим монополизацию (захват какого-либо экономического сектора одним предприятием).

Даже современные экономисты, особенно отечественные, не дают однозначного определения понятия экономической деятельности. Одни понимают под ней деятельность по созданию (производству) общественно полезного продукта.

Другие полагают, что экономическая деятельность имеет место тогда, когда наличные ресурсы, такие как оборудование, технологии, рабочая сила, сырье, энергия, материалы, информация и программное обеспечение, объединены в производственном процессе.

Цель процесса — выпуск продукции или оказание услуг. Экономическая деятельность при этом характеризуется производственными затратами, процессом и выпуском продукции (либо оказанием услуг).

Также понятие экономической деятельности встречает следующее определение: экономическая активность индивидов, их групп по производству, распределению, потреблению материальных благ, в пределах товарно-денежного обмена.

Предпосылкой такой активности является пользование, владение, распоряжение определенными благами для удовлетворения чужих и собственных материальных потребностей.

Из приведенных выше определений, можно выделить основные признаки экономической деятельности:

1) Совокупность действий;

2) Осуществление на основе трудового разделения (профессионализма);

3) Удовлетворение духовных, материальных потребностей человека, групп людей, общества, государства;

4) Производство, обмен, распределение материальных, духовных благ.

Лекция № 2

Наши рекомендации