Теоретические основы финансовой диагностики

Содержание

Введение
   
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОЙ ДИАГНОСТИК
1.1.Сущность финансовой диагностики экономической деятельности предприятия
1.2.Информационное обеспечение анализа эффективности финансовой диагностики предприятия
1.3.Методы оценки финансовой диагностики предприятия
   
2. АНАЛИЗ И ДИАГНОСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ ТОО «БАХУС-САУДА»
2.1.Организационно-экономическая характеристика деятельности предприятия
2.2.Анализ экономических показателей предприятия
2.3.Оценка финансовых показателей предприятия
   
3. МЕРОПРИЯТИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА УЛУЧШЕНИЕ ФИНАНСОВОЙ ДИАГНОСТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ
3.1.Проблемы и пути их решения 3.2.Предложения по совершенствованию финансовой диагностики
   
Заключение
Список использованной литературы
Приложение

Введение

Развитие рыночных отношений в Республике Казахстан обусловило повышение роли финансов. Финансы предприятий стали основным показателем, характеризующим конечные результаты их деятельности. Количественные и качественные параметры финансового состояния предприятия определяют его место на рынке и способность функционировать в экономическом пространстве. Все это ведет к повышению роли управления финансами.

Финансовая диагностика является одним из наиболее действенных методов управления, основным элементом обоснования руководящих решений. В условиях становления рыночных отношений он имеет целью обеспечить устойчивое развитие доходного, конкурентоспособного производства и включает различные направления - правовое, экономическое, производственное, финансовое и др. Финансовая диагностика предполагает всестороннее изучение технического уровня производства, качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции, обеспеченности производства материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами и эффективности их использования. Они основаны на системном подходе, комплексном учете разнообразных факторов, качественном подборе достоверной информации и являются важной функцией управления.

Управление финансами должно осуществляться постоянно. Данный тезис как мы понимает, относится как к экономике страны в целом, так и отдельным предприятиям в частности. При этом необходимым инструментом управления финансами предприятия является «четкое понимание взаимосвязи всех факторов, влияющих на общий уровень финансового состояния» [1, с. 23].

Специфика современной жизни требует от субъектов экономиче­ских взаимоотношений проведения глубокого анализа протекающих на рынке процессов, чтобы обеспечить эффективное использование редких наличных ресурсов и качественное удовлетворение потреби­тельских требований. Чтобы принять оптимальное управленческое ре­шение в условиях жесткой конкурентной борьбы, предприятию необходимо располагать огромными объемами экономической информации и провести глубокий их анализ.

Предпринимательская деятельность связана с процессом осуществления многих функциональных направлений, каждое их которых оказывает влияние на итоговые показатели работы хозяйствующего субъекта. Как известно суть деятельности коммерческого предприятия – получение прогнозируемой прибыли. Предпринимательство четко ориентировано на получение прибыли, чем в условиях развитой конкуренции достигается и удовлетворение общественных потребностей. Это важнейшая предпосылка и причина заинтересованности в результатах финансово - хозяйственной деятельности.

Больше половины казахстанских предприятий, имеющих даже значительный производственный потенциал, останавливаются или сокращают свою деятельность из-за нехватки именно финансовых ресурсов. Они стали самым узким местом в хозяйственной деятельности подавляющего числа предприятий. Особенно это стало заметно в условиях нынешнего, как никогда продолжительного финансового кризиса.

В рыночных условиях, финансовое состояние предприятия часто меняется по зависящим и не зависящим от него причинам. Несвоевременно замеченная ошибка приводит к большим потерям прибыли или даже банкротству. Ошибки обычно исправляют дополнительными финансовыми ресурсами. В этой связи, оценка структуры источников средств - очень важный момент финансового анализа и финансовой диагностики предприятия.

В настоящее время применяют различные оценочные показатели финансового состояния предприятия. Вместе с тем, анализ и оценка финансового положения предприятия необходимы и имеют важное значение для самого предприятия, для обеспечения жизнедеятельности и стабильности его положения.

Вместе с тем, в Казахстане финансовый анализ и финансовая диагностика до сих пор остаются недостаточно востребованными, и компании не придают должного значения возможностям повышения эффективности бизнеса на основе формирования оптимальных финансов, которых нельзя достичь без данных качественного финансового анализа.

К этому следует добавить, существование проблем теоретического порядка. До сих пор нет обоснованного определения понятия финансового анализа, различно трактуются элементы финансового анализа - финансовое положение, финансовая устойчивость, ликвидность, платежеспособность и т.д. На практике не различаю финансовый анализ с финансовой диагностикой, хотя данные процессы имеют существенные отличия. Часто их отождествляют друг с другом.

Проблема совершенствования финансового анализа и финансовой диагностики остаются недостаточно разработанными в методологическом и организационном аспектах.

Все выше перечисленное определяет актуальность темы дипломной работы.

Целью дипломной работы является исследование теоретических, методических и практических основ финансовой диагностики и на этой основе оценить финансовое состояние конкретного предприятия.

Для раскрытия цели дипломной работы для ее написания ставятся следующие задачи:

-рассмотреть теоретические основы финансовой диагностики, показать ее суть, отразить информационные источники финансовой диагностики и методы ее проведения;

-охарактеризовать деятельность исследуемого предприятия – ТОО «Бахус-сауда»;

-провести финансовый анализ и оценка финансовых показателей ТОО «Бахус-сауда».

Объектом диагностики финансово-хозяйственной деятельности ТОО «Бахус-сауда» является анализ его производственных и экономических результатов, финансового состояния, оценка эффективности.

Предметом исследования является система финансовых показателей деятельности предприятия.

Методологической основой написания дипломной работы являются труды отечественных и иностранных ученых в области финансового анализа, среди которых необходимо отметить таких авторов как Дусембаева К.Ш., Мельникова В.Д., Тургуловой А., Ковалева В.В., Шеремета А.Д., Сайфулина Р.С., Савицкой Г.В., и других авторов.

В ходе написания работы будут использованы методы системного подхода, аналогии, элементы экономико-статистического метода, горизонтальный анализ; вертикальный анализ; сравнительный анализ; факторный анализ; трендовый анализ; анализ относительных показателей.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что исследуемые в нем научные и практические проблемы непосредственно связаны с решением задачи повышения эффективности деятельности предприятий, на основе достижения ими финансовой устойчивости. Полученные результаты могут быть применены для обеспечения финансовой устойчивости и разработке финансовой стратегии предприятий. Материалы дипломной работы могут использоваться в практической деятельности финансовых менеджеров компаний, консалтинговых фирм, при преподавании финансовой диагностики.

Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

В первой главе дипломной работы будут раскрыты теоретические аспекты финансовой диагностики предприятия, отражены методы проведения финансовой диагностики, показаны отличия финансовой диагностики от финансового анализа.

Во второй главе дипломной работы будут отражены результаты проведенной финансовой диагностики и финансового анализа ТОО «Бахус-сауда» и будет дана оценка эффективности использования финансов предприятия.

В третьей главе предполагается дать предложения по улучшению финансовой диагностики компании и управления финансами.

В заключении получат отражение выводы по всей работе.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОЙ ДИАГНОСТИКИ

Наши рекомендации