Анализ маркетинг-микс (4р)

Товар:

Более 50 тысяч наименований товаров, представленных в сети магазинов «Детский мир», удовлетворят потребности самых взыскательных покупателей. Магазины сети предлагают покупателям полный ассортимент товаров для детей в возрасте до 14 лет, включая игрушки, одежду, обувь, детское питание, наборы для творчества, школьно-письменные, канцелярские, спортивные товары, книги, а также товары по уходу за детьми. С недавних пор в магазинах сети можно приобрести также и подарочные сертификаты на разные суммы.

Цена:

Цена на один и тот же товар в магазинах сети везде одинаковая, независимо от того в Москве находится магазин или в Барнауле. Детский мир» – магазин для всех категорий граждан, отчасти благодаря ассортименту, где заведомо обеспечен максимально возможный выбор с широким диапазоном цен.

«Мы можем выставить на прилавок продукцию за 30-35 тыс. рублей, и быть уверены в ее реализации. Я сторонник практического подхода, основанного на понимании того, что все товары должны быть качественными, Premium – это товары очень хорошего качества, а к Luxury относятся товары, цена на которые выходит за рамки представлений обычного человека об их реальной стоимости». (Максим Ентяков)

Как формируется себестоимость продукции, реализуемой в сети?

– С учетом дополнительных расходов. Для того, чтобы привести сюда товар, нужно оплатить транспорт, сертификацию, плюс такие обязательные платежи как пошлина, которая в РФ составляет, например, на игрушки 15 % и НДС - от 10 до 18%. Таким образом, входная цена товара в торговую сеть увеличивается до 40- 50% от стоимости закупки за рубежом. (Максим Ентяков)

Продвижение:

1) Благотворительный фонд «Детский мир»:

- «год равных возможностей»

- «участвуйте!»

- «детский киноМай»

2) Реклама на TV

3) Наружная реклама

4) Реклама в Интернете

5) Реклама в СМИ

Товародвижение:

Компания, по сути, сама является магазином, поэтому каналов товародвижения не использует.

SWOT-анализ

Анализ маркетинг-микс (4р) - student2.ru Возможности Угрозы  
Рост рождаемости Повышенное внимание к детской моде Разорение мелких магазинов Ужесточение правил ввоза игрушек в РФ Повышение таможенных пошлин
Сильные стороны Сильный бренд
Самая большая сеть магазинов
Самый широкий ассортимент товаров
Слабые стороны Имидж высоких цен
Бюрократическая система
     

Исходя из данных, полученных по результате количественного SWOT-анализа можно сделать следующие выводы:

· Стратегическим приоритет. Компания должна активно увеличивать количество своих покупателей, которые доверяют «Детскому миру» как одному из самых старых продавцов детских товаров, привлекая внимание к модным детским вещам, и всячески поощряя позитивные тенденции в росте рождаемости, например социальная реклама, т.к. усиление этой тенденции приведет к росту рынкаи увеличении прибыли магазинов

· Центральной проблемой Повышение таможенных пошлин приведет к повышению розничных цен, что усугубит наш имидж, как магазина с высокими ценами,а бюрократическая система принятия решений не позволит быстро их снизить, при необходимости. При таком недостатке конкурентам очень легко «переманить» потребителей более выгодными предложениями и низкими ценами.

Наши рекомендации