Социальная ответственность

Компания разделяет 10 принципов кор­поративной социальной ответственности Глобального договора ООН, к которому присоединилась в декабре 2007 г.

В феврале 2008 г. ОАО «РЖД» присоеди­нилось к «Социальной хартии российского бизнеса», инициативе РСПП. Ежегодно в компании подготавливаются Корпора­тивные социальные отчеты ОАО «РЖД» в соответствии с международными стан­дартами руководства GRI версии G3 в об­ласти нефинансовой отчетности. В отчетах подробно представлены все три состав­ляющие: экономическая, экологическая и социальная.

По итогам 2009 года ОАО «РЖД» стало победителем Всероссийского конкурса «Лучшее российское предприятие. Дина­мика, эффективность, ответственность», проводимого Российским союзом про­мышленников и предпринимателей, в но­минации «Социальная ответственность» за достижения в развитии кадрового по­тенциала общества.

Корпоративная пенсионная система

Железнодорожная отрасль одной из пер­вых среди прочих отраслей Российской Федерации сделала негосударственное пенсионное обеспечение частью своей социальной политики, заботясь о будущем своих работников.

Корпоративное пенсионное обеспече­ние железнодорожников осуществляется в соответствии с Положением о негосудар­ственном пенсионном обеспечении работ­ников ОАО «РЖД», в котором отражены следующие принципы:

• Участие работодателя и работника в финансировании его будущей корпо­ративной пенсии.

• Установление размера ежемесячного пенсионного взноса работника в зави­симости от возраста лица, вступающего в корпоративную пенсионную систему.

• Зависимость размера корпоративной пенсии от уровня заработной платы работника и стажа работы в ОАО «РЖД» или страхового стажа уплаты взносов.

• Полное финансовое обеспечение по вы­плате ОАО «РЖД» назначаемых корпо­ративных пенсий.

• Пожизненная выплата корпоративной пенсии.

Реализацию корпоративного пенсион­ного обеспечения работников ОАО «РЖД» и дочерних обществ осуществляет не­государственный пенсионный фонд «Благосостояние». Работник ОАО «РЖД» при присоединении к договору негосу­дарственного пенсионного обеспечения имеет право выбирать наиболее приемле­мый для себя вариант пенсионной схемы. Помимо этого программой предусмотрен льготный переходный период в отношении работников, которым до пенсии осталось менее 15 лет и чьи возможности по фор­мированию накоплений на пенсию весьма ограничены. Участником программы может стать любой работник ОАО «РЖД», при этом программа предусматривает в том числе право на досрочную корпо­ративную пенсию, т. е. корпоративное пенсионное обеспечение ОАО «РЖД» уже реализует определенные принципы про­фессиональных пенсионных систем.

В ходе реализации пенсионной про­граммы компанией уже получены поло­жительные результаты. Так, у пенсионе­ров ОАО «РЖД», которые формировали корпоративную пенсию, коэффициент замещения утраченного заработка состав­ляет порядка 40%. Этот показатель соот­ветствует рекомендациям Международной организации труда (МОТ) и существенно выше коэффициента замещения большин­ства российских пенсионеров (23–27%).

Программа заслужила большое количе­ство положительных отзывов как со сторо­ны действующих работников ОАО «РЖД», так и сотрудников, уже вышедших на пен­сию. Кроме того, в 2006 году ОАО «РЖД» победило в номинации «Лучшая корпора­тивная пенсионная система» и получило Национальную премию «Пенсионный Оскар» за вклад в развитие российской пенсионной индустрии.

Жилищная политика

В ОАО «РЖД» эффективно реализуется жилищная политика, определенная при­нятой в 2005 году Концепцией. Жилищная политика ОАО «РЖД» является важным мотивационным фактором привлечения и закрепления кадров.

Ежегодно компания вкладывает в реализацию этих целей значительные средства, в том числе в финансовую под­держку работников для улучшения жи­лищных условий по ипотечной программе и на формирование фонда технологи­ческого жилья. С 2006 по 2013 год более 25 тысяч работников ОАО «РЖД» улучшили свои жилищные условия при финансовой поддержке ОАО «РЖД». Особое внима­ние уделяется молодым и многодетным семьям, а также одиноким родителям, воспитывающим детей. В 2012 году 52 ра­ботника ОАО «РЖД», в семьях которых 5 и более детей, въехали в благоустроен­ные жилые помещения.

В ОАО «РЖД» сформирована система управления жилым фондом компании (ЖФК), под которой понимается совокуп­ность процессов: формирование (строи­тельство, приобретение), предоставление, использование, содержание и эксплуа­тация жилых помещений. Данная систе­ма управления ЖФК изложена в форме Концепции, которая утверждена советом директоров ОАО «РЖД» 7 февраля 2012 г.

Объекты социальной сферы

ОАО «РЖД» как социально ответственная компания несет обязательства по обе­спечению функционирования объектов социальной сферы, которые используются для выполнения обязательств по предо­ставлению льгот, гарантий и компенсаций в сфере оказания социальных услуг работ­никам компании, членам их семей и нера­ботающим пенсионерам.

В целях проведения единой социальной политики ОАО «РЖД» в области культуры, спорта, детского отдыха и оздоровления работников компании и членов их семей, а также обеспечения прозрачности рас­ходования финансовых средств и решения корпоративных задач по повышению эффективности деятельности комплекса объектов социальной сферы в 2006 году на железных дорогах созданы дирек­ции социальной сферы (распоряжение ОАО «РЖД» от 22 августа 2006 г. № 1745).

Советом директоров ОАО «РЖД» 7 февраля 2012 г. утверждена Концепция реформирования комплекса объектов социальной инфраструктуры ОАО «РЖД», которая определила основные направле­ния использования и развития социальных активов в условиях структурного реформи­рования компании.

Часть социальных активов, не задей­ствованных в выполнении компанией со­циальных обязательств перед персоналом, в целях оптимизации расходов постепенно выводится из имущественного комплекса ОАО «РЖД».

В отношении социально значимых объектов предусмотрено сохранение их на балансе ОАО «РЖД» и дальнейшее развитие с доведением технического состояния до уровня современных требо­ваний, повышение окупаемости деятель­ности и переход на систему формирования социального заказа.

Спорт

ОАО «РЖД» поддерживает развитие отечественного спорта на всех уровнях — от любительского и отраслевого спорта до спорта высших достижений. Компания осуществляет поддержку профессиональ­ных спортивных клубов «Локомотив» по футболу (г. Москва), пляжному фут­болу (г. Москва), хоккею (г. Ярославль), баскетболу (г. Краснодар) и волейболу (г. Новосибирск).

Социальная ответственность — одна из основных составляющих деятельности ОАО «РЖД». Масштаб деятельности и ста­тус государственной корпорации наклады­вает на компанию целый ряд обязательств, от выполнения которых во многом зависит благополучие значительной части рос­сийского общества. Содействие развитию общества в социальной сфере — важней­шая стратегическая задача ОАО «РЖД».

Получить подробную информацию о со­циальной политике в Центре вы можете в отделе управления персоналом и социального развития Центра либо в профсо­юзной организации, а также на сайтах:

• ОАО «Российские железные до­роги» (раздел «Сотрудникам») — www.social.rzd.ru;

• Российский профсоюз желез­нодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) — www.rosprofzhel.rzd.ru;

• НПФ «Благосостояние» — www.npfgt.ru;

Социальная ответственность - student2.ru Социальная ответственность - student2.ru

Социальная ответственность - student2.ru Социальная ответственность - student2.ru

 

 

 

Нужные документы

· Федеральный закон от 10 января 2003 г. № 17-ФЗ «О железнодорожном транс­порте в Российской Федерации».

· Федеральный закон Государственной Думы РФ от 10 января 2003 г. № 18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации».

· Концепция жилищной политики ОАО «РЖД» на 2005–2007 годы и на пе­риод до 2015 года (в ред. распоря­жения ОАО «РЖД» от 18 июня 2013 г. № 1361р).

· Распоряжение ОАО «РЖД» от 16 января 2012 г. № 42р об утверждении положе­ния о дополнительном профессиональ­ном и бизнес-образовании руководи­телей и специалистов холдинга «РЖД».

· Распоряжение ОАО «РЖД» от 3 дека­бря 2010 г. № 2500р об утверждении положения о порядке использования бренда ОАО «РЖД» дочерними и зави­симыми обществами ОАО «РЖД».

· Распоряжение ОАО «РЖД» от 29 дека­бря 2012 г. № 2789р «О кодексе деловой этики открытого акционерного обще­ства «Российские железные дороги».

· Распоряжение ОАО «РЖД» от 21 марта 2013 г. № 691р «Об утверждении мето­дического пособия по деловому эти­кету в аппарате управления открытого акционерного общества «Российские железные дороги».

· Распоряжение ОАО «РЖД» от 20 де­кабря 2010 № 2692р «Об утвержде­нии целевой программы «Молодежь ОАО «Российские железные дороги» (2011–2015 гг.)».

· Распоряжение ОАО «РЖД» от 30 июня 2014 г. № 1545р «Об утверждении Положения о молодом специалисте в ОАО «РЖД».

· Распоряжение ОАО «РЖД» от 28 апреля 2008 г. № 906р «Об утверждении Поло­жения о наставничестве в ОАО «РЖД».

Российский профессиональный союз железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ)

Социальная ответственность - student2.ru

РОСПРОФЖЕЛ осуществляет представи­тельство и защиту профессиональных, социально-трудовых прав и интересов своих членов. В профсоюз входит свыше 1 миллиона 600 тысяч железнодорожни­ков, транспортных строителей, работни­ков метрополитенов и метростроевцев, мостостроителей, бойцов ведомственной охраны, работников отраслевых здравниц и учебных заведений, учащихся, студентов и их преподавателей. В РОСПРОФЖЕЛ входят 4063 первичные профсоюзные ор­ганизации. В том числе 148 объединенных первичных профсоюзных организаций, 9 территориальных организаций, 17 до­рожных территориальных организаций профсоюза (Дорпрофжел).

РОСПРОФЖЕЛ объединяет членов про­фсоюза ОАО «РЖД» и более 70 его дочер­них обществ. Прием в профсоюз произво­дится на добровольной основе по личному письменному заявлению и осуществляется на собрании (конференции) первичной профсоюзной организации или ее струк­турного подразделения либо на заседании профсоюзного комитета или президиума.

НПФ «Благосостояние»

Социальная ответственность - student2.ru

Негосударственное пенсионное обеспе­чение работников ОАО «РЖД» осущест­вляется некоммерческой организацией «Негосударственный пенсионный фонд «Благосостояние» в соответствии с Поло­жением о негосударственном пенсионном обеспечении работников ОАО «РЖД». ОАО «РЖД» выступает гарантом негосу­дарственного пенсионного обеспечения работников в части финансирования корпоративных пенсий до их назначения, а Фонд — в части выплаты назначенных корпоративных пенсий.

Негосударственный пенсионный фонд «Благосостояние» — один из крупнейших НПФ России. По итогам первого полугодия 2013 года собственное имущество Фонда составило 296 млрд рублей, в том числе пенсионные резервы — 192,4 млрд рублей, пенсионные накопления — 98,7 млрд рублей.

НПФ «Благосостояние» является лиде­ром среди НПФ по негосударственному пенсионному обеспечению: число участ­ников Фонда по программам НПО превы­сило 1,15 млн человек, число получающих негосударственную пенсию — 284,5 тысячи человек. Количество клиентов Фондапо обязательному пенсионному страхова­нию составило 1,8 млн человек.

ОАО «РЖД-ЗДОРОВЬЕ»

Социальная ответственность - student2.ru

Санаторно-курортное, восстановительное лечение и оздоровление работников ОАО «РЖД», членов их семей и неработа­ющих пенсионеров осуществляется ОАО «РЖД-ЗДОРОВЬЕ», которое является дочерним обществом ОАО «РЖД».ОАО «РЖД-ЗДОРОВЬЕ» создано в феврале 2010 года. На сегодняшний день это круп­нейшая сеть из 17 санаториев и пансио­натов в России, расположенных в эколо­гически чистых, удивительных по красоте местах с богатейшей природой.

Санатории и пансионаты «РЖД-ЗДОРОВЬЕ» находятся в курортных зонах России: на Черноморском побережье — в Сочи, Туапсе и Анапе; на берегу Балтийского моря в Светлогор­ске; в курортных зонах Северного Кавказа – в Ессентуках, Кисловодске и Нальчике; в центральной части России — в Московской, Саратовской, Кировской, Воронежской областях, Ярославле, а также в Зауралье.

Санатории и пансионаты «РЖД-ЗДОРОВЬЕ» предоставляют санаторно-ку­рортные услуги высокого качества. Здесь идеально сочетаются природные условия, отдых и лечение, живописное местополо­жение, более чем полувековые санатор­ные традиции, новейшая инфраструктура и медицинское оборудование, уникальная лечебно-диагностическая база и каче­ственный сервис.

ОАО «Страховое общество ЖАСО»

Социальная ответственность - student2.ru

Страхование сотрудников холдинга «РЖД» осуществляется открытым акционерным обществом «Страховое общество ЖАСО». ОАО «Страховое общество ЖАСО» — одна из крупнейших российских страховых компаний, которая входит в число лидеров российского страхового рынка, являясь универсальной компанией, предоставля­ющей весь спектр страховых услуг как для юридических, так и для физических лиц.

ОАО «Страховое общество ЖАСО» сегодня — это 52 филиала и 143 офисапродаж в 67 субъектах Российской Федера­ции. Филиалы компании расположены на всех крупных железнодорожных узлах, что позволяет обеспечивать комплекс страховых услуг на всей территории России —от Калининграда до Сахалина.

Социальная ответственность - student2.ru Социальная ответственность - student2.ru Социальная ответственность - student2.ru

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 



Данный информационный справочник предназначен для сотрудников Омского центра организации работы железнодорожных станций

Подготовлено отделом управления персоналом и социального развития совместно с профсоюзным комитетом Омского центра организации работы железнодорожных станций

Подготовка перспективного резерва (III уровень)  
 
 
 
 
 
 
 

Наши рекомендации