Является ли нарушением требований ст. 169 НК РФ и основанием для отказа покупателю в вычете неуказание или указание неверного ИНН покупателя (пп. 2 п. 5 ст. 169 НК РФ)?

Согласно разъяснениям Минфина России до 1 апреля 2012 г. наравне с новой формой можно применять и прежнюю форму счета-фактуры (Письмо от 31.01.2012 N 03-07-15/11 (направлено для сведения и использования в работе Письмом ФНС России от 01.02.2012 N ЕД-4-3/[email protected])).

Согласно пп. 2 п. 5 ст. 169 НК РФ в счете-фактуре должен быть указан ИНН покупателя. Нарушение этого правила делает счет-фактуру непригодным для подтверждения права на вычет (абз. 1 п. 2 ст. 169 НК РФ).

Однако в п. 2 ст. 169 НК РФ указано, что ошибки в счетах-фактурах и корректировочных счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, не являются основанием для отказа в вычете НДС.

Если покупатель получает счет-фактуру, в котором его ИНН указан неверно, возникает вопрос: правомерно ли применение вычета по такому счету-фактуре?

Официальных разъяснений по этому вопросу нет.

По данному вопросу существует две точки зрения.

Есть примеры судебных решений, согласно которым неправильное указание (неуказание) ИНН покупателя не может служить основанием для отказа в применении налоговых вычетов, так как ИНН покупателя налоговому органу известен.

В то же время есть примеры судебных решений, где говорится, что неуказание или указание неверного ИНН покупателя - это основание для отказа в вычете. Так же считают и авторы.

Подробнее см. документы

Позиция 1. Неуказание или неверное указание ИНН покупателя в счете-фактуре не влечет отказа в вычете

Постановление ФАС Московского округа от 27.04.2011 N КА-А40/2549-11 по делу N А40-160091/09-142-1315

Суд указал, что отсутствие в счете-фактуре, в частности, ИНН покупателя само по себе не может служить основанием для отказа обществу в налоговом вычете.

Постановление ФАС Московского округа от 23.07.2008 N КА-А40/6409-08 по делу N А40-42461/07-35-247

Суд отклонил довод налогового органа об отсутствии в счете-фактуре ИНН покупателя, отметив, что ИНН есть на печати покупателя, которая проставлена на счете-фактуре.

Постановление ФАС Московского округа от 06.05.2008 N КА-А40/3479-08 по делу N А40-44118/07-75-269

Суд указал, что неверное указание в счете-фактуре ИНН покупателя не может служить основанием для отказа налогоплательщику в применении налоговых вычетов, поскольку указанное нарушение не является существенным, учитывая, что основные реквизиты, позволяющие определить сторон по сделке, их местонахождение, объем поставляемых товаров, цену товара, в счетах-фактурах имеются.

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 01.07.2009 N Ф04-3853/2009(9732-А81-25) по делу N А81-2014/2008 (Определением ВАС РФ от 16.10.2009 N ВАС-13400/09 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Суд пришел к выводу, что неуказание ИНН покупателя не является существенным нарушением, так как на основании указанных счетов-фактур имеется возможность идентифицировать покупателя, установить фактическое получение продукции и факт ее оплаты с учетом НДС.

Аналогичные выводы содержит...

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 18.02.2008 по делу N А17-2826/5-2006

Постановление ФАС Московского округа от 24.05.2007, 28.05.2007 N КА-А40/4537-07 по делу N А40-64232/06-76-454

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 23.07.2007 по делу N А05-8991/2006

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 05.03.2007 по делу N А42-3961/2006

Постановление ФАС Московского округа от 10.06.2008 N КА-А40/4799-08 по делу N А40-24252/07-33-143

Суд указал, что отсутствие в счетах-фактурах ИНН покупателя не является основанием для отказа в возмещении НДС, поскольку инспекции известен ИНН налогоплательщика, и данные нарушения носят несущественный характер.

Постановление ФАС Центрального округа от 05.04.2011 по делу N А35-7442/2008

Суд установил, что допущенное нарушение в виде неуказания ИНН покупателя не является существенным и не влечет отказа в вычете.

Аналогичные выводы содержит...

Постановление ФАС Московского округа от 15.02.2008 N КА-А40/538-08 по делу N А40-22199/07-98-142

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 04.08.2008 N Ф08-4399/2008 по делу N А32-13096/2007-14/249

Суд указал, что ошибочное указание контрагентами ИНН общества в счетах-фактурах само по себе не является основанием для отказа в налоговом вычете при отсутствии доказательств недобросовестности налогоплательщика.

Постановление ФАС Уральского округа от 23.07.2007 N Ф09-5523/07-С2 по делу N А76-14477/06

Суд указал, что неуказание ИНН (при наличии возможности устранения этих недостатков иными доказательствами) не является безусловным основанием для отказа в возмещении НДС.

Постановление ФАС Центрального округа от 17.07.2008 по делу N А48-4502/07-6 (Определением ВАС РФ от 17.11.2008 N ВАС-14672/08 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Суд указал следующее: отказ в вычете на том основании, что в счете-фактуре имеется ошибка при заполнении ИНН, если в договоре и платежных поручениях он указан правильно, неправомерен.

Постановление ФАС Московского округа от 23.09.2009 N КА-А40/9487-09 по делу N А40-10222/08-20-16

Суд указал, что отсутствие в счете-фактуре ИНН покупателя не является основанием для отказа в вычете, поскольку указанный счет-фактура содержит наименования контрагентов, их адреса, объект сделки, количество поставленных товаров, их цену, сумму начисленного налога. Кроме того, налогоплательщик представил в инспекцию исправленные счета-фактуры.

Позиция 2. Неуказание или неверное указание ИНН покупателя в счете-фактуре - основание для отказа в вычете

Постановление ФАС Уральского округа от 11.11.2009 N Ф09-8703/09-С2 по делу N А76-27106/08-44-86

Суд пришел к выводу, что счет-фактура, в котором не указан ИНН покупателя, не соответствует требованиям ст. 169 НК РФ и не является основанием для применения вычета. Суд обосновал свою позицию тем, что неуказание ИНН не позволяет достаточным, неопровержимым образом идентифицировать покупателя и в связи с этим данный дефект нельзя признать формальным. Исправленный же счет-фактуру налогоплательщик не представил.

Постановление ФАС Поволжского округа от 09.12.2008 по делу N А65-6062/2008 (Определением ВАС РФ от 01.04.2009 N ВАС-3147/09 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Суд указал, что налогоплательщику правомерно было отказано в вычете НДС, поскольку отсутствие в счете-фактуре ИНН покупателя является нарушением порядка заполнения счетов-фактур.

Аналогичные выводы содержит...

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 19.03.2007 N А19-4469/06-29-Ф02-1124/07 по делу N А19-4469/06-29

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 23.07.2007 N Ф08-3782/2007-1724А по делу N А15-1554/2006

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 07.09.2005 N А19-2827/05-44-Ф02-4310/05-С1

Суд указал, что если в счете-фактуре ИНН покупателя не соответствует его ИНН в свидетельстве о регистрации - это основание для отказа в вычете. Доводы о том, что неверный ИНН - результат технической ошибки и что налоговый орган мог установить ее при проверке, отклонены.

Статья: Ошибки в оформлении полученных счетов-фактур ("Финансовые и бухгалтерские консультации", 2006, N 4)

Автор отмечает, что указание в счете-фактуре ИНН покупателя, в котором перепутаны местами цифры, лишает такого покупателя права на вычет. Также приводится пример судебного решения, подтверждающего эту позицию.

Консультация эксперта, 2007

По мнению автора, в налоговом законодательстве твердо установлено, что обязательным условием принятия к вычету НДС по счетам-фактурам является указание в счете-фактуре помимо прочих реквизитов ИНН продавца и покупателя.

Наши рекомендации