Должен ли заказчик-инвестор корректировать ранее принятый к вычету НДС при привлечении новых инвесторов (п. 6 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ)?

Налоговый кодекс РФ не содержит разъяснений по данному вопросу.

По этому вопросу есть три точки зрения.

Официальная позиция такова: при привлечении новых инвесторов заказчик-инвестор должен восстановить НДС, ранее правомерно принятый к вычету в сумме, приходящейся на площадь здания, которое передано новым инвесторам. При этом корректируется налоговая база того периода, в котором налог был принят к вычету первоначальным инвестором. Есть работа автора, подтверждающая данный подход.

Другая точка зрения, высказанная авторами, заключается в том, что налог восстанавливается в периоде привлечения новых инвесторов. При этом налоговые обязательства предыдущего периода у заказчика-инвестора не корректируются.

Согласно третьей точке зрения, выраженной в работе автора, при привлечении новых инвесторов налоговые вычеты первоначального заказчика-инвестора не корректируются.

Судебной практики нет.

Подробнее см. документы

Позиция 1. Корректируются вычеты прошедших периодов

Письмо Минфина России от 01.11.2006 N 03-04-10/18

Финансовое ведомство разъясняет, что если при осуществлении заказчиком капитального строительства подрядным способом его доля в площади строящегося здания в результате привлечения новых инвесторов уменьшилась, то в налоговом периоде, когда был заключен договор с новым инвестором, заказчику следует скорректировать вычеты, внеся изменения в книгу покупок за налоговый период, в котором были зарегистрированы счета-фактуры, полученные от подрядной организации.

Аналогичные выводы содержит...

Статья: Налоговые вычеты НДС у застройщика-инвестора ("Строительство: налогообложение, бухучет", 2007, N 4)

Письмо ФНС России от 15.10.2007 N ШТ-6-03/777@ "О направлении разъяснений Минфина России по вопросам, связанным с применением НДС при осуществлении капитального строительства объектов"

Налоговые органы разъясняют, что при привлечении новых инвесторов доля заказчика-инвестора в площади строящегося здания уменьшается. В связи с этим налог в сумме, приходящейся на площадь здания, которое передано новым инвесторам, восстанавливается. Порядок корректировки вычетов следующий. За период, когда заказчик принял к вычету НДС, составляется дополнительный лист книги покупок, где делается запись об аннулировании счетов-фактур, полученных от подрядных организаций. Указанные счета-фактуры регистрируются в размере суммы, на которую у заказчика сохраняется право на вычет (пропорционально стоимости его доли в площади строящегося здания). Заказчик также должен подать уточненную налоговую декларацию и перерассчитать налог.

Позиция 2. Вычеты корректируются в периоде привлечения новых инвесторов

Обзор: Новые документы для бухгалтера. Выпуск от 08.11.2007

Автор, комментируя Письмо Минфина России, говорит, что необходимость восстановить налог возникла в более позднем периоде после привлечения новых инвесторов. Поэтому оснований для корректировки вычетов прошедших налоговых периодов и подачи уточненной декларации у заказчика не имеется.

Аналогичные выводы содержит...

Статья: Комментарий к Письму ФНС России от 15.10.2007 N ШТ-6-03/777@ ("Строительство: акты и комментарии для бухгалтера", 2007, N 12)

Позиция 3. Вычеты не корректируются

Обзор: Новые документы для бухгалтера. Выпуск от 08.11.2007

Автор утверждает, что вопрос о необходимости корректировки вычетов в данной ситуации является спорным. Во-первых, в момент принятия налога к вычету все необходимые условия были соблюдены заказчиком-инвестором (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ). Во-вторых, в п. 3 ст. 170 НК РФ, который предусматривает случаи восстановления НДС, не содержится требования о восстановлении налога в такой ситуации. В связи с этим оснований для восстановления налога у заказчика-инвестора при привлечении новых инвесторов нет.

Наши рекомендации