Сущность, критерии и классификация показателей эффективности

Эффективность есть результативность хозяйствования. Следует различать понятия «экономический эффект» и «экономическая эффективность».

Экономический эффект – абсолютный показатель, характеризующий результат деятельности в денежной оценке.

Экономическая эффективность – относительный показатель, соизмеряющий полученный эффект с затратами или ресурсами (капиталом), использованными для достижения этого эффекта.

Таким образом, экономическая эффективность отражает связь между результатом деятельности и затратами (ресурсами, капиталом), произведенными (примененными) для получения этого результата.

Экономическая эффективность выражается относительными показателями, рассчитываемыми исходя из абсолютных характеристик результата и затрат (ресурсов, капитала).

Критерий эффективности в экономической литературе формулируется по-разному:

- максимум результата при оптимальной величине затрат;

- максимум результата при минимуме затрат;

- максимум результата на единицу затрат;

- минимум затрат на единицу результата.

Поскольку основной целью предпринимательской деятельности в условиях рыночных отношений является получение прибыли, то в качестве критерия экономической эффективности выступает прежде всего максимизация прибыли на единицу капитала (ресурсов).

Рассмотрим некоторые существенные моменты, связанные с оценкой эффективности.

  • Оценка эффективности может производиться на уровне:

- народного хозяйства, субъекта Федерации, региона, отрасли. Показатели, используемые здесь, принято условно называть глобальными или народнохозяйственными;

- организаций, их подразделений, сегментов и т.п. Показатели, используемые здесь, принято называть локальными.

В настоящих методических рекомендациях рассматриваются вопросы расчета и анализа локальных показателей, т.е. показателей эффективности деятельности организации ( предприятия).

  • При расчете показателей эффективности результат деятельности может быть выражен:

- производственным результатом, т.е. объемом произведенной продукции (работ, услуг), а также величиной выручки от ее продажи;

- финансовым результатом, т.е. валовой прибылью, прибылью от продаж, прибылью до налогообложения, чистой прибылью и другими расчетными показателями прибыли.

  • При оценке эффективности деятельности организации возможны затратный и ресурсный подходы1.

Затратный подход к определению показателей эффективности состоит в том, что при их расчете результат соотносится с текущими затратами ресурсов, обеспечившими получение этого результата.

При ресурсном подходе результат соотносится с величиной не затраченных, а примененных ресурсов в процессе создания результата.

Исходя из обозначенных двух подходов к характеристике результативности различают показатели эффективности затратного и ресурсного типов (видов).

  • В зависимости от целей аналитического исследования и решаемых для их достижения задач могут быть рассчитаны:

- обобщающие показатели эффективности, которые характеризуют эффективность деятельности организации в целом. При расчете обобщающих показателей учитываются весь совокупный результат и все совокупные затраты (ресурсы) организации;

- частные показатели эффективности, которые характеризуют эффективность использования какого-либо отдельного вида ресурса или эффективность деятельности какого-либо отдельного подразделения организации, и т.п. При расчете частных показателей учитываются результат и затраты (ресурсы), соответствующие объекту расчета эффективности.

Здесь же отметим, что объектом расчета и оценки эффективности наряду с вышеприведенными могут быть и новая техника, и капитальные вложения, и отдельные организационно-технические мероприятия, и отдельный вид деятельности, и отдельный сегмент, и отдельная операция (сделка) и т.п.

Полноценная оценка эффективности деятельности организации, как правило, предполагает расчет и анализ как обобщающих, так и частных показателей эффективности.

· Принято рассчитывать не только фактически сложившийся уровень эффективности, но и производить расчеты эффективности на стадиях бизнес-проектирования и бизнес-планирования. Отсюда показатели эффективности могут быть проектными, плановыми и фактическими. Их наличие существенно расширяет аналитические сравнения при оценке эффективности деятельности организации.

· Как уже говорилось, экономическая эффективность выражается относительными показателями, которые по способу (технике) их расчета могут быть:

- прямые, рассчитываемые как отношение результата к затратам (ресурсам). Естественно, чем выше уровень прямого показателя эффективности, тем выше результативность деятельности;

- обратные, рассчитываемые как отношение затрат (ресурсов) к результату. Соответственно, чем выше уровень обратного показателя эффективности, тем ниже результативность деятельности.

В обобщенном виде характеристика групп (видов) показателей эффективности, систематизированная по рассмотренным выше признакам, дана в табл. 3.

Таблица 3

Классификация показателей эффективности деятельности

№ п/п Признаки классификации Группы (виды) показателей
1. Уровень хозяйствования глобальные
локальные
2. Содержание затрат затратные
ресурсные
3. Полнота учета составляющих результата и затрат обобщающие
частные
    4.     Объект расчета эффективность совокупности обычных видов деятельности1
эффективность использования ресурсов (капитала)
эффективность капитальных вложений
эффективность новой техники
эффективность операции (сделки) и т.п.
5. Стадия расчета проектные
плановые
фактические
6. Способ расчета прямые
обратные

Наши рекомендации