Особенности энергетики как отрасли материального хозяйства

Технико-экономические особенности энергетики как отрасли национального хозяйства оказывают влияние на ее производственное и финансово-экономическое развитие, формирование организационных структур управления, характер региональных, межотраслевых и внутрипроизводственных взаимосвязей.

Наиболее важными отраслевыми особенностями энергетики являются:

1. Непрерывность производственного процесса. Необходимость бесперебойного энергоснабжения производственных и непроизводственных потребителей, а также широкое использование энергии во всех видах деятельности общества, вызывает необходимость круглосуточной работы всех технологических мощностей отрасли, связанных как с производством так и реализацией энергии.

Эта необходимость оказывает влияние на формирование внутриотраслевой производственной структуры управления, основанной на едином диспетчерском графике работы и, как следствие, на организацию и оплату труда энергетиков; технологию обеспечения надежности работы устройств и связанные с этим особенности формирование издержек производства.

2. Производственный процесс энергетики в масштабах одной отрасли охватывает обе сферы экономической деятельности общества сферу производства и сферу обращения.

В отличие от отраслей промышленности, где процесс производства и реализации продукции может быть отдален по времени, при этом реализация, как правило, осуществляется другими отраслями непроизводственной сферы, в энергетике ситуация иная. Обеспечение процесса производства и реализации энергии входит в обязанности одной отрасли и включает всю технологическую цепочку: производство – передача – распределение – реализация продукции.

К производственной сфере объективно относится только процесс производства энергии и осуществляется он на различного типа станциях: ГЭС, ГРЭС, ТЭС, АЭС и других. Передача, распределение и потребление энергии входит в сферу обращения. Однако по технологическим функциональным особенностям эти процессы энергетики являются производственными и продолжают процесс производства энергии в сфере обращения. Без них не может быть создана энергетическая продукция.

3. Технологическая и экономическая взаимосвязь между производственными подразделениями отрасли.

Единство процессов производства и реализации энергетической продукции в одной отрасли вызывает необходимость такой структуры управления, которая обеспечивает единое регулирование как технологическими так и экономическими факторами.

Технологическое взаимодействие отраслевых подразделений обеспечивает за счет работы всех энергетических станций и сетевых предприятий по единому диспетчерскому графику, с взаимосвязанной системой контроля за надежностью и эффективностью энергетического производства.

4. Территориальная разобщенность предприятий по производству и реализации энергии.

Отраслевой особенностью энергетики является концентрация производства энергии на отдельно взятых предприятиях и практически территориально неограниченная потребность в их продукции. Кроме того, технологические и функциональные задачи различного типа предприятий, входящих в энергетику как отрасль. Имеют различные внутрипроизводственные цели. Это сказывается на различии структур управления этими предприятиями, формировании их трудовых ресурсов, составе затрат на производство, структуре основных фондов и ряде других факторов.

Так, например, предприятия по производству энергии (ТЭЦ, ГРЭС и другие) территориально расположены более компактно, структура их управления строится по аналогии с обычным промышленным производством, в составе производственных мощностей преобладают рабочие машины и оборудование. Предприятия по передаче энергии включают обширную территорию, где размещены технические устройства. Обеспечивающие энергоснабжение потребителей, и имеют внутренние производственные подразделения, которые размещаются по всей территории обслуживания. В составе затрат этих предприятий преобладают расходы на обслуживание устройств и почти нет затрат на сырье; в структуре основных фондов преимущественную долю имеют сооружения и передаточные устройства.

Тем не менее, конечная производственная цель этих предприятий – единое обеспечение потребителей энергетическими ресурсами. Поэтому, несмотря на все вышеперечисленные особенности, они объединяются в единое отраслевое производство.

5. Несовпадение центров производства и потребления энергии. Это выражается в территориальной разобщенности между дешевыми источниками энергоресурсов, то есть основных регионов производства энергии и крупных промышленных центров, обеспечивающих максимальное ее потребление.

Эта и предыдущая особенности обосновывают необходимость существования единой энергетической системы страны.

Наши рекомендации