Финансы жилищного хозяйства. Особенности отрасли

Финансы предприятий

1. Финансовое планирование на предприятии . Виды финансовых планов

Под финансовым планированием понимают подсистему внутрифирменного планирования. Объекты финансового планирования: 1) финансовые ресурсы – денежные доходы и поступления, находящиеся в распоряжении коммерческой организации и предназначенные для финансирования затрат по расширенному воспроизводству, экономическому стимулированию, выполнению обязательств перед государством, финансирования прочих расходов; 2) финансовые отношения, возникающие в процессе расширенного производства; 3) стоимостные пропорции, формирующиеся при распределении финансовых ресурсов.

Основная особенность финансового планирования состоит в том, что все планируемые показатели используются в стоимостном выражении. Результатом финансового планирования являются финансовые планы. В основе финансовых планов лежат долгосрочные цели, определяемые руководством коммерческой организации в ходе стратегического планирования.

Цели финансового планирования: максимизация продаж, максимизация прибыли, максимизация собственности владельцев компании и т.д.

Основные задачи финансового планирования: 1) обеспечения финансовыми ресурсами производственной, инвестиционной, финансовой деятельности предприятия; 2) определение путей эффективного вложения капитала, оценка степени рационального его использования; 3) выявление внутрихозяйственных резервов увеличения прибыли; 4) установление рациональных финансовых отношений с бюджетом, банками, контрагентами; 5) соблюдение интересов инвесторов; контроль за финансовым состоянием предприятия.

Финансовое планирование в целом: воплощает выработанные стратегические цели в форму конкретных финансовых показателей; обеспечивает финансовыми ресурасми заложенные в производственном плане экономические пропорции развития; предоставляет возможность определить (эффективность проекта предприятия в условиях конкуренции; служит базой для оценки инвестиционной привлекательности инвесторов.

Методы финансового планирования: экономического анализа; нормативный; балансовых счетов; оптимизации плановых решений; экономико-математического моделирования. В финансовом планировании должны по возможности использоваться все данные методы. Это позволяет максимально учесть особенности объекта планирования и значительно повысить результативность финансового планирования, поскольку каждый метод требует различных затрат времени и ресурсов. Метод экономического анализа позволяет определить основные закономерности, тенденции в движении натуральных и стоимостных показателей, внутренние резервы предприятия. Нормативный метод заключается в том, что на основе заранее установленных норм и технико-эономических нормативов рассчитывается потребность хозяйствующего субъекта в финансовых ресурсах и их источниках.Расчетно-аналитический метод планирования финансовых показателей (или оптимизации плановых решений) заключается в том, что на основе анализа достигнутой величины финансового показателя, принимаемого за базу, и индексов его изменения в плановом периоде рассчитывается плановая величина этого показателя. Используется при отсутствии технико-экономических нормативов, а взаимосвязь между показателями может быть установлена не прямо, а косвенно, на основе анализа их динамики и связей. В основе метода лежит применение экспертной оценки. Балансовый метод планирования финансовых показателей заключается в том, что путем построения баланса достигается увязка имеющихся в наличии финансовых ресурсов и фактической потребности в них. Балансовый метод применяется при планировании распределения прибыли и других финансовых ресурсов, планировании потребности поступлений средств в финансовые фонды (накопления, потребления и т.д.). Методы экономико-математического моделирования позволяют количественно выразить взаимосвязь между финансовыми показателями и основными факторами, их определяющими.

Основной (общий) бюджет – это финансовое количественно определенное выражение маркетинговых и производственных планов, необходимых для достижения поставленных перед предприятием целей. Руководство любого пр-я, независимо от его вида и величины, обязано знать, какие задания в области экономической деятельности оно может запланировать на следующий период. По мере реализации заложенных в бюджете планов необходимо регистрировать фактические результаты деятельности предприятия. Сравнивая фактические показатели с запланированными, можно осуществлять так называемый бюджетный контроль. Бюджет представляет собой выраженную в стоимостных показателях программу действий.Различные виды и формы бюджетов:Характеризуют промежуточные операции (закупки сырья и материалов, бюджет производства и т.п.); могут нести информацию только о расходах или только о о доходах (бюджеты продаж); показывают как расходы, так и доходы предприятия. Это укрупненные бюджеты (бюджетный отчет о прибылях и убытках, бюджет денежных средств). Наиболее широко используется структура общего бюджета с выделением операционного и финансового бюджетов. Операционные бюджеты предназначены для управления текущей деятельностью предприятия, контроля за своевременностью осуществления операций текущей деятельности.. Наиболее часто на предприятии разрабатываются следующие операционные бюджеты продаж, прямых материальных затрат, прямых затрат на оплату труда, общепроизводственных расходов, коммерческих расходов, управленческих расходов.

Финансовые бюджеты служат для консолидации всех операционных бюджетов предприятия.

Состав финансовых бюджетов предприятия: доходы и расходы, движение денежных средств, по балансовому листу

Инвестиционный бюджет показывает соотношение стартовых затрат бизнеса и внешних источников их финансирования.

Перспективное финансовое планирование определяет важнейшие показатели, пропорции и темпы расширенного воспроизводства, оно охватывает период от одного года до трех лет. Такой временной интервал носит условный характер, поскольку зависит от экономической стабильности в стране деятельности, возможности прогнозирования объемов финансовых ресурсов и направления их использования. С помощью прогноза отчета о прибылях и убытках определяется величина получаемой прибыли в предстоящем периоде. Прогноз движения денежных средств отражает движение потоков текущей, инвестиионной и финансовой дестельности.

Текущее финансовое планирование. Текущий план составляется на год, поскольку за этот в основном выравниваются сезонные колебания конъюнктуры рынка и этот периож времени соответствует законодательным требованиям к отчетному периоду. Текущее планирование хозяйственной деятельности предприятия состоит в разработке 3-х документов: плана отчета о прибылях и убытках, плана бухгалтерского баланса. Прибылей и убытков показываетобобщенные результаты текущей (хозяйственной) деятельности. План движения денежных средств предствляет собой план финансирования. Плановый бухгалтерский баланс на конец планируемого года отражает все изменения в активах и пассивах в результате запланированных мероприятий, показывает состояние имущества и финансов предприятий.

Оперативное финансовое планирование включает разработку таких финансовых планов, как платежный календарь , кассовый план.и кредитный план.

Финансы жилищного хозяйства. Особенности отрасли.

К особенностям в жилищном хозяйстве относят:

1) наличие государственного жилищного фонда

2) наличие приватизированного жилья

3) наличия жилья находящегося на балансе субъектов хозяйствования

4) наличие кооперативного жилья и жилья выкупленного физическими лицами

5) в ЖКХ существуют единые требования по обслуживанию жилищного фонда

6) созданы и функционируют единые жилищные управления

7) управление финансовой деятельностью в ЖКХ осуществляется на началах хозяйственного расчёта и самофинансирования

эксплуатационные расходы в жилищном хозяйстве:

1) административно-управленческие расходы (зарплата работников управления с начислениями на соц. нужды)

2) расходы по содержанию обслуживающего персонала

3) содержание домохозяйства

4) расходы на текущий ремонт жилищного фонда

5) обязательные платежи и отчисления (затраты на подготовку кадров, содержание вышестоящих организаций)

6) прочие расходы

Доходы жилищного хозяйства:

1) квартирная плата

2) арендная плата

3) средства получаемые от коммунальных предприятий, направленные на размещение расходов по обслуживанию внутридомовых сетей

4) прочие доходы

ЖКХ наделено основными и оборотными средствами. Источниками финансирования основных фондов является:

1) бюджетные средства

2) средства предприятий и организаций, если на их балансе имеется жилой фонд

3) средства населения

4) долевые взносы организации

ЖКХ имеет оборотные средства, которые делятся:

1) на нормируемые (материалы для текущего ремонта, расходы будущих периодов и расчёты с квартиросъемщиками)

2) на не нормируемые (ДС в расчётах)

Хозяйственно-финансовый план = смета экспулатационыых расходов и доходов + финансовый план

Смета экспулатационыых расходов и доходов включает следующие разделы

1) доходы

2) расходы

Финансовый план состоит из разделов:

1) источники поступления средств

2) направления использования средств

основным источником финансирования коммунального хозяйства является выручка от оказываемых услуг. Для определения выручки необходимо знать объём оказанных услуг в натуральном выражении и тарифы предприятий коммунального хозяйства. Тарифы предприятий коммунального хозяйства делятся на 4 группы:

1) тарифы городского транспорта едины в пределах городской черты

2) тарифы санитарно-технических предприятий

3) тарифы энергетических предприятий

4) тарифы для гостиниц, бань, прачечных и так далее

Доходные предприятий коммунального хозяйства могут получать прибыль которая складывается из прибыли полученной от оказания услуг, продажи ОС, другого имущества, доходов от внереализационных операций уменьшенных на сумму расходов по этим операциям. Распределение прибыли такое же как и на других предприятиях. Затраты предприятий коммунального хозяйства связаны с оказанием услуг населению. Эти затраты делятся на прямые и накладные. Финансовый план предприятий коммунального хозяйства так же составляется в форме доходов и расходов. Но при этом имеют специфические статьи доходной части:

1) осигнования из бюджета на нецентрализованные капитальные вложения о благоустройстве городов

2) осигнование из бюджета на текущие расходы по городскому благоустройству

3) доходы коммунальных предприятий которые финансируются в сметной порядке

4) арендная плата за земельные участки сдаваемые во временное пользование предприятиям и организациям.

В расходной части выделяют следующие специфические статьи:

1) нецентрализованные капитальные вложения на благоустройство городов

2) капитальный ремонт сооружений городского благоустройства

3) текущие расходы по городскому благоустройству

4) отчисления в бюджет с арендной платы за земельные участки сдаваемые во временное пользование

5) отчисления в бюджет доходов коммунальных предприятий финансируемых в сметном порядке

Наши рекомендации