Основные типы экономических систем и их функции

Классификация экономических систем может производиться на основе различных критериев (признаков). В основе этой множественности лежит объективное многообразие свойств экономических систем. В укрупненном виде критерии экономических систем можно разделить на три группы:

- структурообразующие критерии;

- социально-экономические (содержательные) критерии;

- объемные и динамичные

I) формационный тип экономических систем (по К. Марксу): первобытно-общинная, рабовладельческая, феодальная, капиталистическая, социалистическая экономические системы. Рассматривает общественный прогресс как процесс последовательной смены одной общественно-экономической формации другой.

II) цивилизационный тип экономических систем (по А. Тойнби): неолитическая, восточно-европейская, античная, раннефеодальная цивилизации. описывает процесс общественного развития как прогресс единой человеческой цивилизации. Сущность цивилизационной концепции заключается в том, что социально-экономический прогресс общества протекает постепенно в эволюционной форме. Переход от одной стадии развития общества к другой происходит в рамках единого исторического процесса - прогресса человеческой цивилизации. Развитие экономической системы - также эволюционный процесс, он составляет неотъемлемую часть развития общества.

III) информационный тип экономических систем: доиндустриальное, индустриальное, постиндустриальное и неоиндустриальное (информационное) общества. Третий - информационный — тип экономических систем предложен представителями теории постиндустриального общества (Дж. Гелбрейт, Р. Арон и др.), которые сводят понятие экономической системы лишь к степени зрелости производительных сил. В качестве критерия классификации экономических систем берутся сдвиги в производительных силах. Границами, отделяющими экономические системы друг от друга, являются промышленная и научно-техническая революции.

IV) стадийный тип экономических систем (по У. Ростоу): традиционное общество (с низкой производительностью труда); переходное общество (с развитием ремесла и появлением науки идет переход к индустриальной экономике XVII-XVIII вв.); экономика типа “сдвиг” (значительный рост производительности труда, развитие связи, транспорта); тип “экономической зрелости” (быстрое развитие всех отраслей экономики, рост её экономической эффективности); экономика массового потребления (ведущее положение маркетинга и отраслей потребительского назначения).

V) организационный тип экономических систем (по В. Ойкену и др.): традиционная, рыночная, плановая, смешанная экономика. Он является самым распространенным.

В основу классификации организационных типов систем положены определенные количественные критерии. Среди них выделяются:

- роль (большая или меньшая) государства в экономике,

- степень развития планирования,

- роль рыночных отношений.

С этих позиций интерес представляют следующие типы экономических систем:

1) традиционная экономическая система. Она основана на обычаях, феодальных пережитках, анахронизмах и существует в слаборазвитых странах. Экономическое положение людей в этой системе определяется наследственностью, клановостью и кастовой принадлежностью. Научно-технический прогресс для такой системы оказывается малопригодным, так как он расшатывает традиции, обычаи и привычки людей, нарушает стабильность существующего строя. Традиции передаются от поколения к поколению и определяют, какие товары и услуги, как и для кого создавать.

2) рыночная экономическая система (или чистый капитализм), которая характеризуется как система, основанная на частной собственности, свободе выбора и конкуренции, опирается на личные интересы, ограничивает роль правительства. В системе данного типа рынок является регулятором экономического прогресса. С помощью таких категорий, как спрос, предложение, цена, прибыль, убыток он решает вопросы, что, как и для кого производить. Здесь очень мала или вовсе отсутствует потребность в планировании и правительственном контроле, вмешательстве в экономические процессы. Поэтому роль правительства ограничивается защитой частной собственности и установлением надлежащей правовой структуры, облегчающей функционирование свободных рынков.

3) командная экономическая система. В центре этой экономической системы находится государство. Все факторы производства и природные ресурсы охвачены в основном государственной формой собственности. Все экономические решения принимаются государством; господствует централизованное планирование и распределение экономических ресурсов. Данная система была и остается характерной для псевдосоциалистических стран.

Хозяйственный механизм административно-командной системы имеет ряд особенностей. Он предполагает:

во-первых, непосредственное управление всеми предприятиями из единого центра - высших эшелонов государственной власти, что сводит на нет самостоятельность хозяйственных субъектов.

Во-вторых, государство полностью контролирует производство и распределение продукции, в результате чего исключаются свободные рыночные взаимосвязи между отдельными хозяйствами.

В-третьих, государственный аппарат руководит хозяйственной деятельностью с помощью преимущественно административно-распорядительных методов, что подрывает материальную заинтересованность в результатах труда.

4) смешанная экономическая система. В случае соединения и переплетения различных форм хозяйства, различных формационных образований, различных цивилизационных систем, а также более сложных сочетаний различных элементов системы можно говорить о смешанных экономических системах (смешанной экономике). Их отличительная особенность - гетерогенность (разнородность) входящих в них элементов.

Применительно к современным условиям смешанная экономика предстает в следующих формах:

- смешанная экономика развивающихся (особенно слаборазвитых) стран, в которых «смешение» вызывается низким уровнем развития и наличием отсталых экономических форм;

- смешанная экономика развитых стран (развитая смешанная экономика).

Наши рекомендации