Является ли основанием для отказа в вычете счет-фактура, выставленный от имени реорганизованного юридического лица (п. 5 ст. 169, п. 1 ст. 171 НК РФ)?

Согласно разъяснениям Минфина России до 1 апреля 2012 г. наравне с новой формой можно применять и прежнюю форму счета-фактуры (Письмо от 31.01.2012 N 03-07-15/11 (направлено для сведения и использования в работе Письмом ФНС России от 01.02.2012 N ЕД-4-3/[email protected])).

В соответствии с п. 5 ст. 169 НК РФ в счете-фактуре, выставляемом при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, должны быть указаны наименование, адрес и ИНН налогоплательщика и покупателя, наименование и адрес грузоотправителя и грузополучателя. Если требования, установленные данным пунктом, не соблюдены, счета-фактуры не могут подтверждать право на вычет (абз. 1 п. 2 ст. 169 НК РФ).

Между тем согласно абз. 2 п. 2 ст. 169 НК РФ не являются основанием для отказа в вычете НДС ошибки в счетах-фактурах и корректировочных счетах-фактурах, которые не препятствуют налоговым органам при проведении проверки идентифицировать продавца, покупателя, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога.

Налоговый кодекс РФ не разъясняет, может ли подтверждать право на вычет счет-фактура, выставленный от имени реорганизованного юридического лица.

По данному вопросу существует две точки зрения.

Согласно некоторым судебным решениям счет-фактура, в котором указаны реквизиты юридического лица до его реорганизации, не является составленным с нарушениями и на его основании НДС можно принять к вычету.

В то же время есть судебные акты с противоположными выводами: счет-фактура, содержащий информацию об организации, которая была реорганизована, составлен от имени несуществующего юридического лица, поэтому не может подтверждать право на вычет.

По вопросу правомерности применения вычета в случае, если контрагент (субконтрагент) не был зарегистрирован в ЕГРЮЛ (ЕГРИП) или ЕГРН на момент заключения сделки, см. Энциклопедию спорных ситуаций по НДС.

Подробнее см. документы

Позиция 1. Счет-фактура, выставленный от имени реорганизованного юридического лица, не является основанием для отказа в вычете

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 16.03.2012 по делу N А26-3924/2011

По мнению инспекции, представленные счета-фактуры недостоверны в силу того, что на дату их составления контрагент общества был исключен из ЕГРЮЛ в связи с реорганизацией путем слияния с другой организацией. Суд указал, что выставление счетов-фактур на уплату лизинговых платежей после реорганизации не является основанием для отказа в вычете НДС при следующем условии: отсутствуют другие претензии к операции по приобретению товара в лизинг. Кроме того, инспекция не доказала, что общество знало о реорганизации контрагента.

Постановление ФАС Уральского округа от 07.03.2012 N Ф09-4763/11 по делу N А47-1209/2011

Суд отклонил довод инспекции о том, что представленные счета-фактуры недостоверны в силу того, что на дату их составления контрагент общества был исключен из ЕГРЮЛ в связи с реорганизацией путем слияния с другой организацией. Суд указал, что на основании данных счетов-фактур можно установить фактического контрагента по сделке, его адрес, объект сделки, количество поставляемых товаров, цену товара, а также сумму НДС. Применение вычета по таким счетам-фактурам суд признал правомерным.

Постановление ФАС Центрального округа от 26.12.2011 по делу N А64-2994/2010

Суд отклонил довод инспекции о том, что представленные счета-фактуры недостоверны в силу того, что на дату их составления контрагент общества был исключен из ЕГРЮЛ в связи с реорганизацией путем слияния с другой организацией. Суд, ссылаясь на п. 1 ст. 58 ГК РФ и ст. 50 НК РФ, указал, что реорганизация контрагента не препятствует обществу предъявить к вычету НДС, так как в рамках гражданско-правовых отношений обязательства не прекращены, а в сфере налоговых правоотношений вновь созданное лицо принимает на себя налоговое бремя реорганизованного лица.

Аналогичные выводы содержит...

Постановление ФАС Уральского округа от 26.10.2010 N Ф09-8607/10-С2 по делу N А60-7771/2010-С8

Постановление ФАС Центрального округа от 22.02.2011 по делу N А64-1451/2010

Постановление ФАС Уральского округа от 12.01.2011 N Ф09-9958/10-С2 по делу N А60-19558/2010-С6

Суд со ссылкой на ст. 50 НК РФ, ст. 58 ГК РФ указал, что реорганизация поставщика не может препятствовать вычету НДС, поскольку в рамках гражданско-правовых отношений обязательства не прекращены, а в сфере налоговых правоотношений вновь созданное лицо принимает на себя налоговое бремя реорганизованного. Кроме того, инспекция не доказала, что реорганизация контрагента проведена в целях получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды. Между тем в подтверждение права на вычет налогоплательщик представил выписку из ЕГРЮЛ, полученную в налоговых органах, в которой поставщик, выставивший счет-фактуру, значится как действующее юридическое лицо. Инспекция не доказала, что налогоплательщик был осведомлен о реорганизации своего контрагента.

Аналогичные выводы содержит...

Постановление ФАС Уральского округа от 23.12.2010 N Ф09-10263/10-С2 по делу N А60-16427/2010-С8

Постановление ФАС Уральского округа от 14.12.2010 N Ф09-9848/10-С2 по делу N А60-15174/2010-С10

Постановление ФАС Уральского округа от 07.12.2010 N Ф09-9652/10-С2 по делу N А60-8135/2010-С8

Постановление ФАС Уральского округа от 18.05.2010 N Ф09-3127/10-С2 по делу N А60-40517/2009-С8

Позиция 2. Счет-фактура, выставленный от имени реорганизованного юридического лица, является основанием для отказа в вычете

Постановление ФАС Московского округа от 02.02.2012 по делу N А41-15685/11 (Определением ВАС РФ от 25.05.2012 N ВАС-2998/12 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Суд установил, что контрагент общества на момент выставления счета-фактуры было исключен из ЕГРЮЛ в связи с реорганизацией в форме слияния с иным юридическим лицом. Суд указал, что с даты исключения контрагента из реестра он не мог выставлять счет-фактуру на поставку товара. Применение вычета по таким счетам-фактурам суд признал неправомерным.

Аналогичные выводы содержит...

Постановление ФАС Московского округа от 21.02.2012 по делу N А41-15755/10 (Определением ВАС РФ от 14.05.2012 N ВАС-4446/12 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Постановление ФАС Уральского округа от 16.02.2012 N Ф09-573/12 по делу N А60-18965/11

Суд пришел к выводу о неправомерности заявленных вычетов в том числе и на том основании, что на момент выставления счетов-фактур контрагент налогоплательщика был реорганизован.

Аналогичные выводы содержит...

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 09.06.2010 по делу N А27-14428/2008

Постановление ФАС Поволжского округа от 15.03.2012 по делу N А06-5384/2011

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 24.06.2011 по делу N А53-18544/2010

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 15.03.2011 по делу N А13-19351/2009

Суд указал, что с даты внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности путем реорганизации в форме слияния контрагент не мог осуществлять финансово-хозяйственную деятельность, в том числе исполнять от своего имени обязательства по заключенному с налогоплательщиком договору. Согласно п. 1 ст. 58 ГК РФ при слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом. Поэтому в данном случае документы, оформленные в подтверждение сделки, должны исходить от вновь возникшего в результате реорганизации юридического лица. В представленных же документах в качестве контрагента указано несуществующее юридическое лицо. Между тем оформленные от имени несуществующего юридического лица документы как содержащие недостоверные сведения не являются основанием для применения вычетов.

Постановление ФАС Московского округа от 04.08.2011 N КА-А41/8158-11 по делу N А41-43374/10

Суд установил, что счета-фактуры выставлены от имени юридического лица, которое согласно данным ЕГРЮЛ прекратило свою деятельность в связи с реорганизацией. Таким образом, в подтверждение вычетов были представлены документы, содержащие информацию о не существовавшем в момент совершения хозяйственных операций лице. Такие документы не могут подтверждать вычеты.

Аналогичные выводы содержит...

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 20.04.2010 по делу N А28-9494/2009-258/11

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 24.08.2011 по делу N А27-17377/2010

Постановление ФАС Поволжского округа от 28.07.2011 по делу N А65-33420/2009 (Определением ВАС РФ от 05.12.2011 N ВАС-15699/11 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Постановление ФАС Поволжского округа от 02.12.2010 по делу N А57-4654/2010

Постановление ФАС Центрального округа от 31.03.2011 по делу N А54-2733/2009С5

Наши рекомендации