Значение отчета о финансовых результатах. Способы представления показателей отчета в РФ и международной практике

Тема 4. Отчет о финансовых результатах

1. Значение отчета о финансовых результатах. Способы представления показателей отчета в РФ и международной практике.

2. Отражение прибыли (убытка) от обычных видов деятельности.

3. Отражение прибыли (убытка) от прочих видов деятельности. Отражение чрезвычайных доходов и расходов.

4. Отражение налога на прибыль. Взаимосвязь отчета о финансовых результатах с налоговыми расчетами.

5. Отражение чистой прибыли (убытка) отчетного периода.

6. Справочная информация к отчету о финансовых результатах.

Значение отчета о финансовых результатах. Способы представления показателей отчета в РФ и международной практике

Наиболее значимой отчетной формой о финансовых результатах отчетного периода является отчет о финансовых результатах (прибылях и убытках).

Формирование и представление указанных показателей в бухгалтерской отчетности может осуществляться различными способами.

1. Представление показателей различается по струк­туре отчета:

- двухсторонней

- или последовательной.

Двухсторонняя структура отчета, используемая в годы планово-централизованной экономики, предусматривала отражение в левой его части показатели прибыли, в правой — убытков.

Последовательная структура отчета, используемая в последние годы, предусматривает последовательное отражение доходов, рас­ходов и разницы между ними.

В свою очередь, использование по­следовательной структуры отчета предусматривает два способа группировки его статей:

- простой (одноступенчатый), связан с объе­динением всех доходов в одну группу, а расходов — в другую. Раз­ница представляет собой конечный финансовый результат деятель­ности организации.

- поэтапный (многоступенчатый), предусматривает группировку доходов и расходов на основе выбранного классифика­ционного признака. В этом случае возникают промежуточные итоги, характеризующие определенный вид деятельности организации.

2. Способ формирования доходов по моменту, по которому объект считается проданным. В зависимости от этого обстоятельства кардинально меняется величина всех показателей, отражаемых в отчете.

В настоящее время в РФ основным признаком является переход права собственности.

Для субъектов малого предпринимательства разрешено использовать кассовый метод.

3. Формирование показателей финансовых результатов в отчете может осуществляться двумя способами:

- сальдовым

- развернутым.

Сальдовый способ предполагает отражение в отчете по соответст­вующей строке сальдо между однородными группами доходов и расходов.

Развернутый способ представления пока­зателей предусматривает подход, когда по срокам соответствующих доходов и расходов в отчете отражается полная их сумма.

При этом формирование отчета о финансовых результатах сальдовым спосо­бом при использовании последовательной структуры отчета резко сокращает количество отражаемых показателей.

Однако использование сальдового способа формирования пока­зателей финансовых результатов, как при двухсторонней структуре отчета, так и при последовательной намного уменьшает его инфор­мативность. В этом случае из информационного оборота изымаются данные, связанные с условиями формирования финансовых резуль­татов.

МСФО рекомендуют два формата представления отчета о финансовых результатах.

1. Метод характера затрат или сущности расходов. Расходы объединяются в отчете в соответствии с их экономическим характером (амортизация, закупка материалов, ТЗР, заработная плата, затраты на рекламу) и не перераспределяются между различными функциональными направлениями внутри компании. Этот метод более привлекателен для небольших компаний.

2. Метод функции затрат или метод по себестоимости реализации и квалифицируют расходы в соответствии с их функцией как часть себестоимости продаж, расходов на реализацию или административную деятельность.

В РФ рекомендуется представлять отчет в формате функций затрат. Он дает пользователям более уместную информацию о доходах и расходах, однако распределение затрат по функциональному признаку может быть спорным и предполагает значительную субъективность. Поэтому в пояснениях к отчету рекомендуется раскрывать информацию о характере расходов по элементам. Кроме того, и российские и международные стандарты требуют раскрывать в виде справочной информации сумму прибыли (дивидендов), приходящейся на одну акцию за отчетный период.

В основу построения действующего отчета о финансовых результатах в РФ положена его последовательная структура представления информации на ос­нове классификации доходов и расходов по отношению к видам дея­тельности организации развернутым способом формирования пока­зателей. Таким образом, указанная отчетная форма является связующим звеном между прошлым и нынешним отчетными пе­риодами и показывает, за счет чего произошли изменения в бухгал­терском балансе отчетного периода по сравнению с прошлым. Ина­че говоря, этот отчет показывает, как изменяется собственный капитал организации под воздействием доходов и расходов, осуще­ствленных в текущем периоде.

В целом такой подход к формированию и представлению отчета о финансовых результатах характерен для всех развитых западных стра­нах. Главным вопросом при его формировании, который трактуется составителями по-разному, является совокупность представляемых показателей.

Отчет о финансовых результатах теоретически является единственной формой, выражающей взаимо­связь конечного финансового результата деятельности организации и налогообложения прибыли. Существуют два взаимоисключающие друг друга подхода к этому аспекту, представляющие различные методологические концепции роли бухгалтерского учета в совре­менных условиях.

1. Конечный финансовый результат и налогооблагаемая прибыль должны быть тождественны.

2. Налогообложение прибыли является самостоятельной функцией (на­логовый учет). При этом следует признать, что налоговый учет как самостоятельная функция существовал и до появления 25 главы На­логового кодекса в виде системы корректировок конечного финан­сового результата, исчисленного по правилам ведения бухгалтерско­го учета.

Первый подход к указанной выше взаимосвязи представляется идеальным не только с точки зрения бухгалтера, но и собственника.

Второй подход доминирует в реалиях сегодняшнего дня, что резко снижает практическую значимость всего бухгалтерского уче­та. При этом взаимосвязь конечного финансового результата и налогооблагаемой прибыли отражается в соответствии с нормами ПБУ 18.

В отчете о финансовых результатах доходы и расходы должны показываться с подразделениями на обычные и прочие.

ПБУ 4/99 предусматривает общие правила составления отчета о финансовых результатах (прибылях и убытках).

1. Отчет характеризует финансовые результаты деятельности организации за отчетный период и аналогичный период предыдущего отчетного года. Например, составляя отчетность по новым формам за 2011 г., следует информировать пользователей о показателях отчета за 2010 г.

Учитывая принцип сопоставимости показателей при имевших место изменениях по порядку их исчисления в соответствии с законодательными актами или в результате изменений учетной политики, показатели за прошлый отчетный период подлежат корректировке. При этом исправительные записи в бухгалтерском учете не производятся.

2. Все данные в отчете показываются нарастающим итогом с начала года.

3. Если при составлении бухгалтерской отчетности организацией выявляется недостаточность данных для формирования полного представления о финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении, то в бухгалтерскую отчетность организация включает соответствующие дополнительные показатели и пояснения.

4. Показатели об отдельных доходах, расходах и хозяйственных операциях должны приводятся в бухгалтерской отчетности обособленно в случае их существенности и если без знания о них заинтересованными пользователями невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности.

Показатели об отдельных видах доходов, расходов и хозяйственных операций могут приводиться в отчете о финансовых результатах общей суммой с раскрытием в пояснениях к нему, если каждый из этих показателей в отдельности несущественен для оценки заинтересованными пользователями финансовых результатов ее деятельности.

С отчетности за 2011 год в форме отчета нет разбивки на разделы "Доходы и расходы по обычным видам деятельности" и "Прочие доходы и расходы", хотя квалификация выдержана, и прочие доходы и расходы сохранены.

Порядок квалификации доходов и расходов зависит от признания организацией в учетной политике доходов исходя из требований ПБУ 9/99, характера осуществляемой деятельности, вида доходов, размера и условий их получения доходами от обычных видов деятельности или прочими поступлениями. Минфин России планировал внести в ПБУ 9/99 изменения. В нем было предусмотрено исключение понятия "предмет деятельности", предполагалось, что речь будет идти в дальнейшем только о доходах, которые организация сама будет квалифицировать с учетом специфики своей деятельности.

В связи с тем, что названия разделов отчета удалили, доходы от участия в других организациях, проценты к получению и уплате выделены после прибыли (убытка) от продаж. Затем следуют прочие доходы и прочие расходы, не поименованные выше (см. форму отчета).

Наши рекомендации