В каком размере необходимо восстанавливать НДС, ранее принятый к вычету с предоплаты, при отгрузке товаров (работ, услуг) на меньшую сумму (пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ)?

Восстановление сумм НДС, принятых покупателем к вычету при перечислении оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав, производится в том налоговом периоде, в котором налог по приобретенным товарам (работам, услугам) имущественным правам подлежит вычету в порядке, установленном Налоговым кодексом РФ (пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ).

В силу п. 1 ст. 172 НК РФ суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав, подлежат вычету на основании счетов-фактур, выставленных продавцами, после принятия на учет этих товаров (работ, услуг), имущественных прав.

В соответствии с п. 9 ст. 172 НК РФ вычет производится на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при получении предоплаты в счет предстоящих поставок товара, документов, подтверждающих фактическое перечисление сумм предоплаты, а также договора, предусматривающего перечисление предоплаты.

При этом возникает вопрос: в каком размере необходимо восстанавливать НДС, ранее принятый к вычету с предоплаты, при отгрузке товаров (работ, услуг) на меньшую сумму?

Согласно официальной позиции Минфина России НДС восстанавливается в размере суммы налога, которая указана в счетах-фактурах, выставленных продавцом при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг). Есть судебные решения и работы авторов, подтверждающие данную точку зрения.

Подробнее см. документы

Письмо Минфина России от 01.07.2010 N 03-07-11/279

Разъяснено, что при отгрузке товара (работ, услуг), стоимость которого меньше суммы оплаты (частичной оплаты), НДС, ранее принятый к вычету с сумм оплаты (частичной оплаты), восстанавливается в размере суммы налога, указанной в счетах-фактурах при отгрузке.

Аналогичные выводы содержит...

Письмо Минфина России от 15.06.2010 N 03-07-11/251

Письмо ФНС России от 20.07.2011 N ЕД-4-3/11684

Обзор: Новые документы для бухгалтера. Выпуск от 15.09.2010

Письмо Минфина России от 28.01.2009 N 03-07-11/20

Разъяснено, как восстанавливать НДС, если договором предусмотрено, что после перечисления 100-процентной предоплаты товар поставляется отдельными партиями. Принятый покупателем к вычету с такой предоплаты НДС восстанавливается в размере, который указан в счетах-фактурах, выставленных продавцом на каждую партию приобретенного товара.

Аналогичные выводы содержит...

Консультация эксперта, 2009

Консультация эксперта, 2009

Консультация эксперта, 2009

Статья: Обзор документов от 27.01.2010 ("Расчет", 2010, N 2)

Статья: Документы для бухгалтера от 01.04.2009 ("Финансовая газета. Региональный выпуск", 2009, N 14)

Статья: Налоговые преференции по налогу на добавленную стоимость ("Бухгалтер и закон", 2009, N 11)

Статья: Комментарий к Письму Минфина России от 06.03.2009 N 03-07-15/39 ("Акты и комментарии для бухгалтера", 2009, N 8)

Статья: Разъяснения Минфина России об оформлении счетов-фактур по авансам ("Новое в бухгалтерском учете и отчетности", 2009, N 7)

Статья: Оформление счетов-фактур: последние разъяснения финансистов ("Аптека: бухгалтерский учет и налогообложение", 2009, N 6)

Статья: НДС с аванса: игра по правилам ("Бюджетный учет", 2009, N 5)

Статья: НДС с авансов ("Налоговый учет для бухгалтера", 2009, N 5)

Статья: Счет-фактура на аванс. Последние разъяснения Минфина ("Учреждения физической культуры и спорта: бухгалтерский учет и налогообложение", 2009, N 5)

Статья: Актуальные разъяснения федеральных органов налоговой администрации и решения судебных инстанций ("Налоги и налогообложение", 2009, N 4)

Статья: Предоплата и НДС. Продолжаем разговор ("Пищевая промышленность: бухгалтерский учет и налогообложение", 2009, N 4)

Статья: Налоговое информбюро от 13.02.2009 ("Главная книга", 2009, N 4)

Статья: Обзор новостей от 04.03.2009 ("Торговля: бухгалтерский учет и налогообложение", 2009, N 3)

Статья: Новости от 24.02.2009 ("Бюджетный учет", 2009, N 3)

Статья: Новости от 05.03.2009 ("Индивидуальный предприниматель: бухгалтерский учет и налогообложение", 2009, N 2)

Обзор: Новые документы для бухгалтера. Выпуск от 18.02.2009

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 05.03.2012 N Ф03-627/2012 по делу N А51-11444/2011 (Определением ВАС РФ от 22.05.2012 N ВАС-5972/12 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Суд установил, что в договоре субподряда предусматривалось право подрядчика внести аванс в размере 30 процентов от стоимости договора. При этом аванс учитывался при промежуточных расчетах путем вычетов пропорциональных сумм из очередных платежей, причитающихся подрядчику. Однако суд признал неправомерным восстановление обществом НДС с аванса в размере 30 процентов от объема выполненных и принятых работ исходя из условий договора. Суд указал, что это противоречит пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ.

Постановление ФАС Поволжского округа от 10.11.2011 по делу N А65-1814/2011 (Определением ВАС РФ от 01.03.2012 N ВАС-1851/12 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Суд установил, что во исполнение договора поставки налогоплательщик перечислил продавцу предоплату и принял НДС к вычету. В этом же периоде обществу была отгружена продукция на сумму меньшую, чем сумма аванса.

Суд указал, что в данном случае восстановлению подлежит НДС, ранее принятый к вычету с сумм предоплаты, в размере суммы налога, указанной в счетах-фактурах при отгрузке.

Должен ли правопреемник восстанавливать НДС в случае передачи ему основных средств от реорганизуемого лица, если они будут использоваться им в необлагаемых операциях (п. 3 ст. 170 НК РФ)?

Согласно пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ принятый к вычету НДС восстанавливается в случае дальнейшего использования основных средств для осуществления операций, указанных в п. 2 этой статьи, в том числе операций, не облагаемых НДС. Исключением является передача основных средств правопреемнику при реорганизации. Налоговый кодекс РФ не разъясняет, должен ли правопреемник восстанавливать НДС, если реорганизуемое лицо передает ему основные средства, которые впоследствии будут использоваться правопреемником в необлагаемых операциях.

По данному вопросу есть две точки зрения.

Согласно официальной позиции, выраженной Минфином России и ФНС России, если при реорганизации в форме выделения правопреемник, получивший имущество, будет его использовать в необлагаемых операциях, он должен восстановить НДС, принятый к вычету реорганизованным лицом. Некоторые авторы подтверждают данный подход.

Между тем есть работа автора, в которой содержится противоположная позиция. Она заключается в том, что выделившаяся организация, которая получила имущество от реорганизованного юрлица, не обязана восстанавливать НДС по полученному имуществу.

Судебной практики нет.

Подробнее см. документы

Позиция 1. Правопреемник должен восстановить НДС в случае передачи ему основных средств от реорганизуемого лица

Письмо Минфина России от 30.07.2010 N 03-07-11/323

Финансовое ведомство разъясняет следующее. Если правопреемник, получивший имущество в результате реорганизации, будет применять УСН, то он должен восстановить налог, принятый к вычету реорганизованной организацией. Это объясняется тем, что полученные основные средства не будут использоваться для операций, облагаемых НДС.

Письмо Минфина России от 10.11.2009 N 03-07-11/290

Разъяснено, что в случае дальнейшего использования имущества, полученного при реорганизации организации, для осуществления операций, не облагаемых НДС, налог по такому имуществу должен быть восстановлен правопреемником.

Письмо ФНС России от 14.03.2012 N ЕД-4-3/[email protected]

Разъяснено, что суммы НДС, ранее правомерно принятые к вычету реорганизованной организацией по имуществу, переданному правопреемнику, применяющему УСН, должны быть им восстановлены и уплачены в бюджет на основании пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ.

Консультация эксперта, 2010

Автор разъясняет, что если при реорганизации в форме выделения правопреемник, которому переданы основные средства, будет осуществлять деятельность, переводимую на ЕНВД, то он должен восстановить НДС, ранее принятый к вычету реорганизованным лицом по данному имуществу. Это объясняется тем, что основные средства не будут использоваться для операций, облагаемых НДС.

Позиция 2. Правопреемник не должен восстанавливать НДС в случае передачи ему основных средств от реорганизуемого лица

Консультация эксперта, 2010

Автор считает, что выделившаяся организация, которая получила имущество от реорганизованного юрлица, не обязана восстанавливать НДС по полученному имуществу. Объясняется это тем, что выделившаяся организация, перешедшая на УСН, не принимала к вычету НДС по полученному имуществу. Она не является плательщиком НДС с даты постановки на учет в налоговом органе (п. 2 ст. 346.11, п. 2 ст. 346.13 НК РФ). Поэтому положения гл. 21 НК РФ, включая нормы о восстановлении НДС, на нее не распространяются.

Наши рекомендации