Основные функции MRP систем

MRP-система в целом:

- описание плановых единиц и уровней планирования;

- описание спецификаций планирования;

- формирование основного производственного плана графика.

MRP-подсистема:

- управление изделиями (описание материалов, комплектующих и единиц готовой продукции);

- управление запасами;

- управление конфигурацией изделия (состав изделия);

- ведение ведомости материалов;

- расчет потребности в материалах;

- формирование MRP заказов на закупку;

- формирование MRP заказов на перемещение.

CRP-подсистема:

- рабочие центры (описание структуры производственных рабочих центров с определением мощности);

- машины и механизмы (описание производственного оборудования с определением нормативной мощности);

- производственные операции, выполняемые в привязке к рабочим центрам и оборудованию;

- технологические маршруты, представляющих последовательность операций, выполняемых в течение некоторого времени на конкретном оборудовании в определенном рабочем центре;

- расчет потребностей по мощностям для определения критической загрузки и принятия решения.

19. Системы класса MRPII. Отличия от MRP, структура MRPII системы, преимущества использования систем MRPII.

Однако у концепции MRP есть серьезный недостаток. Дело в том, что при расчете в рамках этой концепции потребности в материалах не учитываются ни имеющиеся производственные мощности, ни их загрузка, ни стоимость рабочей силы. Этот недостаток был исправлен в концепции MRPII (Manufacturing Resource Planning - планирование производственных ресурсов). MRPII позволяла учитывать и планировать все производственные ресурсы предприятия - сырье, материалы, оборудование, персонал и т.д.

По мере развития концепции MRPII к ней постепенно добавлялись возможности учета остальных затрат предприятия. Так появилась концепция ERP (Enterprise Resource Planning - планирование ресурсов предприятия), называемая иногда также планированием ресурсов в масштабе предприятия

MRPII-система должна состоять из следующих функциональных модулей (рисунок 3.):

Модуль планирования развития бизнеса определяет миссию компании: её нишу на рынке, оценку и определение прибылей, финансовые ресурсы. Фактически, он утверждает, в условных финансовых единицах, что компания собирается произвести и продать, и оценивает, какое количество средств необходимо инвестировать в разработку и развитие продукта, чтобы выйти на планируемый уровень прибыли. Таким образом, выходным элементом этого модуля является бизнес-план.

Модуль планирования продаж оценивает (обычно в единицах готового изделия), какими должны быть объем и динамика продаж, чтобы был выполнен установленный бизнес-план. Изменения плана продаж, несомненно, влекут за собой изменения в результатах других модулей.

Модуль планирования производства утверждает план производства всех видов готовых изделий и их характеристики. Для каждого вида изделия в рамках выпускаемой линии продукции существует своя собственная программа производства. Таким образом, совокупность производственных программ для всех видов выпускаемых изделий, представляет собой производственный план предприятия в целом.

Модуль планирования потребности в материалах (или видах услуг) на основе производственной программы для каждого вида готового изделия определяет требуемое расписание закупки и/или внутреннего производства всех материалов комплектующих этого изделия, и, соответственно, их сборку.

Модуль планирования производственных мощностей преобразует план производства в конечные единицы загрузки рабочих мощностей (станков, рабочих, лабораторий и т.д.)

Модуль обратной связи позволяет обсуждать и решать возникающие проблемы с поставщиками комплектующих материалов, дилерами и партнерами. Тем самым, этот модуль собственно и реализует знаменитый "принцип замкнутой петли" (closed loop principle) в системе. Обратная связь особенно необходима при изменении отдельных планов, оказавшихся невыполнимыми и подлежащих пересмотру

Основные функции MRP систем - student2.ru

.

Рисунок 3. - Взаимодействие модулей в MRPII-системе

Наши рекомендации