Трастовые операции коммерческих банков

Трастовые операции - это операции коммерческих банков и специальных финансовых институтов, направленные на управление имуществом и осуществление других услуг по поручению клиента и в его интересах.

Среди наиболее распространенных трастовых услуг банков можно выделить следующие:

1. Коммерческие банки покупают, продают ценные бумаги от имени клиента;

2. Ведут бухгалтерские и иные документы клиента;

3. Хранят денежные средства, ценные бумаги и другие ценности;

4. Временное оперативное управление компанией;

5. Банки осуществляют функции депозитария;

6. Выдают гарантии и поручительства и др.

В настоящее время распространены следующие виды трастов:

1. Завещательный траст. Такой вид траста оформляется на основании завещания клиента.

2. Безотзывной траст основан на договоре, в соответствии с которым доверитель не имеет права по своему желанию изъять средства и расторгнуть договор.

3. Отзывной траст. Обратный вид безотзывного траста. То есть доверитель в любое время может расторгнуть договор.

Также по характеру распоряжения трасты подразделяются на активные и пассивные. Если банк имеет право продавать, закладывать имущество доверителя без его согласия, то это активный траст. При пассивном трасте банк не имеет такого права, и средства клиента ни в коем случае не могут быть проданы, заложены без его ведома.

Коммерческий банк при осуществлении трастовых операций берет на себя ответственность и выполняет обязательства. И в том случае, если трастовые операции привели к убытку по вине коммерческого банка, то банк возмещает доверителю упущенную выгоду.

Сущность трастовых операций

В зарубежной практике под трастовыми подразумевают операции банков или финансовых институтов по управлению имуществом и выполнению иных услуг по поручению и в интересах клиента на правах его доверенного лица.

На основании заключенного между заинтересованными сторонами договора (или по завещанию) доверенное лицо приобретает соответствующие права и выступает распорядителем имущества, включая остатки средств на банковских счетах. Доверенное лицо обязуется распоряжаться имуществом в пользу бенефициара, которым может быть сам доверитель имущества либо третье лицо. Содержание договора может включать распоряжение по завещанию имуществом завещателя в пользу наследников, принятие ценностей на хранение, урегулирование требований кредиторов по отношению к неплатежеспособному лицу или распоряжение средствами и делами обанкротившейся фирмы, управление имуществом в качестве опекуна несовершеннолетнего лица.

При осуществлении доверительных операций доверенным лицом может являться как физическое, так и юридическое лицо: специализированная компания (страховая фирма, траст-компания), коммерческий банк. В тех случаях, когда доверенным лицом является коммерческий банк, он, будучи связанным отношениями по доверенности со своим клиентом, действует от имени своего доверителя и в его интересах либо в интересах третьей стороны.

Преимущества трастовых операций

Трастовые операции используются коммерческими банками в следующих целях:

· как источник получения дополнительного дохода;

· в качестве способа приобретения контроля над крупными корпорациями и их денежными средствами;

· для налаживания связей с крупной клиентурой;

· для преодоления ограничений, установленных для коммерческих банков некоторых стран в области инвестиционной деятельности. В частности, в США коммерческие банки используют трастовые операции как одно из средств обхода ограничений, установленных для коммерческих банков на осуществление инвестиционной деятельности.


Наши рекомендации